Где-то далеко раздавались крики, полные тревоги. Милисир смазанной тенью мельтешил перед глазами, Прелесть пищала рядом. Мышь даже укусила меня за палец. Видимо, чтобы привести в чувства. Не помогло… С каждой минутой мне становилось все хуже.
Тело горело. Вокруг меня все пылало черным огнем. Но больше всего мучений приносила татуировка на спине.
О, Боги, помогите мне…
И меня услышали. Все стихло. Резко. Будто и не было. Я почувствовала себя на удивление пустой и наполненной одновременно. Легкость и счастье завладели мной, но я не стала доверять этим чувствам.
– Марта! Ты как? – призрак подполз ко мне, склонился, заглядывая в пылающее лицо. Я долго щурилась, пытаясь сфокусироваться на нем. Получилось далеко не с первого раза.
– Какой сегодня день?
– Тринадцатое сентября, кажется…
– Отныне это мой второй день рождения, – я перевернулась на живот и поползла к кровати.
– Что с тобой случилось?
– Меня волнует точно такой же вопрос, – протянула, падая на подушки. – Татуировка вдруг начала гореть…
– Татуировка? – мужчина выгнул бровь. – Покажи!
Измученная, но не сломленная, я начала стягивать с себя одежду.
– Отвернись.
Дух закатил глаза, мол, что я там у тебя не видел, но повиновался. Я оголила спину и позвала Милисира.
– Вот эта.
Повисло долгое молчание.
– Что-то не так?
– Угу, – задумчиво отозвался книжный житель. – Её нет.
– Как нет? – я быстро поднялась, но тут же пожалела об этом. Голова закружилась, я чуть не упала на пол. – Зеркало, мне нужно зеркало!
– Ты мне не веришь? Прелесть, видишь что-нибудь на её спине?
Мышь отрицательно покачала головой. Не врут. Татуировка пропала. Но как…
– Как такое может пропасть? Это ведь не грязь какая-то!
Этот день выбивает почву из-под ног… Причем в прямом и переносном смысле! Ещё немного, и у меня начнется натуральная истерика…
– Успокойся, – ласково произнес Милисир. Он сел рядом и прикусил губу, обдумывая что-то. – Можешь нарисовать свою пропажу?
Я кивнула, взяла листок и ручку и начертила что-то более-менее похожее.
– Так и думал! – обрадовался призрак. – Когда ты упала, меня обдало волной темной энергии. Очень большой волной. И источником была ты. Понимаешь?
– Пока не очень…
– Татуировка была не простой. Это печать! Она закрывала твои силы. И теперь её нет. Весь твой потенциал вырвался наружу. Итог ты прочувствовала.
Нервный смех сам собой вырвался наружу.
– Всю жизнь мне говорили, что это – клеймо. Милисир, ты уверен?
– На все сто! – заверил меня призрак.
Мы молчали. Я пыталась осмыслить произошедшее.
– Марта, а ты хорошо помнишь своё детство?
– Смазанно, но помню. Я жила с какой-то женщиной… Она не была мне родной. Я была у неё кем-то вроде подмастерья. Она мази делала и продавала в городе. Ушла как-то раз и не вернулась.
– А ты?
– На поиски прошла. В лесу заблудилась. Так и в деревне оказалась. Мне лет шесть-семь было, вроде. Меня поймала, отвели к главе. Тот подумал и отдал в приемную семью. Вот так, – я пожала плечами.
– А клеймо откуда?
– Черт его знает. Я бы его и не увидела сама, если бы мальчишки на речке не сказали. В деревне зеркала – роскошь. Слава Богу, если в доме хоть одно маленькое есть. А сама я бы никак не извернулась, чтобы рассмотреть. Только потом, когда узнала, интересно стало. Я через разбитое стекло получше разобрала. Потом у мачехи спросила. Она сказала, что так раньше клеймили детей разбойников.
– А тебе не кажется, что все слишком… Странно? Какая-то женщина, какой-то лес, клеймо неизвестно откуда… Мутно, не так ли?
Мутно. Вся моя жизнь сплошная муть. И я в ней барахтаюсь.
– К чему ты?
– Утверждать не берусь, но я почти уверен, что все это тебе навязали. По крайней мере детство, которое ты не помнишь.
Мысль мне не понравилась. Она почему-то больно резанула по сердцу.
– Глупости, – отмахнулась я.
– Но, Марта…
– Давай закончим этот разговор? Пропала и пусть. Мне она не мешала, но и пользы от неё не было. – Я встала на ноги. Голова в норме, тело слушается. Отлично! Посмотрела на часы. Полпятого. Пора выдвигаться на занятия с Дервишем. Вовремя я оправилась.
– Марта! – Милисир явно хотел продолжать.
– Прости, но мне нужно идти. У меня дополнительные занятия.
– От такого нельзя отмахиваться, ты ведь понимаешь?
Понимаю. Но разбираться в этом мне не хочется. Я должна сохранить хрупкое равновесие, которое у меня есть.
Я сбежала. Позорно. Совершенно некрасиво. Я чего-то испугалась. До дрожи в коленях, до потных ладоней.
«Соберись!», – сказала, сжав кулаки. Выйдя на улицу, подставила лицо каплям дождя. Холодный ветер обласкал кожу. Но и ему я была благодарна. Нужно успокоиться. Или устать. Так, чтобы не было сил на дурные мысли!
Как хорошо, что сейчас у меня тренировка. Хочу, чтобы Дервиш вытряс из меня дух.
На дальнем полигоне уже вовсю собирались адепты. Преимущественно парни. Девушек было всего пять. Тренер махнул мне рукой. Стоило подойти, как в меня бросили свертком черных одежд.
– Это все, что нашел.
– Благодарю!
– Переоденься на складе. – Он кивнул в сторону маленького неприметного здания. – И пошевеливайся! Скоро начнем.
Внутри склада было темно. Тут и там валялись тренировочные материал. Я быстро сняла своё платье и облачилась в широкие штаны и длинную тунику. Подвязала все это великолепие веревкой, которая лежала рядом.
– Это что за чучело… – загоготали парни. Девушки были с ними солидарны. Они оценивающе осмотрели меня и начали громко фыркать.
И только принц и Мэтт не заулыбались. Его Высочество глядел удивленно. Увидеть меня здесь он не ожидал. А вот Мэтт бросал злые взгляды на окружающих. Не выдержав, он громко хмыкнул. Адепты опасливо покосились на него и вновь приняли отстраненный вид.
– Начнем с разминки! Тридцать кругов!
#47191 в Фэнтези
#3216 в Магическая академия
#14157 в Приключенческое фэнтези
от ненависти до любви, властный герой, академия магии
16+
Отредактировано: 17.12.2024