Егор с Машей нашему возвращению обрадовались. Я понимал, что теперь мы здесь надолго, если не навсегда: дороги забиты, выехать на них невозможно, да если бы и выехали, движение крайне медленное. Через какое-то время трассы освободятся, но к тому времени не останется топлива на заправках, да и сами заправки перестанут существовать. У меня осталось бензина меньше, чем на сотню километров, а до Полян триста-триста пятьдесят. Значит, следовало думать о том, как устроиться здесь.
Дом был крепкий, в два кирпича, окна большие, двухкамерные. Была своя мини-котельная на угле. Угля было много, кроме того, я рассчитывал, что котёл можно греть не только углем, но и дровами, а дрова можно было привезти из Каюжного.
Я надеялся, что у меня есть минимум месяц до наступления морозов. За это время следовало создать запасы еды. Ещё я хотел перестать греть ненужный нам второй этаж, а для этого было необходимо отгородить его в районе лестницы. В этом случае пространство второго этажа служило бы дополнительной термической камерой и при наступлении морозов помогло бы сохранить тепло.
Плохо было то, что в нашем маленьком сообществе у меня не было помощника по части столярно-слесарно-строительных работ. Я и сам умел далеко не всё, а Егор, кажется, не умел ничего вообще. На женщин и детей тоже рассчитывать не приходилось. К счастью, оказалось, что Люся вполне сносно управляется с рулём. Поэтому уже назавтра я распорядился ей и Егору объехать округу, посмотреть, какие магазины, аптеки закрылись и что в них осталось из еды, лекарств и полезных материалов. Всё найденное они должны были везти к нам.
Провизии в погребе было с расчётом на зимовку двенадцати человек. Там было много консервированных овощей и грибов, картошки, яблок, аккуратно переложенных бумагой, и даже вяленое мясо.
Пока Люся с Егором ездили, я решил забить дверь, точнее, люк на второй этаж. На втором этаже я нашёл большую кладовку, а в ней листы ДСП и гипсокартона. Между ними я выбрал оба, решив положить потолок в два слоя: верхний из гипсокартона, а нижний сантиметрах в десяти-пятнадцати — из ДСП.
Однако главной проблемой были окна первого этажа: они были слишком большими и, хотя стеклопакеты были двухкамерными, потери тепла через них были бы значительными. Я решил, во-первых, соорудить в проёмах ещё один слой из оргстекла, которое имелось в наличии на теплице во дворе, а во-вторых, обшить верхние половины окон гипсокартоном.
Окна заняли у меня полдня, затем я переключился на потолок. Прежде всего, следовало вынести со второго этажа то, что могло бы нам пригодиться, а пригодиться могло всё. Сектантская община имела неплохое хозяйство: я нашёл среди инструментов даже «болгарку», только вот проку от неё не было, так как именно тогда, когда я закончил с окнами, вырубилось электроснабжение. Это означало, что уже на третий день после объявления новостей о грядущем армагеддоне, государство прекратило существование.
Ни одна армия мира не смогла бы сделать то, что сделала одна чёртова звезда, находящаяся от нас на расстоянии не меньше светового года, подумал я и взялся за ручную ножовку.
Работая, я спросил у Маши, где у их общины свечи, и сколько их имеется в наличии. Оказалось, что их конфессия свечи не ставит, поэтому их оказалось всего около трёх десятков — обычных парафиновых свечей, которые имеются в каждом доме. Эта новость меня несколько озадачила, потому что теперь предстояло думать ещё и о том, чем освещать наш дом.
— Свечи есть у кафоликов, — сказала Маша. — Тут в паре километров храм, можно к ним съездить.
Я хотел тут же позвонить Люсе и сказать, чтобы они заехали в этот храм, однако сотовая связь уже не работала, и от моего смартфона теперь пользы было меньше, чем от гаечного ключа.
Часам к семи Люся с Егором вернулись. Они привезли не меньше пары центнеров разной провизии: мясных и рыбных консервов, очень много макаронов и круп, сахар, шоколад, соки и даже водку с вином. Мой бедный автомобильчик был загружен так, что я удивился, как он сюда доехал.
— Основную часть мы взяли буквально в пяти километрах отсюда, — пояснила Люся. — Там стоит будка, забитая всякой всячиной. Правда, в ней полно ненужного барахла, вроде жвачек и курева. Но и продуктов очень много. Похоже, это какой-то мини-склад для развоза продуктов по окрестностям. Мы его ещё утром заприметили, но сразу грузиться не стали, объехали деревни с той стороны и загрузились на обратном пути.
— Где-то пусто, а где-то люди живут, — сказал Егор. — Воровать у них нельзя, Бог накажет. Им тоже пригодится. А это, можно сказать, ничьё…
— Завтра ещё съездим, заберём остатки, — сказала Люся.
— И ещё нужно будет съездить к кафоликам, — сказала Маша. — Свечек купить… — Маша всё ещё жила старым временем.
— Да, и в храм я поеду с вами, — сказал я. — Там и кроме свечей наверняка найдётся полезное.
После ужина мы принялись выносить вещи со второго этажа. Там было четыре комнаты плюс кладовка. Запасливый сектантский завхоз держал там два пятидесятилитровых баллона с газом. Непонятно было только, зачем он затаскивал их на второй этаж: то ли держал подальше от котельной, то ли ещё с какими-то целями…
Как бы там ни было, баллоны мы тоже спустили вниз, и один из них я вынес в сарай во дворе, а второй сразу же подключил к газовой плите — теперь можно было готовить дома, а не на костре. Я не очень хорошо представлял себе, на сколько может хватить нам этих двух баллонов, но надеялся, что хотя бы год у нас с газом проблем не будет. Маша с Люсей смотрели на меня как на волшебника Изумрудного города. А Люся ещё как-то. Или мне показалось?
#6836 в Мистика/Ужасы
#16775 в Фантастика
#2045 в Постапокалипсис
космические катаклизмы, выживаниe, временные аномалии
16+
Отредактировано: 18.04.2024