Похоже у меня дежавю. Кажется, где-то совсем недавно я уже это слышала! Неужели опять кому то понадобилось разобрать крышу с моей помощью?!
В этом мире все только и делают, что ждут меня, для решения своих вопросов!
Мне не дали опомниться и сказать хоть слово, подавальщица вцепилась в мой рукав хваткой бульдога и с неслыханной силой для девушки, повела меня куда-то вглубь зала, словно боялась, что я одумаюсь и сбегу от неё. Поняв, что такому напору сопротивляться бесполезно, решила узнать, кому я так понадобилась.
Наконец, мы достигли пункта назначения.
Это была большая деревянная дверь с небольшим окошком на уровне моей головы.
Открыв дверь, всё также держа меня за рукав девушка весело крикнула:
- Клара, смотри кого я привела!
- Ну, чего стоим, проходи это наша кухня, она легоконько подтолкнула меня в спину в сторону печи, возле которой стояла худенькая молоденькая девушка в платье с передником тихонько всхлипывая.
Кухня оказалась просторной и светлой, с большой беленой добротной печью, в которой жарко пылал огонь, рядом аккуратно примостилась вязанка сухих дров. На полках стояло много различных горшков и чугунков, которые сияли своими начищенными бочками, на полу в плетеных корзинах виднелись различные овощи. И все здесь было таким чистым и уютным, что плачущая девушка никак не вписывалась в общую картину.
- Нашла время сырость разводить, что там у тебя? , - участливо спросила моя провожатая Клару.
Клара, как будто только и ждала этого вопроса, зарыдала ещё сильнее, закрыв лицо передником.
- Тише, тише, тебя кто - то из гостей обидел? - Мари положила руку на плечо Клары.
А, ну-ка укажи мне на него, сейчас мигом с ним разберусь, - девушка сжала руку в кулак и воинственно потрясла им в сторону зала откуда мы только что пришли.
-Нет, Мари, не нужно ни с кем разбираться...- всхлип...
Я сожгла кашу, - снова всхлип...
Что сегодня мы будем подавать на ужин?!
Ты же знаешь, я не умею готовить, даже самое простое блюдо у меня сгорело!
Аааа, всхлипывала неудавшийся повар Клара, закрыв руками лицо.
- Только и всего - то дело в сгоревшей каше?
- А вот, посмотри, это замена Гертруды к нам пришла, только что-то долго собиралась, мы тебя в обед ещё ждали, - взглянула с укором Мари на меня.
- Тебя же, Вилла кажется зовут так?
- Нет, я Лина и пришла сюда, чтобы взять комнату на ночь, вы спутали меня с другой, а с Гертрудой я незнакома.
Клара, на лице которой уже промелькнула тень надежды, снова закрыла лицо руками.
- Что же ты сразу не сказала, - протянула Мари разочарованно.
- Вы просто не дали мне объясниться!
- Но комната все также нужна, есть свободные и сколько стоит самая дешёвая?
Про ужин я спрашивать не стала, ведь моих медяков могло и на комнату не хватить, тем более в сумке у меня оставалось немного хлеба и сыра, можно было перекусить вечером.
- Комната осталась одна, самая лучшая с ванной, будет стоить двадцать медяков за ночь, только ужина горячего сегодня не жди, остались пироги с обеда и узвара могу налить, это будет ещё три медяка.
-Ну, что берешь, - Мари смотрела на меня выжидающе.
В дороге я успела посчитать свои монеты, их оказалось ни много ни мало пятнадцать медяшек, которых хватит только на нехитрый ужин. Оставаться на улице в ночь мне тоже не очень сильно хотелось, поэтому решила предложить бартер и отработать свое проживание в комнате.
- Боюсь, у меня нет столько, я не смогу оплатить комнату деньгами, но могу предложить свои услуги в счёт оплаты комнаты.
- Готовить ты умеешь?
- Наша стряпуха Гертруда уехала на свадьбу племянника, через 6 дней обещала обернуться.
- Сама видишь Клара готовить не умеет, она у нас за заготовки отвечает и уборку, а я за покупки и разнос еды.
- Готовить у нас некому, если согласишься, остаться у нас до возвращения Гертруды, то будешь жить в комнате за кухней, питание за наш счёт, а за работу будем платить тебе 15 медяков в день.
- Что скажешь?
Конечно, я не планировала задерживаться здесь на неделю, но возможность заработать какие -либо деньги, решила все за меня. Тем более, я не уверена, что таверна оставшаяся мне по завещанию находится в таком же состоянии как эта. В любом случае, деньги мне понадобятся, хотя бы нанять того же самого извозчика.
- Да, я соглашусь.
- Вот и хорошо, - Мари радостно улыбнулась, а Клара перестала трепать руками свой уже и без того измученный передник.
Мари сперва отвела меня в мое временное жилище - комнату, отделенную от кухни тонкой стеной, здесь было очень тепло, из-за задней части печи, которая служила здесь обогревателем. Убранство комнаты состояло из кровати и столика. Но зато кровать здесь была отличная большая, застеленная стеганым ярким покрывалом и с большой подушкой.
Я повесила свой плащ на крюк торчащий из стены, узел и сумку с вещами оставила на кровати, а Дариуса попросила пока посидеть тихо и не показываться на кухне.
Малыш проголодался и я отдала ему остатки хлеба и сыра, поев он свернулся под одеялом клубочком.
-У тебя все получится Лина, - зевнув сказал этот пройдоха.
Я подвязала волосы косынкой и отправилась спасать ужин и своих новых знакомых.
***
Дорогие читатели, если Вы хотите поддержать автора, добавляйте книгу в свою библиотеку, нажмите "мне нравится" и подписывайтесь, а также буду рада Вашим комментариям).
#13661 в Попаданцы
#10419 в Попаданцы в другие миры
#49274 в Фэнтези
#3893 в Бытовое фэнтези
любовь, магия юмор, оптимистичная героиня
16+
Отредактировано: 25.12.2024