Сасекс
Ую.
- Такая контрастность, -сказала дочь когда мы проехали каньон.
- Ага тут красиво, - подтвердила я.
Действительно, горы хоть и не такие высокие, как после Минеса, но они сделали свое дело.
По сравнению с безжизненной пустыней, которая пролегала буквально около полутора километров назад, тут все цвело и пахло.
Трава была густая, ярко зеленая. Росли деревья и кустарники, кое где за ними проглядывались отблески воды, показывая, что тут есть озера.
Дорога была торная и выложена камнем, чувствовалось, что её строители поработали на славу. Хотя она и была уже в выбоинах, что говорило, что ремонт ее не проводили уже как минимум сотню лет.
Еще в каньоне наши люди сменили передние лыжи, на колеса.
Уже тогда я поняла, что пески точно позади. Теперь видя густую зелень, я была счастлива.
Здесь пахло свежестью разнотравьем, слышались птичьи трели. На душе было хорошо и радостно.
Пока ехали я осматривала растения, что росли возле дороги.
Все было как на заливных лугах, что намекало на то, что эти земли по весне наполняются водой.
Не прошло и двух часов, как впереди из за кустов показались стены.
Город стоял как бы на возвышении, я заметила что пока мы ехали тут всюду была равнина. Последние минут пятнадцать, часто начали попадаться растения, которые бывают обычно на болотах.
Я задумалась. Если оглянуться назад там в дали будут барханы пустыни. Где-то там в песках, был сбежавший противник. Было немного обидно, что мне так и не удалось довести дело до конца, но он наверняка получил свое.
Как будет дальше развиваться наша вражда с Мэлором, я не знала, но я понимала, что он наверняка не оставит меня в покое. Слишком много неудач он потерпел от нас. А ведь когда-то он хотел заполучить меня как Стража.
Странный он и зачем только вмешивается. Для меня его помыслы были загадкой.
- О чем задумалась дорогая, что тебя гложет? – спросил муж.
- Так насущные проблемы.
- Все хорошо, пустыня позади, нас ждут драконята, - тихо сказала подъехавшая дочь.
- Да, да. Ты права, пора снова браться за дела.
- Разве мы не едем с эльфами? – спросила тоже подъехавшая, но уже Элейла.
- Не знаю, может да, а может и нет. Как сами считаете, что стоит сделать первым? – спросила я всех четверых.
- Я хочу снова увидеть малышей, тогда мне понравилось с ними нянчится, к тому же прошло почти пара месяцев. Как бы они там не умерли с голоду, или не выбрались наружу, - задумчиво сказала дочь.
- Переживаешь за малышей?
- А ты нет?
- Ну вообще ты права, мы незнаем, что с ними и стоит пораньше туда прибыть. Но у меня чувства, что с ними все в порядке. Не знаю от куда, но такое есть.
- Я тоже хочу увидеть драконов. Вы мне уже как-то рассказывали о них и я тоже за посещение храма, - сказала свое слово Элейла.
К нам подъехали Иланиэль и Алек. Мы тут же замолчали, так как распространяться по поводу драконышей, было опасным делом.
- Чего притихли? – спросила эльфийка.
- Да так планы на будущее обсуждаем.
- И что решаете?
- Решаем идти ли нам к эльфам. Вот вспомнили, что у нас есть одно незаконченное дело, так что скорее всего в Сасексе отправимся в другую сторону, - сказал Лин.
- А нас с собой возьмете?
- Не знаю не уверенна за вашу безопасность, - сказала я, но тут же добавила. – Давайте с начало доведем караван, а потом в городе уже и решим.
- А что у вас за дело то? – спросил Алек.
- Извини, пока промолчу, - ответила я помня, что они все равно собирались нас покинуть.
- Ладно, не буду вдаваться в подробности, - сказал он как бы извиняясь.
Велерия как и остальные эльфы тоже слышали последнюю часть разговора.
Посмотрев на них, я поняла, что они немного расстроены тем, что мы не едим с ними. Но как говорится у нас своя дорога, да и дел тоже полно.
Крепостные стены, в отличие от Ахеджабы, тут были из камня. Единственное что сразу бросилось в глаза, так отсутствие небольших домов вокруг самого города. Странно было видеть город, без придорожной деревеньки.
В общем это было немного необычно.
Когда мы подъехали к самим воротам, день клонился к вечеру, но ворота были заперты.
Тут створки отварились и из них вышло несколько солдат. Капитан стражи тут же махнул рукой и повозки тронулись дальше.
Мне было непонятно, почему ворота закрыты, но въехав в город, моих вопросов стало много больше.
Город оказался построен совсем иначе, чем обычно. Теперь я поняла почему нет придорожной деревеньки. Те поля мелкие дома и пастбища, находились все за стеной, которая простиралась на пару километров.
- Я вижу вы сильно удивлены, - сказал проходящий наемник.
- Да очень, странный город.
- У них так, потому, что по ночам с болот приходят тролли, - сказала подруга. – Вы уж простите, я забыла вам рассказать. Но не переживайте, доедем до постоялого двора, там все и расскажу.
Видно было что эльфийка расстроилась. Похоже она думала мы знаем и не рассказала, чего-то важного для нас.
Пока ехали, я осматривала пригород и его жителей.
Простые крестьяне работали на огороде. Дома тут были не в пример выше, чем в пригороде Минеса.
Они были подняты от земли где-то на пол метра, что говорило о том, что и сюда вода похоже тоже приходит во время разлива, а может все виновата сырость, ведь кругом заливные луга. Сами дома были из дерева, а вот стояли они на том же камне, из которого были и стены. Наверняка камень брали из ближайших гор.
Когда люди отвлекались на нас проезжавших, то я замечала в их лицах неуверенность.
Доехав до основного города, заметила несколько кузней, во всех было полно народу: тут были и эльфы, и полуэльфы, и люди коих было совсем много.
Все снаряжались. На улицах города нам попадались воины и маги.
Город говорил сам за себя. Здесь явно собирались большие группы авантюристов. Да и не удивительно, как говорила Элейла тут нападают тролли, а рас так, то город живет борьбой. Наверняка и кристаллы тех не дешёвые и довольно ценны.
#67804 в Фэнтези
#5821 в Боевое фэнтези
#20676 в Приключенческое фэнтези
магия приключения, романтика и бои, темная магия
18+
Отредактировано: 16.11.2025