Танго с ненавистным капитаном

Глава 10

Через десять минут, попрощавшись с родителями и многочисленной некровной родней, я вышла из дома. Над головой светила местная звезда Ольника. Она была так похожа на Солнце родной системы, из которой мы перебрались сюда. Да, Церера с её вечным серым смогом и ледяной крошкой под ногами осталась в прошлом. Но я часто её вспоминала, сравнивая с планетой, на которой нам повезло поселиться после брака Астры.

Моё лицо обдувал свежий ветерок, и я замерла на дорожке, наслаждаясь им. Хорошая погода. Тучки мелкие собирались на горизонте, а значит, вечерком можно будет выйти с чашечкой чая на крыльцо, понаблюдать за дождём. Бесплатная вода с неба для любого жителя малой планеты без атмосферы навсегда останется чудом.

И такая красота...

— Ками, время!

Я закатила очи к небесам. Почти красота...

Маэр уже сидел в чёрном зоргаре. Он тщательно следил за своим транспортом. Любил его и часто намывал. Полировал так, что свет звезды бликовал на боках.

- Ками, что ты там плетешься! Опаздываем!

Выдохнув, я поправила платье и пошла к нему. Он нервно следил за моим приближением. Но стоило подойти, как он сам открывал мне дверь изнутри. Всегда! Оставалось только сесть и захлопнуть её за собой.

Нет, брат первой крови моих зятьев не был таким уж и хамлом, но мы сразу, в самый первый день нашего прилёта, не взлюбили друг друга, и вот уже больше двух лет ничего не желали менять в наших отношениях.

Обоюдная ненависть устраивала и его, и меня. Даже больше, она была для нас комфортна.

Откинувшись на тёплую спинку с включённым заранее подогревом, расслабилась. Маэр взглянул на меня и кивнул. Зоргар тронулся.

Мы летели невысоко над землёй. Водителем он был спокойным и уравновешенным, что совершенно не вязалось с его буйным нравом. Я смотрела в окно и наслаждалась видами.

Красивое цветочное поле, полёт насекомых, мелких птиц. Всё это дарило вдохновение.

— До скольки сегодня в школе? — негромко спросил Маэр, не отрываясь от дороги.

— До восьми, скорее всего, - пожала плечами неуверено. - Последние дни перед отпуском всегда тяжёлые. Много родителей приходят, желая записать малышек на новый учебный год. Я смотрю на каждую, оцениваю потенциал. После - или зачисляю, или вынуждена отказать. Мест ограничено. Зал небольшой. И вроде все должны это понимать, но случаются неприятности, - вздохнула. - Со мной вечно так. Просто сказать «нет» не могу, приходится объяснять отказ, находить какие-то щадящие слова. В общем, сплошная нервотрёпка. А ты до скольки?

Я мельком взглянула на него. Такое вот затишье между нами случалось редко. Мы, конечно, общались, но разгон от милой беседы до яростной ругани у нас был не более трёх секунд.

— Вообще, до девяти, - Маэр поморщился. - Нужно отчеты проверить. У меня тягач ушёл за пределы посадочной платформы. Лэксар проверяет причины крушения. Убытка там особого нет, но всё же. Со стороны диспетчеров всё было сделано правильно, коридор обозначен. Там пилоты намудрили. Но слова словами, а еще на бумаге всё распиши и докажи.

— Я бы с ума с такой бюрократией свихнулась, — улыбнувшись, снова уставилась в окно.

— А я бы расстрелял всех родителей, тащащих мне бездарных детишек и не слышащих «нет».

— Бездарных деток не бывает, Маэр. Все девочки замечательные, просто способности у них не к танцам. Кто-то рисует, а кто-то красиво поет.

— Бросала бы ты вертеть задом и шла образование получать. Педагогическое. Толку больше было. Время теряешь даром.

— Мне оно не нужно. Я хореограф! И если приспичит, без советов отправлю документы в Академию искусств.

— Так и отправь, что толку от маленького кружка?! Везде нужна корочка! Везде! И пока ты это не поймёшь, с места не сдвинешься.

— Хватит учить меня! Ты невыносим!

— А ты непроходимо упряма. До невозможности!

Мы замолчали. Впереди показалось невысокое здание местного детского центра. Именно в нём я и снимала зал. На крыльце уже бегали мои девочки, дожидаясь, пока учитель соизволит явиться. Я активировала планшет и взглянула на время. Не опаздывала, но времени осталось до занятия впритык.

Маэр аккуратно припарковался у лестницы.

— Если подождешь, то приеду за тобой в девять. Раньше никак.

— Да могу и сама, — фыркнула я.

— Куда сама? — он снова повысил голос. — На чём? Ждать общественный транспорт? Пока он дотащится, то же самое и будет. Сиди и жди меня.

— Не указывай мне, Маэр. Я не твоя женщина.

— И спасибо космосу, — прорычал он. — Ждёшь до девяти, Ками.

— Ладно. Жду!

Он как-то зло кивнул и выбрался из зоргара. Обошёл его и открыл передо мной дверь.

— Вот как такой невыносимый хам, как ты, может быть столь обходительным! — не удержалась я и снова укусила его словесно.

— Бабушка хорошо воспитала, — оскалился он. — Иди быстрее, вон стоят твои девчушки.

Словно услышав его, с крыльца хором донеслось:

— Здравствуйте, уважаемый Маэр дар орш Свер!

Я захохотала, глядя, как он надувает щёки. Но и это ещё не всё.

— Мы желаем вам хорошего вечера, уважаемый Маэр дар орш Свер!

Выдали и захохотали, звёздочки мои.

— Это ещё что? — этот индюк указал на них.

— А это тебе за то, что сделал им замечание. Видишь, они с тобой здороваются.

— Ну ты и... — он тяжело выдохнул и обернулся к девочкам. — Здравствуйте, уважаемые малышки. Рад всех вас видеть.

Я прямо чувствовала, как у него зубы при этом скрипят.

Ну тяжко ему было быть милым. Судорогой от попытки улыбнуться мышцы лица сводило.

— Ты просто невозможный, — я обошла его и поднялась на несколько ступеней. — На тебя посмотришь, так такое чувство, что все женщины — змеи ядовитые, желающие тебя ужалить.

— И не говори, вот именно так и есть, — закивал он. — Чтобы в девять на крыльце стояла!

С этими словами он вернулся в зоргар и хлопнул дверью.

— Как же я тебя ненавижу, — прошипела и, натянув на лицо улыбку, отправилась к девочкам.



Отредактировано: 10.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять