Глава 6
Я сидел в библиотеке выискивая подходящие заклинания.
Этот незримый Господь Бог мне не помог, поэтому другого варианта, кроме как прибить чудовище и обезопасить потом себя я честно признаться, не придумал.
– Ну, где же это? – шептал, быстро перелистывая страницы. – Его не может не быть! Я просто уверен, что подобное когда-нибудь уже случалось, а значит, заклинание быть просто обязано!
В голове мечутся мысли одна ужаснее другой.
А что если станет ещё хуже?
А что если она ещё что-нибудь придумает?
А что если…
Нет, нужно срочно что-то делать. Так не может долго продолжаться.
«Заклинание на призыв нечисти» – нет, это не подходит.
«Заклинание, отгоняющее нечисть» – эх, была б она нечистью, точно бы воспользовался.
«Заклинание на уничтожение гулей; заклинание на призыв духа; заклинание на поглощение; развоплощение мёртвой плоти; стихийное соединение; заклинание на обнаружение нечисти…»
А-аааааа, ну где же это???
– Э-эээш! – протянули от двери, и я замер, словно меня и нет.
Даже пошевелиться опасаюсь.
– Эш, я знаю, что ты здесь, – пророкотало черноволосое чудовище.
– Нет меня, – сказал, и треснул себя по лбу.
Ну не дурак ли, а?
– Эш, – двинулась на звук моего голоса, а я и в самом деле подумал, а не уползти ли мне отсюда, пока она меня не заметила? Но было уже поздно.
Я сидел, прислонившись спиной к стеллажу и смотрел, как на меня наступает самый настоящий «демон» в женском обличии.
– А ты мне и не говорил, что твоя сила может из скелета нормального такого трупа сделать, – сказала она, присаживаясь рядом.
– Что? О чём ты?
– О Бони, конечно же!
Видимо у меня стресс так сказался, что я вообще не понимаю её слов.
– Ты о чём вообще? Что с ней не так?
Нет, ну она же хотела себе вешалку оставить, так что опять не нравится… Стоп. А кстати! Почему скелетиха вдруг поднялась? Я же не применял заклинания!
– А она больше не скелет! – заявило… чудовище.
Кажется, я уже сошёл с ума. Неужели это и есть безумие?
– Эш, ну правда. Ты вообще заметил, во что ты Бони превратил?
Что сказать, чтобы ей понравился мой ответ? Заметил или нет? О, дьявол! Подскажи!
– БОНИ!!! – так и не дождавшись от меня ответа, крикнула эта ненормальная, но стоило только этой Бони показаться мне на глаза, так у меня едва челюсть не отвалилась.
– Это… кто? – выдохнул вопрос хриплым голосом.
– Знакомься, это Бони, – радостно возвестила ненормальная. – В прошлом и до недавнего времени она была скелетом, жившим у меня в шкафу. Но с некоторых пор, а точнее, последние минут сорок, она стала обычным трупом!
А передо мной и правда поднятый труп! И понять это можно было только по неполностью сросшейся коже на лице и руках.
Даже глаза появились! И губы… и нос…
– Твою шантарскую выдру! – выругался я, глядя на необъяснимое.
– Ну как тебе? – спросило чудовище, толкнув меня в плечо. – Если ты ещё в неё немного своей этой зелёненькой магии вольёшь, то Бони вообще от живой отличить будет невозможно!
Но как?
– А давай ты ещё пустишь силушку свою, богатырскую, а! – предложила она.
– Зачем? – спросил я негромко.
– Ну как же? Это ведь так круто будет! У меня появится подруга!
И ещё одно несчастье на мою голову? Ну уж не-ееет!
– Боюсь, я не смогу, – стал отнекиваться.
– Что значит «не смогу»? Как так?
– Я всю магию уже израсходовал, – честно обманул.
– Да? Ну ладно, – вздохнуло чудовище печально. – Слу-ууушай, так это получается, что ты можешь вообще всех вот так поднять и преобразить!
Что там я говорил про то, что она ещё может что-нибудь придумать? Забудьте. У неё уже наверняка список имеется, под названием: как уничтожить вселенную! Такой себе план проект. Я бы даже сказал, что поглавный!
– А что ты читаешь? – тут же переключилась она на другую тему.
– Учебник по этикету! – воскликнул, быстро закрывая книгу и разворачивая так, чтобы не было видно названия.
– Ну и скукота-ааа, – протянуло чудовище, и я едва заметно выдохнул.
– Если скучно, пойди, займись чем-нибудь, – сказал, а потом подумал.
И ужаснулся.
– Или давай ты просто… – но договорить мне не дали.
– Отличная идея! – воскликнула она и подскочив с места, рванула к выходу.
Может мне новый дом пора искать? Потому что боюсь скоро от этого ничего уже не останется.
* * * * *
Выходить из библиотеки было боязно. Но делать нечего.
Выглянув наружу, убедился, что в коридоре никого, медленно вышел и аккуратно прикрыл дверь. Чтобы шума не создать. А потом крадучись двинулся по коридору.
Что интересно она уже натворить успела?
Не нравится мне вот эта вот тишина.
И тут… БА-БАХ! Здынь-ььььььь!!!
Я аж на месте подскочил.
– БОНИ! – раздался крик ненормальной. – Ты что творишь?
Рванув на шум битого стекла, влетел в одну из гостевых комнат и застал такую картину:
Скелетиха, вернее уже просто… чудо Бони стояла на стуле, водружённом на стол с тряпкой в руках, и печально глядела на ненормальную. А на полу, уже чистыми осколками валялась люстра!
– Ты хоть понимаешь, что за такое он нас… вернее тебя по головке не погладят. А там гляди и вообще оживлять откажутся.
Я смотрел на это недоразумение в женском обличии, а потом оно заметило меня…
– Ой, Эш! Ты почти вовремя! – улыбнулась она оскалом хищника. – Я есть хочу!
– Опять?
– Ну да, – закивала. – Пойдём покушаем, а?! А Бони тут пока себе порядки наведёт.
– Что значит «себе»? – не понял я.
– Ну, она же где-то тоже спать должна, верно?
«Не верно», хотел я сказать, но меня уже ухватили за руку и потянули на выход.
Как так вышло, что я сдал свои позиции и собственный дом какой-то сумасшедшей с ручным скелетом?
А мы уже бодренько направлялись в таверну.
#6649 в Фэнтези
#1492 в Бытовое фэнтези
#1279 в Юмористическое фэнтези
юмор и приключения п..., любовь_дело_тёмное, #только_флр
16+
Отредактировано: 22.02.2024