Прохожие ленивой походкой прогуливались по городу. Воздух, казалось, теплой подушкой накрывал всех вокруг. Становилось тяжело дышать и хотелось облиться водой из бутылки в замедленной съемке, как в фильмах.
Жара невыносимая. Середина июня.
Пузатые мужики с бокалами холодного пива в руках, проводили нас взглядами. Но мы с Юлькой не обратили на это внимание, ведь были сосредоточенны только на конечной цели нашего шествия.
Море.
- Фух… Так не люблю лето… - жаловалась моя подруга и, по-совместительству, коллега. – Постоянно жара, духота. Не могу…
Она обмахнулась веером и провела рукой по блестящим от влаги ключицам.
Мы услышали смачный шлепок. Это девушка проходящего мимо паренька заметила, как тот пялился на Юлю.
Я перевела взгляд на нее. Даже не смутилась. Неужели она и понятия не имеет, насколько сногсшибательно выглядит? В легком сарафане с тонкими бретельками, без лифчика. Тонкая фигура с подтянутыми женственными формами и черными прямыми волосами. Или может она уже настолько привыкла к своей «неотразимости», что воспринимает ее как должное?
- А что ты больше любишь? Зиму? – продолжила я разговор ни о чем.
- Ооо да. Зима, холода…
- … одинокие дома… - пробурчала я продолжение старой песни.
- Что? – не расслышала она.
- Ничего.
Юля пожала плечами, спустилась еще на несколько ступеней и, заприметив неподалеку ларек, сказала:
- Давай хотя бы кваса купим? Холодненького! А?
У нее так горели глаза, что я не могла не согласится. Тем более и сама изнывала от жары.
- Конечно!
Мы направились к ларьку, где обмахиваясь газеткой, нас встретила тучная дама. Предложила и рыбки сушенной, и мидий, и пива холодного. Потом все же налила нам кваса и отправила восвояси.
- Ммм… - это Юля отпила со своего, продолжая спуск. – Ляпота!
- Угу… - подтвердила я, тоже не отрываясь от напитка.
- Квас – это вещь! Особенно в такую духотень! – снова завела свою шарманку. – Ну, не люблю я температуру выше 30! Не люблю, когда пот стекает по ляхам!
Я рассмеялась и, заприметив выход на пляж, утешила:
- Еще чуть-чуть! И окунешься в море...
- Та шо то море! Жарко ведь все равно. И пляжи грязные, дети носятся, много водорослей. Еще и людей куча, наверное.– с пренебрежением сказала она.
Удивленно кинув на нее взгляд, я решила ничего не говорить. Не объяснять же коренной одесситке, которая выросла тут, что некоторые моря никогда и не видели.
Я, например. До переезда в Одессу видела его только на фото. Купаться, я купалась. В речке в озере. Даже плавать умела. Но вот настолько большая «лужа» вызывала у меня восхищение и невольный трепет.
Мы ступили на песок и остановились, чтобы сразу переобуться в шлепки. Но я просто сняла обувь, взяла ее в руки и пошла босиком, вопреки неодобрению Юли. Разбитого стекла и прочего мусора видно не было, поэтому я была относительно спокойна. А горячий песок, касающийся ступней, и вовсе вытеснил эти мысли из головы. Так приятно чувствовать каждую частичку, перебирать пальчиками разогретый летним солнцем песок и вдыхать соленный морской воздух.
- Тут постелим?
Пока я мечтательно застыла на одном месте, подруга уже выбрала место, где постелить плед. Она долго прицеливалась: и чтобы поближе к воде, и чтобы детей рядом не было, и чтобы чисто было. И в итоге выбрала. А теперь ждала, пока я достану покрывало из своего рюкзака.
- Да, хорошо.
Когда мы приготовили место для загорания (постелили покрывало строго по направлению падающих лучей, чтобы оба бока «жарились» равномерно), Юля, подхватив свою пляжную сумку, убежала переодеваться.
Я же сняла шорты и футболку, присела на краешек, оперлась руками позади себя и просто впитывала солнце. Легкие волны бились о берег, крики бегающих детей смешивались с возгласами чаек, а меня окутывало теплым одеялом. Я закрыла глаза, перестав следить за окружающим миром и, кажется, чувствовала, как моя кожа греется и еле заметно темнеет.
Вдруг, как будто туча появилась на небе, только по ощущениям она закрыла от солнца исключительно меня.
Я приоткрыла один глаз и немного вздрогнула. Надо мной возвышался загорелый мужчина с белозубой улыбкой. Увидев, что я заметила его, он начал торопливую речь:
- Hi! Can you help me? I need to find… water… cold…
«Так, это точно английский. Вспоминаем школьные уроки. Такссс… water – это вода. Ему нужна вода? Так, вон целое море воды! Что ему надо? Cold? Ему холодно что-ли?»
Стыдно было признаться, но английский я знала очень плохо. В школе учила, но, кроме грамматических правил, в голове отложились только отдельные слова и фразы, в общении ничем не помогающие. Языковый барьер был практически осязаемым. Даже, если я и знала, что сказать, то боясь своей глупости, предпочитала отмалчиваться. А потом школьные знания без практики забылись…
Я встала, чтобы не смотреть на него снизу вверх и оглядывалась в поисках помощи, ведь не могла выдавить и слова.
- Do you speak English? – заметив мою нерешительность, спросил он.
- Эммм. Not very well… - мозг был слишком занят бичеванием и сдерживанием позорного побега, чтобы задуматься о смысле его слов, но тут до меня дошло. – You need water… эммм… in a bottle? For drinking? – показывая руками то, о чем спрашивала, пыталась уточнить я.
- Yes-yes!!! – активно закивал он.
На затворках мозга мелькнула мысль о том, что говорит иностранец не слишком сложными словами. Скорее всего, это не его родной язык тоже. И я этому была немного рада, осознавая, что будь это британец или американец, я бы только по глазам и понимала, о чем речь.
Но все же, большая часть моего серого вещества была занята проблемой навигации. Т.е. – как объяснить ему куда идти? Хотя бы жестами.
- Даш? В чем проблема? Он пристает? – раздался сзади голос подруги.
Она стояла, нахмурив брови и окидывая суровым взглядом широко улыбающегося иностранца. А я ей обрадовалась, как родной. Она-то свободно говорит на инглише и сейчас разрулит ситуацию.
#32695 в Проза
#17446 в Современная проза
#116807 в Любовные романы
#38246 в Современный любовный роман
жизненные истории, одесский юмор, розыгрыш и противост...
18+
Отредактировано: 08.12.2020