Может показалось?
Сейчас нервы натянуты словно канаты, и кажется, в таком состоянии я слышу как кровь бежит по венам. Замираю на месте как статуя, боясь издать какой - либо шорох, стараюсь не дышать.
Вдруг снова раздается тихий стук, поборов страх, подкрадываюсь к окну, сначала ничего не видно и словно из ниоткуда появляется женская голова, точнее голова девушки, она показывает мне знаки руками, но поняв, что от меня толку мало шепчет через стекло:
- Открой окно.
Девушка не похожа на ночное чудовище, поэтому пошарив руками, нахожу засов и отворяю створку. Она подтягивается на руках и забирается в комнату с ловкостью кошки.
Видно, что она проделывает это не впервые, значит это подруга или знакомая, иначе так запросто никто не стал бы ночью лазить по окнам.
- Привет, Аэлина! Прости, не могла раньше заглянуть, эта ведьма Урсула не пускала к тебе, сказала ты подхватила простуду. С тобой все хорошо?
Девушке на вид лет шестнадцать, света в комнате нет, поэтому остаётся только догадываться о цвете волос и глаз, но коса у нее знатная, толстая и почти до пояса, о такой я только могла мечтать. Она меньше меня ростом и очень миниатюрная, может поэтому, она так ловко забралась в окно.
- Со мной все хорошо, я здорова - отвечаю ей сухо.
Стоит ли ей довериться, насколько они были близки? Пока я сомневалась, девушка подошла ко мне ближе и взяла за руку.
- Аэлина, это же я Савара, твоя самая лучшая подруга. Ты как будто призрака увидела!
- Это правда, что завтра вечером твое венчание с Вигором? Ты же его терпеть не можешь! Уже вся деревня об этом говорит, Урсула даже стол в харчевне расшедрилась накрыть. А она та ещё скряга!
Теперь я знаю имя своей единственной по всей видимости подруги, каким то внутренним чутьем понимаю, что ей можно доверять.
- Ты же знаешь Савара, он мне не по душе, но у меня никто не спрашивал.
- Да, но почему сейчас!? Ты через полгода только достигнешь брачного возраста и сможешь сама выбирать за кого выходить.
- Савара, они подкупили храмовника, сказали ему, что я соблазнила Вигора и поэтому торопятся поженить нас. Я только не понимаю, почему такая спешка?
- Может у тебя есть что-то , что им очень нужно?
Если бы я была настоящей Аэлиной, наверное знала, настоящую причину скорой женитьбы, но память пока не хотела со мной делиться воспоминаниями.
- Я не могу вспомнить, ударилась головой, когда Вигор решил зажать меня в углу.
Савара сжала мою руку.
- Вот же гад ползучий, и мамаша его не лучше!
- Помнишь Урсула никого не допускала в кабинет твоего отца и уборкой занималась там только сама, якобы ты можешь разбить вазы из фрианского фарфора? Говорила это твое наследство, и так она проявляет заботу о твоем будущем.
Ещё и с храмовником там частенько что-то обсуждала. Давай проверим что там?
Похоже, что моя подруга была не из робкого десятка.
- Савара, где находится этот кабинет? Можешь показать?
- Погоди, проверю все ли спят и вернусь обратно, я у тебя дома каждый угол знаю.
Девушка скрылась за дверью, а мне оставалось ждать ее возвращения. Что же за секреты хранит моя тетка Урсула и они ли причина скорой свадьбы? Надеюсь, все спят и Савару никто не заметит.
Дверь бесшумно отворилась.
- Все спят, идём, только тихо.
На цыпочках мы крались по первому этажу, стараясь не производить шума, половицы иногда поскрипывали под ногами, а отблеск свечи отбрасывал неясные тени.
Наконец-то мы добрались до нужного места. Оглянувшись, мы тихонько приоткрыли дверь.
В кабинете было темно, только полная луна заливала светом комнату. Савара зажгла свечу, стоящую на столе и выжидающе посмотрела на меня, все таки я была хозяйкой этого дома, хоть и не признанной.
Где обычно хранят ценные вещи? На ум сразу пришел металлический сейф, вряд ли он здесь есть, значит где-то в столе.
Открываю каждый ящик стола, казалось бы ничего ценного, какие-то письма, вырезки из газет, уже теряю надежду найти что-нибудь ценное.
Наконец - то мне улыбается удача.
В последнем ящике лежит небольшой бумажный конверт с печатью, беру его в руки.
Его уже кто-то вскрывал, подозреваю это Урсула. Опускаю в него руку, внутри лежит бумага, сложенная вдвое, разворачиваю ее - к моей радости я понимаю, что здесь написано!
- Ну что там, говори скорее, Савара смотрит на меня с нетерпением.
- Здесь написано, что как только мне исполнится восемнадцать, по завещанию я становлюсь хозяйкой таверны, а до этого ею может управлять мой опекун.
- Значит Урсула, решила женить своего сынка на тебе, чтобы завладеть таверной, ведь ты сама никогда бы не вышла за него по своей воле!
- Дай письмо.
Савара внимательно разглядывает конверт.
- Такую печать ставят храмовники, вот какие делишки у нашего с Урсулой, интересно что она ему пообещала?
- Этого мы сейчас не узнаем, Савара, а ты знаешь где находится этот городок под названием Тёплый ключ и сколько туда добираться?
-Это где-то на границе с Эрландией, там проходит торговый тракт.
- Савара, мне очень нужно туда попасть!
На лестнице послышались шаги и мы не сговариваясь задули свечу и спрятались под стол.
***
Кто- то из жильцов похоже решил прогуляться ночью до кухни. Мы сидели под столом минут пять, тихо как мышки, тем временем снова послышались шаги, ночной ходок видимо закончив свои дела возвращался обратно и уже через несколько секунд послышался скрип лестницы.
Фух, кажется пронесло.
Осторожно, выбрались из-под стола, свечу зажигать не стали на всякий случай.
Тихонько выбрались из кабинета и на цыпочках вернулись в мою комнату. Здесь уже можно было говорить хоть и негромко, но зато не бояться быть услышанными.
-Что завтра будет с Урсулой, когда она узнает, что птичка упорхнула из ее клетки?) - весело сказала Савара, закрыв за собой дверь.
-Надеюсь, я этого не узнаю. Но она в курсе о таверне, и может поехать за мной. Сейчас самое главное избежать навязанной свадьбы. Ещё бы как то добраться до таверны.
#13669 в Попаданцы
#10425 в Попаданцы в другие миры
#49252 в Фэнтези
#3886 в Бытовое фэнтези
любовь, магия юмор, оптимистичная героиня
16+
Отредактировано: 25.12.2024