Утром я проснулась от переливчатого пения птиц, пернатые заливались на все голоса, словно устроили конкурс между собой на звание лучшего певца. Моего питомца рядом не оказалось, выглянув наружу заметила его крутящимся рядом с Версинием, который чистил большую рыбину.
Расчесав волосы рукой и отряхнув с платья сено я выбралась из телеги и направилась к Версинию.
Тут же рядом паслась лошадка, мирно пощипывая травку. Небольшой туман поднимался к небу.
Солнце едва показалось из - за горизонта, окрашивая небо в красный цвет, значит сейчас примерно около пяти утра.
Природа только просыпалась, а я чувствовала бодрость во всем теле, вот, что значит сон на свежем воздухе!
- Доброго утречка, улыбнулся мне Версиний, гляди-ка какая рыбка мне в садок попалась, ох и редкая рыбина, даром, что места здесь дивные!
Каждый раз здесь только и останавливаюсь, кажется даже за ночь молодеешь, - крякнул по-молодецки дед.
- Вот и котёнок приблудился к костру, голодный поди, а ладный то какой, откуда только взялся, вот диво дивное!
-Доброго утра, спала как ребёнок,- улыбнулась я в ответ, места здесь и правда чудесные!
Дар подбежал ко мне и потерся головую об мою ногу, совсем как котенок, я погладила его за ушком. Конечно с обычным котёнком его можно было спутать, но только ночью, видимо опять магические проделки моего друга.
Поплескав воды на лицо из небольшого ведра я вернулась к костру, где уже жарилась кусочками рыба. От исходящих запахов во рту у меня появилась слюна, Дар был со мной полностью солидарен, он смешно сложив лапки стоял и поглядывал в котелок.
- Готова рыбка, попробуй-ка, - дед протянул мне рыбу на листе лопуха, такую ты нигде не попробуешь, редкая рыбина, а до чего вкусная!
Действительно, рыба была изумительно вкусной, с хрустящей корочкой, мелких косточек практически не попадалось, вспомнилась рыба которую жарила бабушка на своей черной чугунной сковороде, думаю они с Версинием бы нашли общие рецепты для обсуждения.
Дар, крутился рядом со мной и посматривал на меня с немым укором, конечно же я не оставила бы друга голодным и отложила ему треть своей порции на лист лопуха, который Версиний предварительно заготовил перед завтраком.
Дар практически в два счета расправился со своей порцией, не оставив даже косточек. Да, аппетит у него кажется отменный или может малыш растёт? Надо обязательно узнать у него сколько ему лет, а вдруг у него переходный возраст?
Позавтракав, мы неспешно собрались и покинули это гостепреимное место.
Сегодня погода переменилась, с неба накрапывал мелкий теплый дождик, его ещё называют в народе грибным. Но он нам нисколько не мешал, мне даже было приятно подставлять лицо под мелкие теплые капельки, Дар сидел у меня на коленях прячась под плащом.
По дороге мы проезжали засеянные поля, которые уже зазеленились всходами, луга с цветами, иногда по обе стороны тракта виднелись деревеньки с пастбищами на которых паслись коровы и овцы. Дар, так же как и я глазел по сторонам с интересом, когда мы проезжали цветочную поляну на нос ему села бабочка, отчего он смешно скосил глаза к носу, при этом выглядел он очень умилительно. Я поняла, что уже люблю своего маленького друга.
Так неспеша за разговорами к вечеру мы доехали до развилки на дороге.
- Ну, что дочка, приехали, не передумала к тётке ехать?
-Не передумала, у меня там дела, мне очень нужно туда попасть!
- Дело к вечеру, негоже тебя тут одну оставлять, довезу до постоялого двора, хозяева здесь честные, не обидят, а завтра найди попутчиков.
- А сами ночевать не останетесь?
- У меня через несколько верст, сынок живёт, заодно и внуков повидаю.
- Спасибо, дед Версиний, что подвезли, накормили, я не забуду.
- Дочка, тебе спасибо, мне же одному скучно , а с тобой дорога короткой показалась, будешь в Горном перевале, спрашивай деда Версиния, мои двери открыты.
Напоследок мы обнялись, дед направил лошадку в сторону тракта, а я провожала его глазами и пожелала про себя " ни гвоздя ни жезла".
- Ну, что Дариус, ещё немного и мы будем дома, а сейчас нам надо найти комнату на ночь, - с этими словами я направилась в сторону постоялого двора.
Дар сидел у меня в сумке из которой торчали два любопытных ушка, все таки я решила его спрятать, кто знает может здесь нельзя с животными находится в помещении.
Открыв дверь, я попала зал, где сидело несколько человек за столами, которым подавальщица приносила ужин. Увидев меня, она ухватила меня за рукав, со словами:
-Ну наконец-то, мы тебя давно ждём!
#13731 в Попаданцы
#10469 в Попаданцы в другие миры
#49493 в Фэнтези
#3906 в Бытовое фэнтези
любовь, магия юмор, оптимистичная героиня
16+
Отредактировано: 25.12.2024