Таверна на станции "Перекрёсток"

Глава 6. Осмотр владений

Закончив со своей комнатой, я довольно вздохнула. Нужно было еще разобрать свои пакеты, которые одиноко стояли в уголке.

- Давно я так не уставала, - сказала вслух, рассматривая свои покрасневшие руки и прислушиваясь к происходящему на улице. Несколько голосов, среди которых я легко узнала недовольного Тима.

Любопытство взяло вверх, и я подошла к окну, но не выглядывая наружу. У забора стоял Тим, а рядом с ним несколько женщин в возрасте.

- А вот и местные сплетницы подъехали, - сказала я, прислушиваясь к разговору. Те, активно пытались выяснить про новую хозяйку таверны.

Я прислонилась к стене и смотрела на Тима, который разве, что на дыбы не вставал. Его эти гости сильно нервировали, и он настороженно посматривал куда-то налево, будто ожидая еще одного посетителя.

«Моего котика злить не надо, ему еще столько всего нужно сделать», - эгоистично подумала я, готовая выйти и отослать непрошенных гостей домой. Но делать этого не пришлось, те сами, взмахнув руками и покачав головой, ушли прочь.

Больше всего я не любила, когда вот так приходили и пытались удовлетворить свое любопытство за чужой счет. Потом от их сплетен, проблем не оберешься.

Дождалась, когда женщины исчезли на горизонте, открыла окно и позвала Тима.

- Кто это был? – спросила его, когда Тим подошел ближе.

- Горничные из особняка Столкеров, - ответил тот. Он смотрел на меня задрав голову и прищурив глаза от яркого солнца. – Хотели познакомиться с новой хозяйкой.

- У меня нет ни времени, ни желания сейчас заводить знакомства.

- Так и сказал им, - Тим широко улыбнулся. – Думаю пару дней их здесь не будет.

То, что Тими принял за меня подобное решение, тут же разозлило. Хотелось спуститься и за уши оттаскать, но я заставила себя успокоиться. Раз он так поступил, значит, так нужно. Все же он лучше знает местные обычаи и людей. По крайней мере, я на это очень надеялась.

- Сейчас спущусь, - сказала ему и закрыла окно.

Окинув еще раз взглядом свою комнату, удовлетворенно кивнула и вышла в коридор. Сегодня при свете дня, он выглядел еще более удручающим, чем мне показалось вчера.

Поцарапанные стены, будто их драли когтями, местами торчащие щепки из пола.

- Что тут произошло?

Я прошла немного вперед, всматриваясь в следы. Создавалось впечатление, что кто-то вцепился когтями в стену, когда его насильно тащили на себя.

- Неужели, это сделал Тими? – стало немного не по себе. Невольно вспомнились слова фамильяра, который наставал на своей свободе. Фантазия нарисовала удручающую картину. – И ведь не расскажет, по крайней мере сейчас.

Я прошла через коридор таверны, осматривая каждый уголок. Помимо следов когтей, заметила мелкие круглые дырочки. Присела на корточки, коснулась их.

- Будто стреляли дробью, - прошептала я. Картина складывалась довольно неприглядная. Чтобы тут не произошло, это было страшным событием для Тимотео.

Встала и обернулась. Шесть комнат вместе с моей, которая была самой дальней. Небольшой коридор. Взгляд метнулся к комнате со сломанной дверью.

- Не хочу знать! Не сейчас!

Метнулась прочь, тяжело дыша. Остановилась на краю лестницы, смотря вниз. Выровняв дыхание, шумно сглотнув и нацепив на лицо самую беспечную улыбку, стала спускаться.

Первый этаж, предназначенный для приема гостей, ничем не отличался по интерьеру от второго. Говоря, не отличался, я имела ввиду – покрытый пылью и паутиной. Кажется, как будто здесь никто не ступал уже лет сто, кроме меня и Тима.

Столы и стулья выглядели изодранными и потрепанными, шторы на окнах обветшалыми. Единственным местом, которое казалось новым, была барная стойка.

- Не думала, что все настолько плохо.

В остальном весь интерьер требовал ремонта.

Я подошла к окнам, которые были еще грязнее, чем мое наверху.

«Как долго он прожил здесь? – я нахмурилась, проводя пальцем по стеклу. – Год, два? Неужели дольше?»

Отошла от окна, пройдясь по залу. Здесь, не считая барной стойки и стоящих у стены четырех стульев, было два маленьких стола на четыре персоны, а также один длинный. За ним могли одновременно обедать человек шестнадцать.

- Похоже, это была семейная местная таверна, не рассчитанная на большое количество посетителей.

Продолжая осмотр, наткнулась на дверь. Толкнув ее и услышав привычный скрип, подумала, что нужно смазать петли.

За дверью обнаружился заброшенный сад. Фруктовые деревья были перекошенными, ветви старых кустов густо переплелись между собой, цветы и трава проросли сквозь трещины в каменной тропинке.

- Будто в заброшенной лесопосадке оказалась, - я пошла по садовой дорожке, рассматривая редкие скамейки и столики, покрытые мхом.

Вот так прогуливаясь, я увидела колодец в углу сада. Его ветхая деревянная крыша скрипела от легкого ветерка. Заглянув внутрь, увидела, что он полон чистой воды.

- Вот значит откуда он приносил ее мне, - я обрадовалась находке.



Отредактировано: 26.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять