С неба скупыми каплями лил сильный дождь, отчего грунтовая дорога размякла и по консистенции стала походить на творожную массу. Наш пикап был подготовлен к подобным условиям и без лишних усилий нарезал себе колею, хоть и тратил при этом много топлива.
Мы постепенно удалялись от границ ПостАпово и сейчас держали путь в Буденовку, некогда поселок городского типа, а ныне это весьма солидный город по современным меркам, правда, путь до него был неблизкий, а по такой дороге и подавно. Мы, конечно, скоро выйдем на федеральную трассу, там вместо грунта разбитый асфальт и скорость немного увеличится.
— Братан, а расскажи поподробнее, как ты выкрутился из всей этой ситуации? — обратился ко мне Малой, захлопнув книгу с картами и отложив его в сторону.
— В смысле как? Я же тебе рассказывал, причем вполне подробно. — удивился я такому вопросу.
— Да нет, я не про то, что ты именно делал. Мне интересно, как ты до этого додумался, ты же не пальцем в воздух стрелял. А придумал план и методично воплощал его в жизнь. Как ты до этого дошел? Вдруг я окажусь на твоем месте. — пояснил Сережа.
— А, вот ты про что. — тут же смягчился и даже улыбнулся я. — Да тут все просто, если честно, нас с тобой сильно недооценили, на этом я и сыграл.
— Ничего не понял.
— Вот смотри, например. Чем ты занимался с местной шпаной, пока я работал?
— Ну разными вещами. — слегка смутившись, ответил Серёжа.
— А конкретнее?
— Воровали ранетки в саду, картошку ели, еще они хотели взрывать патроны в костре, но я объяснил им, что это глупо, и научил их делать взрывпакеты. На рыбалку ходили, еще они курили втихаря и бражку пили.
— А ты нет? — с подколом спросил я.
— Бражку попробовал, если честно, такая гадость, а курить мне не нравится. — честно признался он.
— А еще чем занимались? — спросил я у Малого, и он тут же покраснел как рак.
— Да ничем интересным. — ответил он и начал смотреть в окно, покраснев еще сильнее, и я даже немного насторожился.
— Что ты там не договариваешь? А? — слегка надавил я на него.
— Только пообещай, что ругаться не будешь. — не глядя на меня, произнес он.
— Не буду, но если что-то очень плохое, то в ухо точно получишь!
— Да нет, ничего такого. Мы это за тетеньками в бане подглядывали, там щелочка в стене есть, вот мы и смотрели в нее. — неуверенно ответил он, от чего я очень сильно рассмеялся.
— Тьфу ты! Напугал меня. А то я уже и не знал, что об этом думать. — выдохнул я с облегчением. — Интересно было? Что увидел? — начал я подшучивать над ним.
— Все! Закрыли тему! Мы вообще о другом говорили. — сказал он как отрезал.
— Как скажешь, вернемся к теме. — согласился я. — Вот пообщался ты с местной шпаной, как думаешь, стоит от них ожидать чего-то невероятного. Ну, может кто-то из них быть шпионом, диверсантом?
— Чего? Кем? — возмущенно спросил Малой. — Какие диверсанты, они ранетки украсть нормально не могут и патроны в костер кидают, ты серьезно?
— Вот о том и речь. — подметил я. — А теперь представь, что тебя постоянно окружают такие вот идиоты. А тут еще парочка появилась, из лесу вышла, мы в их глазах были еще более тупыми. Ну да, стрелять умеем, а в остальном дуб дубом. Поэтому и взяли нас в оборот, думали, что я все сделаю, как они хотят, и грохнут нас обоих потом. Не думали они, что я все так проверну, да и тебя эти увальни пристегнули и забыли. Даже когда у них еда пропадала, на тебя никто и не подумал. Вот и делай выводы. А касательно моего напарника Рината, то там сразу все стало ясно. Обычный работяга, вечно его все кидают, а он все о хорошей жизни мечтает, поэтому я и наврал ему о золоте.
— Раз так, почему к тебе на такую ответственную задачу умного человека не приставить? — уточнил Сережа.
— А умный бы на такое не подписался, он бы сразу смекнул, что его тоже грохнут вместе со мной.
— Аргумент.
— Тут-то и оно. — кивнул я. — Подойди они к этому делу более обстоятельно, хрен бы я тебя нашел, да и ты бы не сбежал. И одному богу известно, чем бы все это закончилось. Так что нам просто повезло, если честно, но были на грани.
— Согласен, впредь буду осторожнее и от тебя ни на шаг. — сделал выводы брат.
— Хорошо сказано. И на будущее, если попадаешь в подобную ситуацию, то изучай людей вокруг себя. Не кричи, не ругайся, изображай покорность, меньше говори, больше слушай. Чего враги хотят, о чем мечтают, а потом осторожно и ненавязчиво используй, так, чтобы подозрений не вызвало. И просто жди, люди сами предложат, такое вот у них нутро, жадность и зависть до добра обычно не доводит.
— Да я помню, Олег говорил про это. А еще он часто говорил, что нельзя недооценивать врага, мол, «Лучше перебдеть!»
— Абсолютно верно, нужно готовиться к худшему и не очаровываться, чтобы потом не разочаровываться.
— Это точно. — задумчиво произнес он. — Какой у нас дальнейший план? Просто прямо и будь что будет?
— Нет, едем в Новосибирск. Пока ты там за голыми тетками подглядывал, я с постаповскими разведчиками пообщался и узнал много полезной информации. — ответил я, вгоняя Малого в краску.
— Ну Макс! — фыркнул он.
— Чего? — ехидно ухмыльнулся я.
— Давай ты больше не будешь вспоминать об этом? — жалобно попросил он.
— Конечно, буду! И не мечтай! — сдерживая смешок, ответил я.
— Я тебе это припомню, и ты обязательно где-нибудь отличишься! Каждый день попрекать стану! — пригрозил он мне, показав свой кулак.
— Да без проблем.
— Ладно, что там в Новосибирске? И ты же сказал, что сейчас едем в Буденовку, или ты передумал?
— Все так, в Буденовку, там нужно будет найти какой-нибудь караван до города.
— Зачем?
— Новосибирск сейчас самый большой город в Сибири, и он очень быстро развивается. Местные сделали его главной торговой точкой. Во-первых, город сам по себе не маленький, один из самых больших в стране. И ресурсов в нем полным-полно, но во время эпидемии он, разумеется, пал. Пару лет назад группа энтузиастов начала его зачищать, причем придумали они ловко. Сам город разделен широкой рекой на две части, и в нем есть, точнее было, метро. Так вот, эти энтузиасты разрушили мост по центру прямо над водой, сделали себе небольшой мостик и начали заманивать орды зомби прямо на себя. Мертвецы шли за ними, а те просто перебегали по мосту на другую сторону и убирали его, а зомби просто падали в реку. Не знаю, сколько времени они на это потратили, но почти весь город чист. Разумеется, обжили они только пару районов, где и ведут свою деятельность. У них там всё очень строго, по территории только без оружия, и все обязаны соблюдать дистанцию, как во времена пандемии коронавируса. Ты должен помнить, я тебе рассказывал. В черте города в целом безопасно, если поймают воришку, то реально отрубят ему руку. Всяких там дебоширов, убийц и прочих казнят без разговоров. Так что в черте города реально безопасно, никто не посмеет тебя тронуть. В остальном же город торговый, и там можно купить все что угодно, в том числе и рабов.
#7964 в Фантастика
#1024 в Постапокалипсис
#2214 в Триллеры
постапокалипсис, первая любовь, братья
16+
Отредактировано: 22.06.2026