Виолетта
Легко им говорить «сама решит». Я за всю жизнь в такой ситуации впервые. С одной стороны - бежать надо было сразу. Лучше всего ещё в универе потребовать практику поменять. Да хотя бы проверить перед отъездом, что за место, кто работодатель. Созвониться, уточнить детали. А сейчас - что делать? Кому доверять?
Богатырь сразу не понравился. Он конечно эффектный. Весь такой образцовый мужик - мощная фигура, мыщцы накачанные, волосы светлые до плеч, как с картинки сошёл. Но поведение - хамло ещё то. Как при первой встрече не зашло у нас знакомство, так и не сложилось далее.
Константин Николаевич лошадка тёмная. Со мной он, сейчас, конечно вежлив, но взгляд колючий, тогда в приёмной - помню. И как встретил «дружелюбно», тоже. Гадостей о человеке можно разных наболтать, но просто так боятся не будут, а его определённо опасаются все, и в Дивной, и Ворон.
Вот последний - ему я точно не верю, но выбор какой? Пешком идти? Спрашиваю. Качает головой Сора, слишком долго дорога выйдет.
Клянётся Ворон, что вреда не причинит, а мне что? Соглашаюсь.
День Сурка: Ворон, мотоцикл, Дивная.
Притормаживает, салютует выскочившему Богатырю. Кто его так? Всё лицо в кровподтёках, глаз заплыл, рука перевязана. Кривится на нас, в дом возвращается. Ворон выдавливает газ, разгоняясь. Кажется дорога из под колёс змеёй уворачивается.
Желтянка встретила уютной, спокойной и сонной дачной атмосферой. Электрички, снующие по перрону лоточники, негромко переговаривающиеся между собой. Ворон галантно спрыгнул первым, помогая мне снять шлем и слезть с «коня». Если я так каждый раз буду в Желтянку добираться, стану заправской байкершой.
Рад улыбается, берёт под руку, чинно выхаживая рядом.
— Эммм, Радомир, сколько у меня есть по времени и где встречаемся на обратном пути?
Парень невинно хлопает глазами, будто не понимает о чём я.
—Мне нужно с друзьями созвониться, с родителями, с деканатом. На это время уйдёт.
—Я могу рядом побыть, куда мне спешить? Потом можем по округе прокатиться, места красивые посмотреть.
—Спасибо, но нет. Я планирую вернуться обратно, экскурсии в мои планы не входят. Я буду ждать здесь, у входа, в восемь вечера. Этого времени мне хватит. Спасибо, что согласился помочь.
Не глядя вырываю руку из его цепкой хватки и иду в сторону вокзала. Сигнал вай-фай там наверняка будет сильнее.
Рёв мотора позади заставил подскочить, обернувшись, я смотрела вслед Ворону, искренне надеясь, что он меня здесь не бросит и опять пешком до Дивной идти не придётся.
Перво-наперво звоню родителям. Отец на работе, маман звонку не удивляется, спрашивает, как я. Походу Ворон наврал и никто родителям о моей «пропаже» не сообщал. Коротко рассказала, что приехала на место стажировки, пока ни с кем не познакомилась, мучаюсь от жары и скучаю. Мама смахнула слезинку, шмыгнув носом, обняла экран планшета, я не выдержав шмыгнула в ответ. Порыдав по видеосвязи битых полчаса, матушка пообещала передать всем привет, принять из доставки зимние вещи и ждать следующего сеанса связи со всем семейством. Я в ответ клятвенно заверила, что буду себя беречь, следить за здоровьем и чужих мужиков отшивать. Последнее меня заставили повторить несколько раз.
Вот только Сора чужим уже не казался, прочно отвоевав место под сердцем.
Следующая по списку Маргарита Павловна, любимая моя декан. Женщина ответила сразу, лицо осунулось, под глазами тени. Смотрит на меня пристально, оценивает.
— Снежка - жива? К тебе приставали, били, насильно заставили подписать практику? Одно «да» и я звоню своему близкому другу в МЧС!
Опешив от такого напора, я помотала головой, отнекиваясь от «обвинений»
— Нет, то есть да, нет-нет, стойте, дайте я расскажу! Никого не надо вызывать, лучше помогите мне, выслушав и дав совет!
Декан сразу напряглась, схватила блокнот, приготовившись записывать мою «исповедь». Всё таки хорошая она у нас тётка. Я красочно рассказала о встрече в Дивной, странном хозяине дома. О повторном визите в Дивную умолчала, боюсь расскажи я, как меня за волосы местные тягали, наставница всё таки вызвала бы группу спасения.
— Как Воронов к вам успел, я не знаю, но Константин Николаевич поклялся, что это не он запрос отправлял. Как это вообще произошло, что меня за тридевять земель «послали» по ошибке?
Женщина виновато отвела глаза: —Тут такое дело, Снежка. Знаешь, что из потока всегда часть на кафедре остаётся? Так вот, ты одна из них. Никто тебя взять на практику не захотел. Ой, ну не смотри так, вроде не глупая. Неужели правда думаешь, что мы вас как карты отправляем работодателям? Кому джокер, кому шестерку или короля? Не будь ребёнком. Все ваши работодатели сами из анкет выбирают, кому кто понравится.
Сглотнув подбежавший ком, я неверяще слушала учителя: — Секретарь заболталась и вместо «деканат» проставила какую-то Дивную. Откуда вообще взяли это место - не представляю. Но ты зачем поехала без инструкций? Надо было сначала созвониться, запросить время прибытия. А ты взяла и своевольно укатила в тёплые дали.
Возмущенно подхватив планшет я проорала в сердцах:
— А кто мне сказал об инструкциях? Я распределение посмотрела и в путь!
Маргарита Павловна устало потёрла глаза: — Не злись, сама виновата. Там на доске внизу было написано об этом. Ты не прочитала!
Виновато опустив голову, я медленно оценивала ту «жэ» в которую себя загнала.
—Тебе ведь должны были деньги на дорогу перечислить, пособие до первой зарплаты. Неужели тебя ничто не насторожило?
Я помотала головой.
— Где деньги взяла на переезд? На обратный путь хоть осталось?
Снова мотаю головой.
— Когда тебе новый шеф заплатит хотя бы? Где ты живёшь? Чем питаешься? Горе луковое!
Подняв опухшие глаза, я отчиталась о хозяйском питании и выделенной комнате.
Женщина страдальчески вздохнула:
—Мне это не нравится. Возвращайся! Я улажу этот момент с руководством. Вернём деньги твоему Константину Николаевичу, не переживай. Номер привязан к карте? Сколько на билет потратила?
#46787 в Фэнтези
#14050 в Приключенческое фэнтези
#76586 в Любовные романы
#2670 в Романтическая комедия
другой мир, кощей, параллельный мир вол...
16+
Отредактировано: 24.05.2025