Мне нравилась моя новая комната – тут было все, что необходимо для жизни. А еще я прочитала в правилах, что интерьер можно дополнять и уже заказала маленький холодильник. На территорию его, конечно, пронести будет нельзя, да даже к воротам нельзя – только забрать из ближайшего магазина, но с переносом небольшого, всего в две полочки агрегата я как-нибудь справлюсь, в крайнем случае, он вроде бы должен уместиться без коробки в мой огромный чемодан. Здесь, конечно, есть столовая, но она работает по часам, а может сложиться такая ситуация, что я не успею поесть или буду слишком уставшая после занятий, чтобы еще куда-то тащиться.
Да, на территории есть еще несколько точек общепита, не бесплатных, как столовая, но перехватить пирожок с кофе есть где, да даже в этом главном здании есть кафешка, но все же мне хотелось, чтобы поесть можно было прямо дома, причем, не какие-нибудь чипсы и заварную лапшу, а хотя бы нормальный бутерброд с колбасой или сыром.
К тому же я это даже не сама придумала, а увидела, как какой-то парень пытается затолкать тележку с мини-холодильником и микроволновкой в лифт. Микроволновку я, может, тоже куплю, но это потом. Ну а что, комната порядка двадцати метров, на кухонный уголок выделить место вполне реально.
А еще мне понравилось, что окна выходили на относительно тихую сторону, в небольшой парк, хотя подозреваю, что вечерами по выходным там может быть не так уж и тихо.
Тем не менее, первая ночь в новом месте была полна сюрпризов. Оказалось, проблема была не в том, куда выходили окна, а в гулких коридорах. Стоило кому-то по ним пройти или, не дай бог, пробежать, и слышал это весь этаж. Днем это было не так заметно, но ночью все слышно было очень хорошо.
Я с собой, конечно, притащила целую коллекцию артефактов, которую мы с ребятами собрали в Перми. Не все я могла делать сама, например, за слышимость отвечает стихия воздуха, но у нас был широко распространен бартер среди тех, кто занимался мелкой подработкой по производству артефактов. А получить противоментальные артефакты хотели многие, так что у меня не было недостатка в желающих поменяться.
Так что был у меня артефакт, заглушающий звук за дверью, точнее, делающий дверь непроницаемой для звука. Сначала я решила его повесить, но потом природная паранойя заставила меня передумать. Это же я не только не услышу, что кто-то в ночи бегает по коридорам, я не услышу и как кто-нибудь подкрадывается к моей двери. А вдруг пожар? Сигнал тревоги я же тоже не услышу.
Нет, если ментальную магию постоянно держать активной… Но в общежитии это просто обернется головной болью, в прямом смысле этого слова. Если я ночью не буду отключать ментал, то я просто не буду отдыхать и рано или поздно это может привести к проблемам. Хотя в целом, это возможно, потому что именно по уровню дара я уже взяла ранг учителя, пусть и неофициально.
Можно, конечно, подумать над соответствующим ментальным артефактом, который будет сообщать мне о приближении к двери, но я не помню, чтобы видела такие наработки в учебниках, а значит, что-то придется выдумывать самой. Может, конечно, такие устройства и существуют, просто не в общем доступе, а может, это тупиковая ветвь. Надо думать, в общем.
А пока я решила, что безопасность важнее и заглушку не поставила. Но поставила другой артефакт – блокиратор двери. Теперь помимо ключа у меня была еще и задвижка, которую открыть могу только я, причем, неважно, изнутри или снаружи. Настроена она была как раз на ментальный дар, потому что взломать артефакт, активирующийся менталом в разы сложнее, чем даже если он кодируется первостихией. С этим-то многие преподаватели справятся, да и старшекурсники тоже, если учитывать специфику данного учебного заведения.
За ночь я просыпалась от конского топота по коридору раза два, но в целом, некритично, утром позавтракала, получила расписание, которое прислали на планшет, и пошла смотреть, где мы завтра будем заниматься. А к двенадцати часам, даже чуть раньше, вошла в конференц-зал шестого корпуса, где у меня, как старосты, должно было быть собрание.
Пакет документов, справок, правил и перечня обязанностей для старосты я получила еще утром. Прочитала, погрустила. Подумала, что тут учатся ответственные взрослые люди, а не бестолковые школьники, погрустила еще раз, потому что надежды далеко не всегда совпадают с реальностью.
Я зашла в небольшой зал, человек на пятнадцать – не больше, столы в котором были расставлены по кругу. За одним из столов уже сидели мужчина и женщина – явно преподаватели, и пара учеников, среди которых я узнала Марка. Парень мне кивнул, мне указали на место напротив него, куда я и села.
– Алиса Даргомилова, группа А-один, – представилась я, когда все собрались и начали знакомиться.
Тут оказались старосты всего Следственного факультета, начиная с первого курса и заканчивая четвертым, представителей магистратуры среди нас не было. Оказалось, что на каждом курсе имеются шесть групп, примерно по пятнадцать человек каждая. Я была старостой первой, еще одна девушка – пятой, а четыре оставшихся представляли парни. Девушек среди всех старост было лишь чуть меньше, чем парней, так что нельзя сказать, что мы как-то выделились.
В этом мире не столько важен пол, сколько способности к магии. По крайней мере, на этом факультете, который представлял собой лишь юридический с некоторыми особенностями, характерными для работы в Службе Имперской безопасности.
Да, парней списочно было больше где-то на треть, если судить по моей подопечной группе, но на самом деле для следователя это действительно некритично.
#1463 в Фантастика
#139 в Бояръ-аниме
#9037 в Фэнтези
#1090 в Магическая академия
приключенческое фэнт..., сильная героиня, попаданка в магическ...
16+
Отредактировано: 02.11.2025