Когда официант проводил их к свободному столику, и на вопрос Макса Таня попросила его, как завсегдатая, сделать заказ на свой вкус, она взяла для себя миг на раздумье.
Миг для окружающего ее мира, миг для Макса, неуловимое движение времени, но Таня для себя могла тянуть этот миг сколь угодно долго. Она уже научилась без всяких внешних опор в виде струйки дыма, красных коридоров и дверей с ключами, одним легким усилием воли оказываться в своей внутренней комнате. И сейчас ей надо было подумать, осознать то, что она сделала и зачем.
Комната уже не напоминала рубку звездолета из фантастических фильмов, Таня полностью переделала весь интерьер. Теперь это был большой зал с камином, возле которого на толстом ковре стояло кресло-качалка. Все коробки были убраны в кладовку, закрытую широкой занавеской, а пульт управления превратился в симпатичный столик, стоящий сбоку от кресла, на котором и располагались всякие рычажки, кнопочки и прочее, с чем Таня частично уже разобралась, а остальное еще требовало изучения.
Едва Таня появилась в зале, как сразу вспыхнул огонь в камине и Таня, закутавшись в мягкий плед, удобно устроилась в кресле, поджав под себя ноги. Она расслабилась, поглядела на огонь и уже не в силах отвести от него взгляд, погрузилась в раздумья.
Итак, что произошло, почему она решила изменить все, что, казалось, уже досконально продумала и распланировала? С чем это связано? Что-то такое крутилось в голове, но она никак не могла уловить мысль. Что-то там было, в этом полуподвальном кафе, вот только что именно?
Так, начнем сначала. Они с Олегом спустились по ступенькам в зал, поздоровались с ребятами и расселись за сдвинутыми столами. Ребята выпили по первой, она глотнула яблочного сока. Потом Олег начал говорить и…вот она уже встает, извиняется и уходит. Но что-то было между этим, вот только что? Из-за чего она решила, что это не ее, что все напрасно и незачем ей здесь быть? Таня напряглась и, наконец, вспомнила.
В какое-то мгновение она там словно бы увидела перед своими глазами аллею на кладбище, на которой в ряд размешались могилы. Семь могил и на каждой — улыбающееся лицо одного из парней, сидящих сейчас с ней за столиком и слушающих Олега. Под карточками дата рождения и смерти. Все даты смерти – весна будущего, 1990 года. У Олега, она сейчас точно вспомнила, восемнадцатое апреля. И еще она вспомнила то внезапное знание, пронзившее ее словно молния — это будущее нельзя отменить. Оно уже случилось там, где все даты записаны. Можно было попытаться немного отсрочить, но с тем же неизбежным финалом.
Это видение длилось ничтожно короткое время, за которое Таня успела все рассмотреть в деталях. И почему-то тут же забыла об этом, погрузившись в мысли о том, что ей здесь делать нечего и надо уходить. Почему забыла? Пока непонятно, надо разбираться с настройками мозга, а ей этого делать совсем не хотелось. Почему не хочется? Было некое странное ощущение, что сейчас не надо, сейчас рано, сейчас вновь идет некая перестройка или, лучше сказать — перенастройка по расширению и улучшению функций мозга. С этим связано и то озарение, внезапно пришедшее и забытое.
Таня подумала, что когда перенастройка будет закончена, функция предвидения станет ей доступна постоянно, но с какими-то ограничениями, связанными с чем-то там непонятным. Пока непонятным.
Так, ладно. Это все более-менее ясно. Неясно, что ей-то теперь делать? Откуда-то из глубины пришла мысль: может, просто жить? Жить как все студенты, учиться и расти, ей ведь всего-то шестнадцать лет? Куда спешить, вся жизнь впереди! Скучно? Ну, так вот с этим Максом можно закрутить роман, кажется, он парень интересный, с ним должно быть весело.
Олег? Его жалко, но, с другой стороны, он сам выбрал эту жизнь. И она с самого начала понимала, что он вовсе не любовь всей ее жизни. Скорее, временный попутчик. В общем, неплохой парень, но не ее судьба. Жестко? — Жестко. Но жизнь вообще жесткая штука.
Подытожим, подумала Таня. Пока просто живем и наблюдаем. Есть ощущение, что жизнь ее скучной не будет. Она закрыла глаза, открыла и увидела лицо Макса за столиком напротив. Он пока еще только внимательно вчитывался в меню.
***
Пока он был занят, она разглядела его внимательнее. В машине все же неудобно было, когда сидишь сбоку, да и освещение здесь не в пример лучше. Он почувствовал взгляд и поднял глаза. Она улыбнулась ему, он улыбнулся в ответ.
А потом они ели, разговаривали, танцевали. Пили какое-то очень легкое вино, приятное на вкус. Впрочем, Таня как всегда совсем не чувствовала опьянения, ее организм мгновенно нейтрализовал алкоголь, распознавая его как яд. Но ей было весело и так, хотя она подуывала о том, что надо будет как-то отрегулировать этот процесс. Возможно, иногда легкое опьянение — это то, что надо.
Оказалось, что Макс учится на третьем курсе МГИМО и планирует стать дипломатом.
— Ух ты, как интересно! — искренне восхитилась Таня. — А какое направление?
— Международные отношения, — подмигнул Макс.
— Так, так, — как бы раздумывая, ответила Таня, — пожалуй, придется женить тебя на себе. Тебя ведь, наверное, за границу потом направят? Я тоже хочу.
Макс немного смутился от этих слов, но Таня тут же его успокоила:
— Да не бойся ты, я пошутила. Чтобы стать моим мужем, кому-то придется очень сильно потрудиться когда-то. А пока я еще маленькая!
Она развела руками, демонстрируя грусть, и добавила:
— Впрочем, все идет к тому, что скоро съездить за границу будет легко и просто. Были бы деньги.
— Ты думаешь? — как-то задумчиво посмотрел на нее Макс.
— Нет, — покачала она головой, — не думаю.— И после паузы добавила: — Знаю.
— Вот как? — улыбнулся он, — ты у нас экстрасенс, провидица?
— Есть немного, — согласилась она совершенно серьезно.
— То есть, ты видишь будущее? — уточнил он.
— Ну, не то чтобы вот так прямо и всегда, — чуть пожала плечами Таня, — но будущее нашей страны совершенно четко видно. Об этом даже можно догадаться, посмотрев вокруг и сложив дважды два.
#67386 в Фэнтези
#20551 в Приключенческое фэнтези
#28172 в Разное
#3044 в Неформат
16+
Отредактировано: 08.08.2022