Teach me или Мой ужасный английский

1

Прохожие ленивой походкой прогуливались по городу. Воздух, казалось, теплой подушкой накрывал всех вокруг. Становилось тяжело дышать и хотелось облиться водой из бутылки в замедленной съемке, как в фильмах.

Жара невыносимая. Середина июня.

Пузатые мужики с бокалами холодного пива в руках, проводили нас взглядами. Но мы с Юлькой не обратили на это внимание, ведь были сосредоточенны только на конечной цели нашего шествия.

Море.

 - Фух… Так не люблю лето… - жаловалась моя подруга и, по-совместительству, коллега. – Постоянно жара, духота. Не могу…

Она обмахнулась веером и провела рукой по блестящим от влаги ключицам.

Мы услышали смачный шлепок. Это девушка проходящего мимо паренька заметила, как тот пялился на Юлю.

Я перевела взгляд на нее. Даже не смутилась. Неужели она и понятия не имеет, насколько сногсшибательно выглядит? В легком сарафане с тонкими бретельками, без лифчика. Тонкая фигура с подтянутыми женственными формами и черными прямыми волосами. Или может она уже настолько привыкла к своей «неотразимости», что воспринимает ее как должное?

 - А что ты больше любишь? Зиму? – продолжила я разговор ни о чем.

 - Ооо да. Зима, холода…

 - … одинокие дома… - пробурчала я продолжение старой песни.

 - Что? – не расслышала она.

 - Ничего.

Юля пожала плечами, спустилась еще на несколько ступеней и, заприметив неподалеку ларек, сказала:

 - Давай хотя бы кваса купим? Холодненького! А?

У нее так горели глаза, что я не могла не согласится. Тем более и сама изнывала от жары.

 - Конечно!

Мы направились к ларьку, где обмахиваясь газеткой, нас встретила тучная дама. Предложила и рыбки сушенной, и мидий, и пива холодного. Потом все же налила нам кваса и отправила восвояси.

- Ммм… - это Юля отпила со своего, продолжая спуск. – Ляпота!

 - Угу… - подтвердила я, тоже не отрываясь от напитка.

 - Квас – это вещь! Особенно в такую духотень! – снова завела свою шарманку. – Ну, не люблю я температуру выше 30! Не люблю, когда пот стекает по ляхам!

 Я рассмеялась и, заприметив выход на пляж, утешила:

 - Еще чуть-чуть! И окунешься в море...

 - Та шо то море! Жарко ведь все равно. И пляжи грязные, дети носятся, много водорослей. Еще и людей куча, наверное.– с пренебрежением сказала она.

Удивленно кинув на нее взгляд, я решила ничего не говорить. Не объяснять же коренной одесситке, которая выросла тут, что некоторые моря никогда и не видели.

Я, например. До переезда в Одессу видела его только на фото. Купаться, я купалась. В речке в озере. Даже плавать умела. Но вот настолько большая «лужа» вызывала у меня восхищение и невольный трепет.

Мы ступили на песок и остановились, чтобы сразу переобуться в шлепки. Но я просто сняла обувь, взяла ее в руки и пошла босиком, вопреки неодобрению Юли. Разбитого стекла и прочего мусора видно не было, поэтому я была относительно спокойна. А горячий песок, касающийся ступней, и вовсе вытеснил эти мысли из головы. Так приятно чувствовать каждую частичку, перебирать пальчиками разогретый летним солнцем песок и вдыхать соленный морской воздух.

 - Тут постелим?

Пока я мечтательно застыла на одном месте, подруга уже выбрала место, где постелить плед. Она долго прицеливалась: и чтобы поближе к воде, и чтобы детей рядом не было, и чтобы чисто было. И в итоге выбрала. А теперь ждала, пока я достану покрывало из своего рюкзака.

 - Да, хорошо.

Когда мы приготовили место для загорания (постелили покрывало строго по направлению падающих лучей, чтобы оба бока «жарились» равномерно), Юля, подхватив свою пляжную сумку, убежала переодеваться.

Я же сняла шорты и футболку, присела на краешек, оперлась руками позади себя и просто впитывала солнце. Легкие волны бились о берег, крики бегающих детей смешивались с возгласами чаек, а меня окутывало теплым одеялом. Я закрыла глаза, перестав следить за окружающим миром и, кажется, чувствовала, как моя кожа греется и еле заметно темнеет.

Вдруг, как будто туча появилась на небе, только по ощущениям она закрыла от солнца исключительно меня.

Я приоткрыла один глаз и немного вздрогнула. Надо мной возвышался загорелый мужчина с белозубой улыбкой. Увидев, что я заметила его, он начал торопливую речь:

 - Hi! Can you help me? I need to find… water… cold…

«Так, это точно английский. Вспоминаем школьные уроки. Такссс… water – это вода. Ему нужна вода? Так, вон целое море воды! Что ему надо? Cold? Ему холодно что-ли?»

Стыдно было признаться, но английский я знала очень плохо. В школе учила, но, кроме грамматических правил, в голове отложились только отдельные слова и фразы, в общении ничем не помогающие. Языковый барьер был практически осязаемым. Даже, если я и знала, что сказать, то боясь своей глупости, предпочитала отмалчиваться. А потом школьные знания без практики забылись…

Я встала, чтобы не смотреть на него снизу вверх и оглядывалась в поисках помощи, ведь не могла выдавить и слова.

 - Do you speak English? – заметив мою нерешительность, спросил он.

 - Эммм. Not very well…  - мозг был слишком занят бичеванием и сдерживанием позорного побега, чтобы задуматься о смысле его слов, но тут до меня дошло. – You need water… эммм… in a bottle? For drinking? – показывая руками то, о чем спрашивала, пыталась уточнить я.

 - Yes-yes!!! – активно закивал он.

На затворках мозга мелькнула мысль о том, что говорит иностранец не слишком сложными словами. Скорее всего, это не его родной язык тоже. И я этому была немного рада, осознавая, что будь это британец или американец, я бы только по глазам и понимала, о чем речь.

Но все же, большая часть моего серого вещества была занята проблемой навигации. Т.е.  – как объяснить ему куда идти? Хотя бы жестами.

 - Даш? В чем проблема? Он пристает? – раздался сзади голос подруги.

Она стояла, нахмурив брови и окидывая суровым взглядом широко улыбающегося иностранца. А я ей обрадовалась, как родной. Она-то свободно говорит на инглише и сейчас разрулит ситуацию.



Отредактировано: 08.12.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять