Генеральша достаточно часто приходила в детскую, поиграть и пообщаться с детьми, а также перекинуться парой слов с Машей, все ли в порядке и как дети сегодня спали, ели и гуляли.
Сегодня она пришла пораньше и застала кормление Гоши овсяной кашей с изюмом. Он размахивал ложкой, как флагом и, немного не выговаривая букву «ш», твердил:
— Кусать, кусать!
Надо сказать, что мальчик отличался отменным аппетитом и для своего возраста был очень крупным, но не толстым.
Время от времени Гоша зачерпывал ложкой кашу и отправлял ее в рот, при этом каша оказывалась частично на слюнявчике, красном с ромашками, частично на маленьком светлом столике с нарисованными фруктами, за которым он сидел.
Варвару Леонтьевну умиляла эта картина. Старшие дети ели вместе с ней, в столовой, и только Гошу пока кормили в детской, раньше всех.
Вдруг ребенок неловко покачнулся на стуле и стал падать набок. Маша тут же среагировала — у нее замедлилось время и она подхватила его на руки, не давая упасть и расшибиться.
Генеральша увидела эту картину и у нее зародились подозрения, что эта потрясающая ловкость у Маши неспроста, за этим наверняка стоит какое-то колдовство.
После завтрака она вызвала Машу к себе:
— И давно ты стала такой ловкой?
— Ах, простите, пожалуйста, я не знала, как вам сказать. Это мой волшебный дар.
— Значит, ты колдунья?
— Я не специально, меня им наградили за доброту, я и не знала, что все так получится.
— А часто ты колдуешь? — продолжала допрос генеральша.
— Я не управляю своим даром, он включается сам, если рядом со мной какая-то опасность. Мне даётся шанс спасти людей или предметы, чтобы они не упали, например.
— Что ж, это хороший дар, если подумать… Так дети будут в большей безопасности, когда они с тобой.
— Пожалуйста, не прогоняйте меня! — взмолилась Маша, — мне ведь некуда пойти, мой жених ещё учится и не сразу сможет меня обеспечивать.
— Нет, я не буду прогонять тебя, если ты не служишь злу. Такой дар — словно благословение, он нужен людям. Да что там говорить, я сама призвала на помощь колдовство, когда Аглая была так ужасно больна!
— Спасибо вам большое! Мне нравится ваш дом, ваши дети, и я очень благодарна вам за эту замечательную работу.
— Да, ты очень хорошо справляешься, Машенька! Даже учителя очень высокого мнения о тебе. Ступай тогда, или в детскую. Спасибо, что не стала мне врать.
Маша полетела, как на крыльях. Она испытывала громадное облегчение после этого разговора. Конечно, она не рассказала про ночные полеты на драконах и обучение колдовству Аглаи, но это уже было очень скользкой темой и Маша ни за что бы не решилась признаться в этом сама.
***
Но вот подошло время отдавать обратно Коко. Все же собаку они брали на время, ее настоящим хозяином был Викентий Пафнутьевич, и нужно было с ним увидеться, но Маша все тянула время. Тем более дети дружно ударялись в рев при словах, что собаку надо отдать, да и у самой Маши глаза были на мокром месте.
Как-то раз с утра была отличная погода — светило солнце, отражаясь во многочисленных лужах, по небу бежали лёгкие белые облачка и было совсем безветренно, даже странно для осени.
Маша отпросилась у Варвары Леонтьевны и объяснила ей причину. Та дала ей десять рублей с наказом выкупить собаку насовсем, а то все домашние к ней очень привязались. Коко выучилась всяким штукам и даже могла принести тапочки или ходить на задних лапках.
Маша с тяжёлым сердцем шла на Сенную. Подходя к тому месту, где в прошлый раз она увидела Коко, Маша почувствовала, как собака рвет поводок из рук. Она выпустила ее и вот уже Коко примчалась к своему хозяину и прыгала на него, виляя хвостом изо всех сил!
Тут подошла и Маша:
— Здравствуйте, Викентий Пафнутьевич!
— А, погоди-ка… Ты же актриса! На всю жизнь тебя запомнил, девушка из будущего. Но как ты изменилась! Красота, да и только!
— Спасибо вам большое! Я пришла отдать вам вашу собаку, мы ее приютили на время вашего отъезда. Она так полюбила детей! Я работаю няней теперь, так там души в ней не чают.
— А я-то уж мысленно похоронил мою Жучку! Какая она стала гладкая, видно, что ее хорошо кормили, — с улыбкой ответил извозчик.
— Только мы никак не можем с ней расстаться. Так что у меня просьба к вам от генеральши, не продадите ли вы ей собачку? У нас она живёт, как у Христа за пазухой, — умоляюще сказала Маша.
— Как же я могу продать, ведь она моя самая лучшая подруга. Но вот в благодарность вам, что вы ее приютили, я могу вам ее подарить. Спасибо, что не дали ей пропасть от голода.
— Спасибо вам большое! Дети будут в восторге, уж поверьте мне! И у меня же есть для вас подарок, за вашу помощь в тот самый день, когда я была одета как незнамо кто, — и Маша протянула вышитое полотенце.
— Ух ты, какая красота! Ну спасибо тебе, вот уважила! Завсегда теперь буду им вытираться да тебя вспоминать!
Викентий Пафнутьевич обнялся на прощание с Жучкой, точнее, с Коко, вытер слезы рукавом и распрощался с Машей.
Дети окружили Машу, когда она возвратилась домой:
— Коко, миленькая!
— Ты вернулась к нам!
— Уйя! — закричал Гоша, видя всеобщую радость.
Коко наперебой все тискали и гладили, пока Маша рассказывала о своей встрече с извозчиком. Генеральша разрешила оставить себе те деньги, которые она дала Маше для покупки собаки и Маша решила воплотить свою мечту — сшить себе нарядное платье.
Когда об этом узнала генеральша, она пригласила Машу к себе и сказала ей:
— Да что ж ты молчала, что тебе хочется нарядов? У меня ведь все есть, надо только подогнать на твою фигуру, подшить подол и ты будешь просто неотразима!
Маша от радости чуть не бросилась обнимать Варвару Леонтьевна.
— Ну будет, будет! Я же их не ношу совсем, выбирай любые, какие понравятся, а я завтра приглашу портниху. Да и вообще, пора заняться твоим гардеробом и приданым.
#53394 в Фэнтези
#7571 в Городское фэнтези
#4170 в Бытовое фэнтези
магический реализм, тайны прошлого, нежная героиня
16+
Отредактировано: 10.10.2024