Ведьма — женщина, которая ведает.
Сначала мы были травницами, помогая там, где бессильна целительская магия. Принимали роды, заговаривали семена для посевов, изучали лунные циклы и жили в гармонии с природой. Мы были не светлыми и не темными — ведающие вне магии. Со своими тайнами и обрядами.
Именно мы однажды привлекли внимание Темнейшей Матери — иномирного божества. Ее заворожило наше искусство и любовь к знаниям. Наша внутренняя сила.
Дар Матери оказался бесценным…
Магия ведьм — иного порядка. Мы черпаем силу напрямую из окружающего мира, не обращаясь к внутреннему резерву. Нескончаемый поток, подвластный хрупким женским пальцам. За это нас возненавидели…
Конечно, в книгах по истории было иное объяснение. Где-то писали, что теневики в этом мире появились из-за нашей нечистой силы. В других нам вменяли всевозможные покушения на разных императоров, совращение мужчин, уничтожение урожая, порчу скота… Сейчас уже не знаю, что из этого правда, а что — вымысел. Да и не хочу знать. Мы пережили многое и многих. Мы научились защищаться. Мы стали силой, с которой пришлось считаться всем правителям мира.
Едино одно: мы были ведающими.
Даже то, что не знали наверняка, могли почувствовать на уровне интуиции. Или увидеть характерные следы, оставленные волшбой. Именно этим инстинктам я и собиралась довериться, шагая по темным улицам незнакомого города. Здесь, в сером краю отчаяния, мне нужна была другая ведьма. Сестра, с которой можно посоветоваться. Одолжить ингредиенты и получить плевок в спину на удачу.
Хотелось бы также почувствовать и ту тварь, что плела чары смерти, но увы. Переступая грань и отдаваясь кровавой волшбе, отступницы становились для нас невидимками.
Интуиция вела вдоль темных окон, почти по самому краю города, где тонкие стены подпирали древний лес. Удивительное место — ни магической защиты, ни патрульных. Словно этому городу действительно наплевать на своих жителей.
— Откуда такая безалаберность? — спросила удивленно, заметив голодный желтый взгляд среди лысых кустов. — Даже в деревнях, которые я посещала, имелся частокол.
— Стоит сказать спасибо наместнику, — вздохнул советник, отправляя в сторону нежити яркую искру света. — В каждом таком городе есть защитный артефакт, расположенный на центральной площади. От него питается энергетическое поле, уличное освещение и многие жизненно важные устройства. Обычно за ним следит штатный маг, время от времени наполняя силой.
— А если его нет, то и питать артефакт некому, — догадалась я, вспоминая разговор про почившего. — Интересно, здешний маг умер своей смертью или ему помогли?
— Это мне еще предстоит выяснить.
— Я здесь меньше суток, а мне уже не нравится. Редкое явление для столь неприхотливой ведьмы.
— Надеюсь, мое родовое гнездо сможет поднять ваше настроение.
— Единственное, что сейчас могло бы его поднять, — Малахитовый замок. А еще голова ведьмы-предательницы. Мечты-мечты.
— К сожалению, в данный момент могу предложить лишь рыбную, — поморщился лорд Трен, демонстрируя холщовый мешок с соответствующим амбре.
— Благодарю, но вынуждена отказаться от столь щедрого подарка. Почти пришли. Советник, у меня лишь одна просьба — молчите.
— Если скажете, куда мы пришли, постараюсь.
— К женщине, чья помощь сейчас не помешает.
— То есть еще к одной ведьме?
Я согласно промолчала. Три раза ударила костяшками пальцев по отсыревшей неприметной двери, пуская легкий импульс. Миг, и с тихим скрипом нам открылся темный проем. В нос тут же ударил одуряющий аромат сушеных трав с нотками дыма. Такой сладкий, родной. В деревенском домике, куда мы иногда выбирались вместе с наставницей, пахло так же. А еще пирогами с земляникой, вкусным чаем и счастьем. Чудесное было время.
Ведьма сидела в гостиной, в небольшом плетеном кресле у самого камина. Огонь медленно облизывал дрова, выбрасывая в трубу густые струи дыма. Сестра оказалась древней. Не просто старой, а дряхлой. Я редко встречала таких… Тех, кто потерял силу. Обычно мы уходили следом за ней, не в состоянии пережить оборвавшуюся связь с Темнейшей Матерью. Не желая смотреть, как покидают красота и молодость.
Эта ведьма смогла пережить утрату. Потерять силу, но остаться той, кто все знает, помнит и умеет. Редкое желание жить. А может, наоборот, трусость и страх перед последним шагом за грань?
— Здравствуй, — проскрипела хозяйка дома, даже не взглянув в мою сторону. — Давненько меня не навещали сестры.
— Темной ночи, — поприветствовала в ответ. — Ты далеко забралась от Вечных болот. Путь в эти края неблизкий.
— Знаю. На то и был расчет, — фыркнула она. — Что привело тебя, дитя?
— Просьба. Мне нужны колдовские ингредиенты.
— Ты могла купить травы в чайной лавке.
— Не травы, сестра… — произнесла я многозначительно.
— Для чего? — Наконец меня окинули заинтересованным взглядом бесцветных глаз.
В этот миг огонь вспыхнул, освещая пространство и мое лицо. Не знаю, что такое увидела старушка, но ее руки крепко сжали клюку, лежащую на коленях. Свет угас, а вместе с ним и интерес ведьмы.
#75655 в Любовные романы
#23316 в Любовное фэнтези
#46042 в Фэнтези
#7299 в Юмористическое фэнтези
противостояние харак..., вынужденный брак
16+
Отредактировано: 19.01.2025