Тёмное пророчество для героини на пенсии

Глава 1.

Будильник звонит уже пятый раз. Откладывать дальше уже нет смысла и я со стоном бью по нему рукой, отключая.

Вчерашняя вечеринка по случаю моего юбилея не прошла для моего организма незаметно…

Все-таки в 50 лет отплясывать с троллями, как в молодости, это ж надо такое удумать.

Качаю головой, и понимаю, что эль, в придачу к танцам, тоже был лишним.

Мда. Возраст штука страшная. Особенно у людей. Для нас 50 лет это уже что-то на грани пенсии, а вот тролли только приближаются к кризису тридцати, по человеческим меркам. Вот уроды.

Закончиваю монолог у себя в голове, и пытаюсь поднять свою тушку с кровати. Ощущение, что болит все, даже волосы. Пора заканчивать с этими гулянками. Тролли и их эль до добра не доведут. Умеют же заразы делать свое пойло так, что пока пьешь, легко и хорошо. А наутро, ооооой, как плооохо.

Кое-как соскребаю себя с кровати и хватаюсь за спину. Слишком рано я стала разваливаться. Это все геройства эти. Черт меня дернул тридцать лет назад спасать этот дурацкий мир от злодея. Может и жили бы при нем лучше. И ставки по ипотеке были бы ниже, эх.

Смотрю на будильник и ахаю, времени на сборы у меня уже совсем нет. Наскоро умывшись, заплетаю волосы в косу и обматываю ее вокруг головы, закрепляю это все щепоткой магии. На лицо набрасываю еще щепоть и вот, выгляжу уже бодрее. Спасибо, что эльфы придумали так использовать магию. По утрам теперь можно собираться намного быстрее. Запрыгиваю в первое попавшееся платье и выхожу из комнаты.

Прохожу по коридору, дверь в комнату дочери не заперта, и я просовываю в нее голову, чтобы поздороваться, но там никого. Интересно, она вообще ночевала дома? Или снова пропадает где-то с этим оболтусом, учеником архивариуса, которого нелегкая недавно принесла в наш город. Ох, чувствует мое материнское сердце, что все это так просто не закончится.

Спускаюсь по лестнице и попадаю в кухню таверны. Тут меня встречает тишина, открываю окна, впуская утреннюю прохладу. Постояльцев сегодня у нас нет, поэтому готовить завтрак не нужно, уже лучше. Ставлю на огонь волшебную турку, закидываю в нее кофе и заливаю воду, перехожу к приготовлению теста, пока мой напиток не будет готов.

Я не успеваю даже замешать тесто, как слышу стук в дверь. Кого там нелегкая принесла, еще ничего не готово. Я на минуту застываю, думая, проигнорировать стук в дверь или нет. Но любопытство меня пересиливает и я иду открывать ее. Проходя через зал таверны я вижу, что наша вечеринка все же закончилась неожиданно. На столах стоят стаканы, а рядом с ними пустые бутылки. Несколько стульев опрокинуто. И стоило бы прибраться перед приходом гостей, но уже поздно, и я отпираю засов на двери.

Лучше бы я этого не делала.

На пороге стоит гоблин в идеально сшитом костюме тройке, с черным галстуком и белой накрахмаленной рубашкой. В руках у него маленький портфель.

  • Добрый день, - произносит он гнусавым голосом - Мира, это вы?
  • Я - растерянно произношу, понимая, что он не за завтраком зашел. Такие существа в моей таверне не появляются. Черт, кажется он не просто за кофе зашел.
  • У меня есть к Вам серьезный разговор, я могу пройти - он кивает мне за спину, и я оборачиваюсь, лучше бы дверь не открывала, подумала я.
  • У меня не прибрано, вчера допоздна было мероприятие - я отворяю дверь, пропуская гостя - Так что, сразу прошу меня извинить, я не была готова к гостям.
  • Да? - он удивленно вскидывает бровь, проходя в таверну - А на двери написано, что Вы уже час как открыты.
  • Ох, - спохватываюсь я, - Видимо забыла табличку поставить. Проходите вот за этот столик - провожаю его к самому чистому столу, по счастливой случайности, такой даже оказался.

Он присаживается на стул, и я вижу, как кривятся его губы, но это движение мимолетно. Не привык он по таким заведениям шастать, только в элитных тавернах наверное завтракает. Ну ничего, быстрее свалит отсюда.

  • Мисс Мира - начинает он и я уже понимаю, что разговор мне не понравится, и сажусь на стул напротив него - Вы же в курсе вашей просрочки по ипотеке?
  • Да - я непонимающе смотрю на него - Я была в банке на прошлой неделе, объяснила ситуацию, и, Гримгольд, сказал, что все в порядке. Мне дали отсрочку.
  • Да, все верно - говорит он потирая подбородок.
  • Тогда может кофе, или вы спешите? - я встаю со стула, давая понять, что разговор окончен.
  • Присядьте, - говорит он достаточно резко и я вскидываюсь, но тут он продолжает уже мягче, - пожалуйста, мы не договорили.
  • Что же вы не договорили? - спрашиваю я, садясь обратно.
  • Тут такое дело, что Ваш вопрос передали мне, а Гримгольд ушел на пенсию - он достает из портфеля какие-то бумаги.
  • Какая пенсия, ничего не понимаю - я складываю руки не стол перед собой - А главное, как его пенсия, влияет на меня, если мы с ним все решили.
  • Мисс, - прерывает он меня - Вы с ним может, что-то и решили, но теперь данным вопросом занимаюсь я - он выкладывает передо-мной два листка, испещренных мелким почерком - Прошу, ознакомьтесь с этим. И дальше, я отвечу на вопросы, если они будут.

Я подвигаю к себе листочки, и начинаю нервно пробегать по ним глазами. Вот черт, чтоб этот гоблин провалился на месте. Один лист это требование о внесении платежа в установленный срок, а именно, до завтра. А вот второй лист, еще страшнее - постановление об аресте имущества за неуплату, если я через 6 недель не внесу платеж плюс проценты за просрочку. Бездна! Я в полной жопе.

Я поднимаю глаза на гоблина, он осматривается, и по его лицу я вижу, как он не рад тут находится. И это взаимно, мне тоже не нравится, что он тут.

  • Это можно как-то решить? - спрашиваю я, кивая на бумаги - Гримгольд всегда находил какие-то варианты для нас.
  • Гримгольд нарушал свои прямые обязанности - припечатывает он - За это он и ушел раньше времени на пенсию. Надеюсь, вы довольны.
  • Что? - запинаюсь я - Я не знала. Я никогда не просила его об этом.
  • Мне не интересны ваши оправдания - грубо прерывает меня он - Гримгольд мой отец, и из-за вас он сейчас вынужден остаться без работы.



Отредактировано: 01.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять