Будильник звонит уже пятый раз. Откладывать дальше уже нет смысла и я со стоном бью по нему рукой, отключая.
Вчерашняя вечеринка по случаю моего юбилея не прошла для моего организма незаметно…
Все-таки в 50 лет отплясывать с троллями, как в молодости, это ж надо такое удумать.
Качаю головой, и понимаю, что эль, в придачу к танцам, тоже был лишним.
Мда. Возраст штука страшная. Особенно у людей. Для нас 50 лет это уже что-то на грани пенсии, а вот тролли только приближаются к кризису тридцати, по человеческим меркам. Вот уроды.
Закончиваю монолог у себя в голове, и пытаюсь поднять свою тушку с кровати. Ощущение, что болит все, даже волосы. Пора заканчивать с этими гулянками. Тролли и их эль до добра не доведут. Умеют же заразы делать свое пойло так, что пока пьешь, легко и хорошо. А наутро, ооооой, как плооохо.
Кое-как соскребаю себя с кровати и хватаюсь за спину. Слишком рано я стала разваливаться. Это все геройства эти. Черт меня дернул тридцать лет назад спасать этот дурацкий мир от злодея. Может и жили бы при нем лучше. И ставки по ипотеке были бы ниже, эх.
Смотрю на будильник и ахаю, времени на сборы у меня уже совсем нет. Наскоро умывшись, заплетаю волосы в косу и обматываю ее вокруг головы, закрепляю это все щепоткой магии. На лицо набрасываю еще щепоть и вот, выгляжу уже бодрее. Спасибо, что эльфы придумали так использовать магию. По утрам теперь можно собираться намного быстрее. Запрыгиваю в первое попавшееся платье и выхожу из комнаты.
Прохожу по коридору, дверь в комнату дочери не заперта, и я просовываю в нее голову, чтобы поздороваться, но там никого. Интересно, она вообще ночевала дома? Или снова пропадает где-то с этим оболтусом, учеником архивариуса, которого нелегкая недавно принесла в наш город. Ох, чувствует мое материнское сердце, что все это так просто не закончится.
Спускаюсь по лестнице и попадаю в кухню таверны. Тут меня встречает тишина, открываю окна, впуская утреннюю прохладу. Постояльцев сегодня у нас нет, поэтому готовить завтрак не нужно, уже лучше. Ставлю на огонь волшебную турку, закидываю в нее кофе и заливаю воду, перехожу к приготовлению теста, пока мой напиток не будет готов.
Я не успеваю даже замешать тесто, как слышу стук в дверь. Кого там нелегкая принесла, еще ничего не готово. Я на минуту застываю, думая, проигнорировать стук в дверь или нет. Но любопытство меня пересиливает и я иду открывать ее. Проходя через зал таверны я вижу, что наша вечеринка все же закончилась неожиданно. На столах стоят стаканы, а рядом с ними пустые бутылки. Несколько стульев опрокинуто. И стоило бы прибраться перед приходом гостей, но уже поздно, и я отпираю засов на двери.
Лучше бы я этого не делала.
На пороге стоит гоблин в идеально сшитом костюме тройке, с черным галстуком и белой накрахмаленной рубашкой. В руках у него маленький портфель.
Он присаживается на стул, и я вижу, как кривятся его губы, но это движение мимолетно. Не привык он по таким заведениям шастать, только в элитных тавернах наверное завтракает. Ну ничего, быстрее свалит отсюда.
Я подвигаю к себе листочки, и начинаю нервно пробегать по ним глазами. Вот черт, чтоб этот гоблин провалился на месте. Один лист это требование о внесении платежа в установленный срок, а именно, до завтра. А вот второй лист, еще страшнее - постановление об аресте имущества за неуплату, если я через 6 недель не внесу платеж плюс проценты за просрочку. Бездна! Я в полной жопе.
Я поднимаю глаза на гоблина, он осматривается, и по его лицу я вижу, как он не рад тут находится. И это взаимно, мне тоже не нравится, что он тут.
#28109 в Фэнтези
#5444 в Юмористическое фэнтези
#9848 в Приключенческое фэнтези
взрослая героиня, юмор, ироничное фэнтези
18+
Отредактировано: 01.06.2026