Темный легион: Закат империи

Глава 4

Глава 4

Поздним воскресным утром, собрав фрукты и бутерброды на завтраке, Вероника и Тимофей отправились на пикник у озера.

Здесь, в тени высоких хвойных деревьев, на окраине территории школы, которая с этой стороны граничила с глухим лесом, находилась живописная поляна. Вода в озере была кристально чистой, но в самой его середине была глубокая бездна, которая манила в свои сети. Раньше в этом озере купались студенты, пока на него не наложили чары: подойти можно, но дотянуться до воды ни за что не получится. Десятки лет назад здесь утопилась девушка из-за несчастной любви. С тех пор озеро заговорили, а девушка, как многие утверждают, все еще живет на темном дне.

- Ну и как тебе твой факультет? - Спросила Ника, пока ее брат расстилал покрывало, которое стащил из своей комнаты.

- Мне очень нравится, - он посмотрел на сестру горящими глазами. - Я уже познакомился с Яном, он из Первого мира. Мы с ним оказались соседями. Там вообще много хороших ребят, - Тимофей уселся на плед, оставив место сестре, - И, кстати, ты ошиблась: все-таки не Хорс.

- Велес был моим следующим победителем, - протяжно сказала она и посмотрела на брата. - Хорошо, что тебе нравится.

Они сидели, ели фрукты и смотрели на блестящую водную гладь. Вероника чувствовала спокойствие вдали от толп людей и суматохи, творящейся в общежитиях.

- А как выглядит храм Велеса? - Спросила она.

- Ты учишься здесь четвертый год и не знаешь? - Удивился Тимофей.

- Нет, конечно я видела его снаружи, но особенно близко не подходила: все равно туда не пускают чужих.

- То есть я, например, не смогу попасть в ни в один другой храм? - Тимофей переместился и сел прямо напротив сестры с интересом взирая на нее. - А как тогда классные руководители могут туда заходить?

- Подозреваю, что они приобщаются к одному из них и потом берут классы определенного факультета, если не учились здесь. Константин Петрович вообще южанин, но здесь учился в университете. На сколько я знаю, два предыдущих его класса тоже были перуны, так что… - Она поджала губы. - Как-то так.

- Все понятно, - Тимофей опустил глаза и начал методично рвать траву. - Жаль, что не получится посмотреть все. - Еще немного подумав, он выбросил все листочки, отряхнул ладони и с энтузиазмом начал рассказывать про храм Велеса, размахивая руками и рисуя в воздухе картины. - Он такой деревянный, очень уютный, хотя там темновато на мой взгляд, но не страшно. На полу лежат шкуры медведей, а на главной стене в окружении свечей висит бычья голова на металлическом каркасе в виде шестиконечной звезды, - С неподдельной радостью рассказал Тимофей.

- Да… - Глаза девушки стали круглыми, а ее лицо искривилось в некотором отвращении. - Жутковато… Уверена, все девчонки в ужасе.

- Да и ладно, что нам до этих девчонок? - Тимофей откусил яблоко.

- А почему там темно, если вы там днем были?

- Так там нет окон, - он откусил яблоко еще раз.

Вероника благодарила все на свете за то, что не попала на Велес и ей не нужно периодически посещать эту землянку викингов. Закончив импровизированный пикник, они собрали вещи и двинулись в сторону общежитий.

***

После обеда Леша позвал Веронику знакомиться с новым студентом из Москвы, за которым его закрепили на утреннем собрании. Ему повезло, что на Перун попал лишь один парень, а не целая толпа.

Они стояли у зала для собраний вместе с остальными учениками Академии, среди которых не было никого с кем они бы общались, и ждали, когда закончится организационная встреча. Еще через пятнадцать минут двери наконец отворились, и из зала начали выходить люди: первым шел Константин Петрович.

- Мартынов, ты зачем Морозову привел? Вы что же как парочка неразлучников?

- Ну так одна голова хорошо, а две лучше, - заявил Леша. - Представляете, чем мы сможем поделиться с новеньким, если будем рассказывать оба?

- Вот и плохо, что представляю. Я даже боюсь, - Константин Петрович вздохнул, несколько раз поджал губы, отчего его усы смешно зашевелились. - Ладно, черт с вами! - Он махнул рукой и повернулся в сторону нового студента. - Знакомьтесь: Антон Белов, еще один перун, - объявил мужчина и поднял глаза в небо. - Дай мне сил… - Затем посмотрел на студентов Академии. - Все. Разбирайтесь. - Сказал он и зашагал прочь, сложив руки за спиной.

Перед ребятами стоял коренастый парень, ростом он был немного выше Вероники. В широких джинсах и огромном худи он казался еще более приземистым. Его взлохмаченные русые волосы торчали в разные стороны, а голубые глаза были хитро прищурены.

- Тоха, - протянул он руку Леше.

- Леша, - он пожал в ответ.

- Тоха.

- Ника.

- Ника это типо Вероника?

- Да, но все обычно зовут меня Ника.

- Понял, - кивнул сам себе. - Ну что, показывайте, рассказывайте, как тут все устроено, - Антон закинул свои руки на плечи ребят, и они немного прошли так по коридору. - Блин, ну и высокий ты, чувак, - он отпустил Леше и Нику. - У тебя какой рост? Метра два? - Леша лишь усмехнулся.



Отредактировано: 23.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять