Любовь не выбирает так же, как и душа не ведает, в каком теле прийдет в этот мир.
Нерожденные души, они, как звезды, светят нам в ночном небе. А когда приходит время - они спускаются на землю.
Вот только пока души падают, от них, от сильного ветра, откалываются кусочки. Какие побольше, какие поменьше. А потом душа всю свою жизнь ищет эти осколки. И тянет с непонятной силой к ним - ведь, пока мы повзрослеем, то попросту забываем о них. И не хватает, порою, всю жизнь чего-то.
И это если только маленькие кусочки души разбросаны по миру? А если половина? И не в другом человеке эта половинка родилась и выросла, а ... в животном? В диком звере? В волке, например? Что же делать-то тогда? Как жить когда всего тебя выворачивает, когда тянет в непонятное?
Душа звала. Огромный, уже седой от прожитых лет волк с тоской звал луну. Ночной ветер поссорился с деревьями - слишком неуступчивы и строги оказались жесткие ветви. Они тщетно стегали проказника ветра, а тот, в свою очередь, пытался оборвать с них листву.
Но сердце, словно проклятое рвалось из самой груди, изливалось песней. Волчья песня взвивалась
вверх, обрываясь на высоких нотах. Пока, наконец, с самымой пронзительной нотой свист стрелы незадачливого охотника не раздался совсем рядом. Резкий ветер унес обрывки волчьей песни, а чья-то душа, получив свободу, отправилась на поиски своей потерянной половины и нашла ее.
Волк был одинок. Но печали от этого зверь никогда не ощущал. Чувствовал голод - ловил добычу и ел, хотел спать - спал. Вот только луна перестала манить - во время очередного полнолуния позникло странное желание забиться глубоко в нору и спать-спать-спать. И снилось ему, что он сам вышел к людям, а они не прогнали его, не кинулись с кольями, а приняли его. Завели в дом, обогрели, дали еды. Странной, но сытной и вкусной.
За месяц сон забылся, но в следующее полнолуние он повторился. Как и каждое полнолуние после. И каждый раз ему все больше вспоминалось - кто он, чем занимался, как жил. Во сне он помнил, что зовут его Род, что живет он отдельно ото всех. Живет один. Он - охотник. И даже в одном из снов свои долгие отлучки объяснил всем тем, что ходит далеко за зверем.
Ему верили.
Роду-охотнику верили.
.
Род-охотник не верил себе уже сам.
Один день. Всего один день, когда на небе светила полная луна, он становился снова собой, а потом - сон. Один длинный изматывающий сон. где он жил жизнью дикого зверя.
Это пугало. Страшно было просыпаться под полной луной и видеть свои руки покрытые землей, чувствовать запах крови от самого себя.
Сельчане уже не раз приходили к нему с просьбой убить странного зверя, что поселился поблизости. И если с первого раза он не понял, то чем дольше длился этот сон, тем с большим ужасом он понимал, что этот зверь - он сам.
Он перепробовал все - пробовал свяязывать себя в подполе - через месяц очнулся в лесу, пол в доме был раскурочаны, веревки порваны в клочья. Пробовал дурман-зелье для крепкого сна - через месяц ему жаловались, что зверь как сума посходил. Снова привязывал, ставил капканы... И сам же в облике зверя все рушил. Он стал искать смерти - но чудовищам смерть могут дать только большие чудовища, а самым лучшим охотником в округе был он сам.
И тогда Род-охотник решил убит себя сам. Ушел в самую глубоку чащу. Ушел так далеко, что не узнавал округи. В неверном свете полной луны весь мир словно изменился. Вот, например, раньше он не видел такого круглого озера, в чьих волнах отражалось бесчисленное множество звезд...
А как он устал! Словно не шел целую ночь, словно это длилось дольше. Чувство покоя наполнило его. И он уснул. И снилось ему, что он снова стал зверем, но и зверь никуда не спешил - чувство покоя окутало и его душу. Чужих запахов не было и волк носился по окресностям, стараясь пометить как можно больше этой бесхозной земли. Пока, наконец, ему на встречу не попалась девушка. От которой не пахло ни то, чтобы человеком - от нее вообще не пахло живым. И она не испугалась его - только подошла ближе, протянула тонкую, покрытую гладкой коричневой кожей руку и ... его, дикого зверя ... потрепала ему уши.
Сон наудивление оказался коротким - Род проснулся под светом полной луны. Даже странно - после сна ему захотелось есть. Рядом, на большом листе лопуха, оказались спелые фрукты. Неужели о нем позаботились?
Наскоро уталив голод и жажду, Род поднялся. Неужели он нашел место, где не будет неделями впадать в беспамятство?
Это слишком хорошо!
Надо умыться, рядом же озеро? Вот он и отправился к нему. Полная луна светила ярко - почти как солнце. И в ее ясном свете Род с удивлением увидел, что ночью в озере плещутся юные девы. Он всю жизнь прожил бобылем, что эта неожиданная красота прелесниц просто смутила его!
Еще большую робость он испытал, кода понял, что его заметили. Одна из девушек обратилась к нему.
-Приветствую тебя, двуликий.
Бескровные губы на бледном лице сложились в мягкую улыбку. Белоснежные волосы, украшенные жемчугом и сияющими каплями воды, обрамляли округлое лицо, а большие глаза ... под веками у красавицы жила темнота.
-Доброй ночи, красавица, - поклонился Род. Он уже догадался. что не простые девки хороводятся среди ночи, а, значит, надо уважение проявить.
В ответ вежливая улыбка стала еще шире - стала радостной, будто посердцу деве простое приветствие.
-Скажи мне - что привело тебя? Это - Озеро Тысячи Звезд, и находимся мы в Волшебном Лесу. Все живущие здесь отвергнули жизнь и отвергнуты смертью. Но - ты живой. Всем тем, кто отвергает дар жизни дорога в этот лес открывается сама. Как же так получилось?
-Луноликая, боюсь разочаровать тебя. Я - чудовище. Мне не место среди людей.
Неожидано это рассмешило красавицу.
-Если ты так боишься причинить вред людям, то можешь оставаться в этом лесу столько, сколько захочешь. Нам, мертвым, бояться нечего.
Отредактировано: 02.04.2022