Темная княжна Империи

Глава 8

На следующий день после того, как магистр Максинский нас обрадовал полевым выходом… Хотя как обрадовал, я и не только я считала, что нам рано, но кто меня спрашивал? Так вот, случилось то, что было логичным завершением эпопеи со взрывом – в школу приехали дознаватели Службы Безопасности Империи. Учеников, которые были задействованы в инциденте, стали вызывать после обеда, даже с занятий срывали, как с основных, так и с дополнительных.

Ко мне, например, пришли и сняли с занятий по стрельбе, чем Чернов был сильно недоволен. Судя по всему, у него какие-то личные счеты с безопасниками. Но все же он меня отпустил, не мог не отпустить, но приободрил, сказал, чтобы я не волновалась и не поддавалась на провокации. Не знаю, что именно он имел в виду, но я поставила себе заметку на память, хоть и так собиралась держать ухо востро.

За мной пришел дежурный и отвел в администрацию. В этом же здании находилась и наша библиотека, но только на первом этаже, а на втором и третьем, где сидело начальство, я не была. О самом помещении сказать было особо нечего. Встретил нас стол, перегораживающий проход, с дежурным, и вовсе не студентом, а крепким мужиком, которому больше подошел бы китель, а не пиджак. И кобура бы не так топорщилась… Он самолично проверил документы и только после этого разрешал пройти.

Вообще было ощущение, что тут только закончили ремонт и турникет с проходной просто еще не успели установить, даже следы от них под слоем краски остались.

Меня мужчина пропустил, сказав, что дознаватели ожидают в кабинете номер три, а вот парня, который меня привел, отправили дежурить вниз. Там, при входе в библиотеку, для двух вестовых, как их тут называли, стояли два стула и стол со стационарным телефоном. Не знаю уж, почему им не выделили место на этом этаже, может как раз из-за ремонта, но выглядело это слегка странновато.

Сам коридор не был примечательным, бело-зеленые стены, коричневые двери с номерами и все. Ощущение, что оказалась в казенном учреждении очень бедного и захолустного местечка, а не в школе для одаренных аристократов, пусть и опальных.

Но это все лирика. Дверь под номером три долго искать не пришлось, так что я постучала и вошла, дождавшись разрешения.

Передо мной предстал обычный кабинет, такое ощущение, что безопасники отсюда выгнали кого-то, кто тут работал. Два стола, за обоими сидели женщины, по виду, около тридцати, но я уже знала, что маги могут выглядеть очень молодо, гораздо моложе, чем есть на самом деле.

– Здравствуйте, вызывали? Меня зовут княжна Алиса Даргомилова.

– Да, да, присаживайтесь, – одна из женщин указала на стул. Стоял он в углу стола, не напротив, чтобы, видимо, не настраивать сразу на конфронтацию или защитную позицию допрашиваемого. Примитивный психологический трюк. Я еще усилила бдительность.

Вторая же женщина быстро что-то напечатала в своем ноутбуке. Вероятно, она собиралась протоколировать беседу. Или делать вид, что протоколирует, потому что именно с этой стороны я ощутила слабый ментальный посыл. Она не собиралась читать мои мысли или к чему-то принуждать – концентрация дара не та.

– Я хочу сразу предупредить, что посвященная в ментале, – повернулась я к этой сотруднице.

– О, не волнуйтесь, я не собираюсь на вас воздействовать, но на поверхностное сканирование у меня есть санкция руководства школы, – улыбнулась она. Ее не смутило, что я ее засекла, вероятно, это тоже что-то типа психологического давления, но на большее она не имела права. И еще она знала, что я ментальщик, наверняка прочитала в личном деле.

По идее, с такой концентрацией силы единственное, что она могла – понять, вру я или нет. И то, если я захотела бы ее обмануть, я бы смогла, наверное. При должной практике точно смогла бы.

– Я так и не думала, – улыбнулась я в ответ ледяной улыбкой.

В памяти Алисы я уже успела порыться основательно именно по поводу того дара, который мне казался наиболее опасным. Причем, опасным как для окружающих, так и для меня в перспективе. Так применишь случайно или от злости, а тебя на дуэль вызовут или вообще прикопают по-тихому, потому что использование ментального дара без разрешения или санкции – прямое оскорбление. То, что сделала тогда Марго, когда заставила бегать Миних, за воротами школы воспринялось бы очень негативно. Это тут мы школьники и можем иногда подурачиться, но в целом – это был бы залет и очень серьезный.

– Мы хотели бы поговорить с вами о произошедшем инциденте, – спокойно, не обращая внимания на слегка накалившуюся обстановку, продолжила первая женщина. Никто из них, к слову, не представился.

– Инциденте? – уточнила я, приподняв одну бровь. Я бы не назвала два выстрела из РПГ инцидентом, м-да…

– О нападении на вас и ваших друзей при выходе из ресторана Бетховен. Вы не могли бы рассказать с самого начала, что именно произошло, что вы видели?

– Да, конечно, – кивнула я и пересказала. Мне, собственно, скрывать было нечего. Там не было ничего, где я бы хоть как-то накосячила. Я даже магию применяла только для самозащиты.

Женщина сначала меня выслушала, потом начала задавать вопросы, уточнять детали.

– Значит, вы видели вспышку чего-то голубого? Она шла от снаряда?

– Нет, я проследила след ракеты и увидела, как человек убирает гранатомет или что там это была за пушка. Успела заметить, что она полыхала синевой со стороны какой-то конструкции, похожей на дульный тормоз. Но не знаю, он это или нет, потому что этот тип оружие мне не знаком.



Отредактировано: 28.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять