Вероника собирала сумку. Занятие должно было начаться через пол часа. До аудитории было идти максимум десять минут, но она хотела занять хорошее место, поэтому решила выйти пораньше. В ее комнате, помимо самой Вероники, жили еще пять девушек. Они, кстати, не боялись опаздывать и все еще дрыхли в постелях. Когда Вероника обувалась, она нечаянно скинула с тумбочки заколку. Хоть Лок и смог подхватить ее на лету, тем не менее, это все произвело немного шума. Одна из девушек, лежащая в этот момент ближе всего к собирающейся выходить Вероники, сняла ночную повязку с глаз и в гневе прорычала:
- Маг всемогущий! Ты не можешь передвигаться тише? Я, вообще-то, вчера пол ночи учила приворотное заклинание, чтобы применить его на Ральфе. Если из-за тебя, у меня будут мешки под глазами, и он меня такой увидит, то пеняй на себя!
- Вообще-то, у нас такой домашки не было. - Безразлично ответила Вероника.
- Тебя забыла спросить! Что такая заучка и страшила может знать о любви!
Говорившую девушку звали Лидия. Она была из семьи магов средней руки, как и все остальные в этой комнате. В Академии студентов расселяли в зависимости от статуса их семей. Дети самых богатых и влиятельных, жили по одному или вместе со своими оруженосцами. Те, чьи семьи победнее, но все еще весомы в мире магии, жили в комнатах по трое-четверо. Детей же тех, кто относился к пограничному статусу, расселяли по пять человек.
Таких нищих, как Вероника, в Академию набирали по одному-два человека в год, и для них не было выделено, какого-то отдельного помещения. Стипендиатов просто подселяли дополнительным человеком в пятиместные комнаты. Так случилось и с Вероникой. Конечно, все остальные девушки не были от этого в восторге.
Исторически сложилось, что родители отправляли своих дочерей в Воркширскую Академию, в первую очередь, найти хорошую партию на замужество. Сыновья самых высших сословий учились исключительно здесь. Поэтому, матери с детства вдалбливали своим дочерям, что те должны будут сделать все возможное, лишь бы заполучить как можно более богатого мужа. Не удивительно, что к своим шестнадцати годам, соседки Вероники знали лишь бесчисленные, любовные заклинания, да еще умели варить приворотные зелья. Для них и так был большой стресс от того, насколько глубокая пропасть разделяла их с девушками из влиятельных семей. Те были словно принцессы, одежды которых были небрежно украшены бриллиантами и изумрудами. Такие как Лидия, заискивали перед «принцессами», пытаясь обзавестись полезными связями, но в тайне завистливо скалили на них зубы. «Принцессы» же, в свою очередь, относились к ним с пренебрежением. Всю обиду от унижения, которое бесконечно ощущали такие девушки, как Лидия, они вымещали на таких, как Вероника.
— Лидия, оставь ты эту кикимору в покое. - Вмешалась вторая проснувшаяся. Ее звали Рамира. У нее были слегка зеленоватые волосы, которые сейчас походили на гнездо, и совсем не идущие ее лицу веснушки. - Ее и так жизнь обделила.
- Да просто, бесит! - Прокомментировала Лидия.
- Я вообще то еще здесь, может обсудите, когда я, хотя бы за порог переступлю? - Сказала вслух Вероника, а про себя: «всего четыре года».
- Ах ты… - Хотела сказать очередную колкость Лидия, как вдруг, по громкой связи объявили:
«Внимание, всем студентам немедленно явиться в актовый зал!»
Все в комнате переглянулись, затем Рамира сказала:
- Я слышала, что вчера произошло страшное происшествие парке «Гаргоньих статуй».
Страшное происшествие? - Переспросила Лидия.
- Я не знаю подробностей, но говорят, что кто-то умер…
Веронику пробрала дрожь. Воркширская Академия считалась одним из самых безопасных и защищенных мест в Империи. Как здесь мог кто-то умереть?
Не прошло и половины часа, как все студенты собрались в указанном месте. Актовый зал представлял из себя огромнейшее по своим масштабам помещение. По всему периметру возвышались массивные колонны в древнемарийском стиле. Потолок украшен гравюрами, изображающими всем известные легенды, на гранитном полу огромные изображения гербов всех старейших родов государства. Обычно, здесь проводились баллы и торжественные приемы, но не сегодня.
Вероника встала на свободное место. На сцене перед студентами стояли несколько преподавателей во главе с ректором Петишем. Вероника также узнала профессора Гудвина и Вэриса. Остальные двое, молодой мужчина и пожилая женщина, ей были не знакомы. Студенты тихо переговаривались между собой. Пока ректор Петиш не объявил:
- Дорогие ученики, прошу тишины. - Он сделал паузу, во время которой все остальные замолчали.
- Вчера, в парке «Гаргоньих статуй», было совершено жестокое нападение на студента факультета боевой магии Курта Пантеймана. К счастью, благодаря быстрой реакции студентки с целебного факультета Амелии, а также профессионализму подоспевшего профессора Оклера, студента удалось спасти. Сейчас он находиться в тяжелом состоянии в лазарете Академии. С его родителями связались, после выздоровления он отправиться домой.
- О, магические боги! какой-то злодей проник в Академию? – Спросила смотрительница за садом целебных трав - тетушка Мари.
Петиш посмотрел на пожилую женщину и снова заговорил:
- Нападавший - одногруппник Курта. По результатам осмотра, он оказался уже мертвым и не один день. Сейчас устанавливается, каким образом он мог себя вести, словно с ним всё в порядке. Очевидно, что на напавшем студенте применили запретную технику. Но осмотрев тело, профессор Оклер не нашел следов чужой магии. Мы разбираемся, какой именно ритуал был совершен в отношении несчастного.
#55936 в Фэнтези
#4004 в Магическая академия
#16394 в Приключенческое фэнтези
академия друзья и лю..., сильный герой и сооб..., противоречивые чувст...
16+
Отредактировано: 22.03.2024