Темная ученица архимага

42

Тренер не растерялся. Оглядел всех нас и скомандовал:

– Первокурсники идут в общежитие, все остальные за мной!

Что удивительно – страшно мне не было. Наоборот, очень любопытно. Но я подавила в себе желание броситься спасать академию и благоразумно направилась в общежитие.

Шла быстро. Прислушивалась к каждому шороху. Почему-то меня не покидало ощущение слежки. Кто-то словно шел за мной по пятам, смотрел в спину, но боялся подойти. Ощущение мне категорически не нравилось.

Идти было прилично. На то дальний полигон и дальний – от него до главных корпусов минут двадцать бегом. Но я бежала! Даже летела. Ноги болели, но я не останавливалась… До тех пор, пока из земли не появилась чья-то рука.

Конечность ухватила меня за ботинок. Крепко. Вырваться было невозможно. Но я пыталась. Ничем хорошим это не кончилось – я шлепнулась на землю. Из земли тем временем вырывалось нечто…

Сначала появился череп. Гладенький, желтый, с пустыми глазницами и перекошенной улыбкой. За ним тело. Ребра, таз, ноги.

– Ы-ы… – довольно заявило существо, продолжая сжимать мою щиколотку.

– Может, отпустишь? – попросила мягко. Даже в такой ситуации я не испытывала страха. Только любопытство и что-то ещё. Что-то теплое, дорогое. Почему-то захотелось плакать. Будто я нашла какую-то памятную вещь, которая раньше приносила мне большое удовольствие.

Скелет заторможено кивнул и освободил меня. Я отползла в сторону, а после встала. Нечисть осторожно подобралась поближе.

– Здравствуй, хозяйка, – сказал он и снял с себя… Нет, не шляпу. Голову. Так со мной ещё никто не здоровался!

Благо, тут же вернул на место, упал на одно колено и положил руку на сердце. На этом чудеса на закончились – по земле тянулись холмики. Кто-то полз. И полз ко мне.

На полянке появлялись умертвия. Они преданно глядели на меня, вставали на колени и шелестящими, наводящими ужас голосами твердили одно:

– Хозяйка…

Зрелище жуткое, ситуация странная. Но мне все ещё не страшно. Может быть, от шока я просто не могу нормально испугаться?

– Так, ребятки, давайте-ка вы уйдете отсюда быстро, незаметно и без последствий.

– Почему?

– Мы к тебе пришли!

– Без тебя не уйдем!

А вот это уже повод насторожиться. Что, если они выбрали меня жертвой, и унесут вместе с собой?

– Ты ведь сама позвала нас…

– Я? – от подобного заявления я чуть не упала.

– Мы спешили, как могли.

– И пришли.

– Ко мне… – прошептала пораженно. – Но я вас не звала. Вы ошиблись.

Умертвия переглянулись.

– Ты не помнишь?

– Нет, – я покачала головой. Я призвала армию нечисти – уму непостижимо! Такое точно невозможно забыть!

Стоп… А может они пришли к источнику тьмы? Что, если Милисир прав? Что, если татуировка и правда была печатью? Но теперь её нет…

Я обвела взглядом своих преданных «подданных» и сглотнула ком, подошедший к горлу.
– Уходите!

Они остались неподвижны. Один из них вышел вперед и жалостливо произнес:

– Почему мы не можем остаться? С тобой так тепло, хозяйка… Позволь нам согреться…

– Не могу, – я покачала головой. Хотелось плакать, но я понимала, что должна отпустить их. – Вы должны уходить. Иначе погибнете!

Я действительно переживала за них.

– Марта, в сторону! – рявкнул Оберлейн. Я резко обернулась. Архимаг стремительно приближался ко мне. В его руке синим пламенем светился меч, в другой сверкало боевое заклинание. Ледяные глаза больше не были безразличными. В них стояла решительность.

Он шел убивать. Он шел убивать моих подданных!



Отредактировано: 17.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять