Федор Акимцев
Сборник
«Те, кто выжил»
Рассказ
"Блокпост №17"
10 Апреля 2014-го года.
Блокпост № 17, защитного Периметра Зоны Отчуждения Московской Области.
– Эх, какая ночь сегодня тихая, – затянувшись сигаретой, произнес сержант Гвоздев, глядя на освещенную светом прожекторов площадку перед стеной блокпоста. – Правда, зараза, холодная. Ничего, скоро весна кончится, наступит лето, попроще будет.
– Ага, – согласился с товарищем ефрейтор Лебедев, сидящий рядом с ним за «Печенегом».
Их блокпост, 17-й на этой стороне Периметра, находился на довольно важном участке. В этом месте сходились вместе три дороги, образующие перекресток. И когда только началось Заражение, по этой дороге машины ехали сплошным потоком, так что этот пост делали одним из первых. И делали на совесть. В отличие от других блокпостов, где ограничивались простыми заграждениями из мешков с песком, здесь сделали полноценные стены из панелей, а также поставили вышки по углам, на которые установили по расчету «Печенега» и мощному прожектору. Плюс, на этом блокпосту сам гарнизон был больше, и набирали его из контрактников, а не из рядовых, как на других. Сзади раздались шаги, и сержант с ефрейтором обернулись. И сразу же вытянулись в струнку, увидев идущего к ним майора Кремнева, исполняющего обязанности коменданта блокпоста. Гвоздев постарался незаметно выкинуть сигарету, и вроде как у него это получилось. Майор подошел ближе, посмотрел на стоящих перед ним навытяжку бойцов, скомандовал им «вольно», и подошел к ограждению.
– Как обстановка, товарищ ефрейтор? – спросил он, глядя в окружающую блокпост темноту.
– Все тихо, товарищ майор. Попыток проникновения не было, вообще ничего не было, – сразу же ответил Лебедев, снова вытянувшись в струнку.
– Это хорошо, – произнес майор, продолжая смотреть в темноту.
Майор Владислав Петрович Кремнев, был мужчиной сорока лет, хотя выглядел так, будто ему было как минимум, пятьдесят. Может быть, так казалось из-за седых волос, которых на голове мужчины, а может из-за немного хромой походки. Одет он был в стандартную для армии форму в расцветке «цифра». Только вот, в отличие от своих подчиненных, одетых в бушлаты, майор вышел в одной куртке, которую под эти бушлаты одевали. На поясе у него висела штатная кобура с пистолетом ПММ, а также бинокль в специальном чехле. В ночном свете офицер выглядел довольно сурово, несмотря на то, что почти не отличался от других людей. Может быть, это было вызвано слухами, ходившими о нем. Говорили, будто бы во Внутренние Войска Владислав Петрович перешел из ЦСН «Вымпел», но в это никто не верил. Хотя в том, что у мужчины есть боевой опыт, не сомневался никто.
– Сколько у вас еще до конца смены осталось? – прервал тишину майор, повернувшись к ефрейтору.
– Через полчаса смена придет.
– Хорошо. Ладно, бдите, бойцы.
С этими словами Владислав Петрович развернулся и пошел в сторону центрального здания блокпоста, в котором у него располагался кабинет. Идти было недалеко, так что дошел он быстро. Перед тем, как зайти в здание, майор посмотрел на его крышу. Там располагалась позиция штатного снайпера блокпоста, капитана Сергея Комлева, которого в боевой ситуации, да и по рации, чаще звали просто «Ком».
– Кремень, Кому. Как обстановка? – сняв с пояса рацию, вызвал снайпера Владислав Петрович.
– Обстановка спокойная, товарищ майор. Никакой активности не наблюдаю, – сразу же откликнулся снайпер.
– Принял. Конец связи.
– Конец связи.
Майор зашел на крыльцо двухэтажного здания и посмотрел назад. Небо сегодня было прямо-таки усыпано звездами. Если было бы лето, и он был бы не на службе, а где-нибудь в деревне, то обязательно вытащил бы жену на улицу, и они бы ходили по улице, любовались на эти звезды. «По широкой, широкой траве… Я пройду, в полный рост…», мысленно пропел строчку из песни Кремнев, вздохнул, и зашел в здание. Прямо за дверями он встретил дежурного, стоящего на посту и активно зевающего, но все же не спящего. Увидев командира, он вытянулся по струнке. Но Владислав Петрович не стал его ругать, просто пошел в сторону лестницы, в свой кабинет. Поднявшись на второй этаж, он быстро подошел к своей двери, открыл ее ключом, и зашел внутрь. Подошел к вешалке и повесил на нее свою теплую куртку.
Обстановка в кабинете была простая и без излишеств. Присутствовал стандартный набор в виде стола для совещаний, стульев, шкафа для документов. Были еще два шкафа для вещей, один из которых использовался по прямому назначению, а другой как оружейный. Майор еще в самом начале, когда стало точно ясно, что на должности командира блокпоста он задержится надолго, снял с этого шкафа двери и поставил туда свой автомат АКС-74, полагавшийся ему по штатному снаряжению. Там же висел купленный на свои деньги РПС «Смерш» и «Дефендер», который ему удалось забрать с собой еще из «Вымпела». Правда, чтобы добыть бронежилет, пришлось хорошенько попотеть и отдать немалую часть последней зарплаты, выданной ведомством при увольнении.
Владислав подошел к рабочему столу и налил себе из термоса кофе. Держа кружку с кофе в руке, и отпивая горячий напиток, офицер подошел к окну. Там все также было темно и пусто. Видно было совсем небольшое пространство. Если сейчас на блокпост будет совершено нападение, отбить его будет очень непросто. Майор подошел к столу и сел за него, включил настольную лампу. Он посмотрел на фотографию, стоящую на столе. На ней были запечатлены женщина его возраста, одетая в русский народный костюм, и мальчишка в похожей одежде. Это были жена и сын Владислава. В тот день, когда была сделана эта фотография, они всей семьей выбрались на праздник в Москву. Тогда там было очень весело и красиво. Теперь же столица такое же пустое и жуткое место, как и все Подмосковье. Место, которое теперь находилось под властью оживших мертвецов.
#2480 в Фантастика
#284 в Боевая фантастика
#1884 в Разное
#59 в Боевик
выживание, зомби, зона отчуждения
16+
Отредактировано: 07.12.2024