Темная княжна Империи 2

Глава 3

До ближайшего крупного города ехать было порядка двух сотен километров, но по дороге было несколько более мелких поселений, которые мне предстояло объехать. Или поехать через них.

Тут даже не знаешь, что привлечет больше внимания, засветившаяся по камерам угнанная машина, которую в скором времени могут подать в розыск, или эта же приметная машина, пытающаяся объехать города по лесным дорогам для лесовозов и прочих самосвалов. Я даже не уверена, что на этой городской тачке с низкой посадкой там удастся проехать.

Но выбрала все же второй вариант, искренне надеясь не встретить какой-нибудь пост полиции, не отмеченный на карте. То, что по трассе вряд ли будут камеры – это очевидно, местность тут глухая, тратить деньги на съемку медведей никто не будет, да и местные вряд ли все законопослушные зайки. Линия электропередач идет чуть в стороне от дороги, но на ней самой даже освещения нет.

Так что следующие тридцать километров я проехала без всяких проблем, потом свернула на дорогу для грузовиков и объехала небольшой городок. Лесная дорога была не очень хорошей, но терпимой. Но тут возникло две проблемы: первая – у меня скоро кончится бензин. До того большого города я точно не доеду, максимум, километров пятьдесят еще, а второе – начинается буран.

И тут даже не знаешь, что из этого хуже, застрять на этой дороге без бензина или застрять из-за сугробов. Нет, замерзнуть магу огня не удастся, даже если он очень постарается, но чувствую я, что вопрос скоро придется решать.

Да, город я объехала и рванула дальше по трассе, надеясь найти подходящее место, не слишком далекое от следующего населенного пункта, чтобы скинуть машину. И молясь всем богам, чтобы просто не заглохнуть посреди дороги. Кто ж такие улики-то оставляет?

Карту я смотрела внимательно, специально искала, где предположительно можно сбросить машину в овраг, например. И даже пару мест для этого присмотрела, надеясь все же до них добраться. Бензина мне должно было хватить до первого такого места впритык, там как раз дорога, идущая между фьордами, выныривает к небольшому заливу, судя по карте, пустынному. Вот там, учитывая уклон, было бы идеально сбросить машину, и пусть полиция разбирается, авария там или что. И тела искать она будет в первую очередь на дне залива.

Но мне опять повезло. Или не повезло, тут уж как посмотреть. Потому что до места я не доехала, начался буран, причем такой силы, что я, даже со всеми моими навыками, практически мгновенно потеряла ориентиры. Он налетел так стремительно, что я сначала даже не поняла, что происходит, я думала, что это магическая атака. Вокруг будто на секунду все замерло, а потом потемнело, почти как ночью, взвыл ветер и все затянуло белым покрывалом.

Не просто так мне за все два часа моего путешествия, встретилась только одна машина, и ту я видела издали, когда сворачивала на лесную дорогу с трассы. К тому же мне показалось, что она не столько поворачивала, сколько разворачивалась.

Тут же какое дело… Север и у нас, в Российской Империи был излюбленным местом спонтанного прорыва других планов. Здесь все было тоже самое. И часто, очень часто, такое происходило перед или после сильных бурь, штормов и прочих погодных неприятностей. Будто ткань реальности этого мира истончалась и открывались порталы.

То есть мало выжить в буране, нужно еще пережить возможный наплыв монстров из порталов, поэтому местные очень заранее запираются у себя в домах и сидят тихо, как мышки. То есть стандартная ситуация, когда за несколько часов до бури в будущем ее эпицентре открывается портал. Или же в течение нескольких часов после нее.

Я нажала на тормоз, но, кажется, не успела, вместе с ужасающими по силе порывами ветра машину продолжило волочь куда-то вперед и вбок. В этом месте дорога проходила между двух холмов, так что опасности упасть куда-то с обрыва не было, но все же сама по себе трасса была отгорожена довольно глубокими канавами, куда скидывали снег и сливалась вода во время оттепелей. Так что автомобиль либо продолжит тащить вперед по дороге, либо скинет в одну из них. И с одной стороны, это хорошо, с другой, неплохо было бы, если бы при этом, я смогла бы из нее выбраться без применения магии.

За все время нахождения в этом автомобиле я ни разу не использовала свою магию и не собиралась – мне моя родная параноичка не позволяла. Не знаю, через сколько тут возможно считать следы магической ауры, но не собиралась оставлять ничего, что могло бы указать на меня. Ничего реального, с предположениями-то понятно, но на них дело не построишь…

Как вы себе это представляете? Приходят такие мои похитители в полицию и говорят, что вот это оружие, нож и пистолет я украла у вот тех товарищей в форте, которых убила, а потом убила и этих двух, а машину украла. А их и спрашивают, что я, собственно, в том форде вообще делала, как там оказалась? Они и признаются добровольно, что меня похитили, после чего полицейские предлагают им пройти в камеры.

Смешно же!

Так что трупы, наверное, найдут, как и машину. Может, даже пистолет в реке отыщут. Но причем здесь я, уважаемые господа полицейские? Тем более что в полицию я идти не собираюсь, только в посольство.

Как выбралась, так пешком пошла, попробуйте доказать обратное. А про мои художества в форте, я думаю, и вовсе никто ничего не узнает. Но даже если и узнает, меня похитили, я свою жизнь спасала. Тут вам не там, это в том мире было бы превышение необходимой самообороны, а здесь я даже действовала относительно в рамках закона, потому что благородная, а на пути у меня стояли обычные люди. Вряд ли бы дворяне непосредственно охраной занимались.



Отредактировано: 10.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять