Какой может быть допрос, после услышанного? Одно дело подозревать меня в преступлениях, убийствах и прочем, а совсем другое — утверждать, будто я это Сопротивление возглавляю! Словно во имя меня убивают людей!
Я не могла думать ни о чём другом. Вот зачем он мне об этом сказал? Разве с подозреваемыми себя так ведут? Почему не заперли меня в камеру или вообще в тюрьму, а?
Раздражает меня всё это!
Генерал привёл меня в кабинет, одна из стены которого была стеклянной. Усадил за стол, что был приставлен к стеклу, и сел рядом сам, кивнув на происходящее в соседнем помещении.
Я, конечно, сразу увидела, что за стеклом ещё один, очень похожий на этот, кабинет, в котором тоже находились люди — Стефан, молодой человек и женщина лет сорока. Я даже слышала, о чём спрашивал парня Стеф. Что-то о какой-то атаке и снятии чужих средств со счетов. Но мне, правда, было настолько всё равно... Более того, я чувствовала себя здесь совершенно ненужной, лишней. Понимания, зачем я здесь, не было.
Мысли вновь вернулись к сказанному Клэром.
Чистейший мрак. Как кто-то может убивать из-за меня или во имя меня? Генерал и Стефан всё называют меня Кристианнной. Приписывают мне родство с первым императором Зоны. Поначалу я огрызалась, исправляла каждого, кто обращался ко мне чужим именем, а после… Не то чтобы я решила стать удобной Мигарду, просто это было бессмысленно и недальновидно. К смирившимся со своей участью людям везде относятся иначе — списывают со счетов, не обращают должного внимания, расслабляются и, соответственно, подставляются для удара.
— Не догадываешься, почему ты здесь? — в поток мыслей вторгся голос Винсента.
Я повернулась к нему, равнодушно пожав плечами.
— Я впервые вижу этого молодого человека и женщину. Если вы решили, что что-то ещё происходит во имя меня и я замешана в этой какой-то атаке, то у меня для вас плохие новости.
Клэр усмехнулся, почесав гладковыбритый подбородок, и кивнул на происходящее за стеклом.
— Россо не знает, что мы здесь. Это моя инициатива. — зачем-то проговорил мужчина. — Что ты видишь?
Я вопросительно приподняла бровь, ожидая каких-либо объяснений, но их не последовало. Генерал смотрел на меня и ждал, что говорить стану я.
— Ну ладно. — сдалась я. — Вижу Россо. Он допрашивает парня. Женщина что-то делает в планшетнике. Наверное, ведёт запись допроса. Парень… даёт показания.
— И всё?
Это что, экзамен какой-то, что ли?!
— Нет. — рыкнула я. — Вижу стол. Три стула. Стакан с водой. Стекло. Подозреваю, нас за ним не видно с той стороны кабинета. Стены свежеокрашенны. На потолке справа, в самом углу, кисть с краской зашла за линию. Наверное, у того, кто красил эти стены, дрогнула рука. Теперь всё.
— Наблюдательная. — кивнул мужчина. — И глупая. По делу что-то можешь сказать?
Кто глупая? Я?
— Я ничего в этом не понимаю, вообще-то! — воскликнула я. — Что мне сказать по вашим счетам и какой-то атаке, если я не понимаю, что это такое, а?! Вы не с той ноги встали?
Проигнорировав мою гневную речь, генерал поговорил:
— Он виновен или нет?
Да сожри вас всех здесь гончие! Какая мне разница, виновен он или нет? При чём здесь я?!
— Ладно. Россо всё равно узнает правду. — хищно усмехнувшись, генерал наконец-то оставил меня в покое, всецело сосредоточив внимание на допросе за стеклом.
Как же мне осточертели эти люди! Мигардцы уже сидят у меня в печёнках! Сегодня же ночью сбегу и пересеку Великую стену! Всё! Достали! Я вернусь в Зонак, чего б мне это ни стоило!
За течением агрессивных мыслей я умудрилась заметить кое-что ещё. Там за стеклом, Стефан задавал самые разные вопросы — никак не связаны с преступлениями. Даже личного характера. Спрашивал о домашних питомцах, девушках и магазинах, в которых парень одевается.
Заинтересованно подавшись вперёд, я приблизилась к стеклу, почти коснувшись его кончиком носа.
Мраков Стефан! Он снял перчатки? Зачем он это сделал? Разве его сверхспособность его не убивает? Разве он сейчас не свалится мешком со стула? Вон, уже и так голову рукой подпёр. Или…?
— Почему он без перчаток? — на самом деле этим вопросом я наступила себе на горло. Меньше всего мне хотелось спрашивать об этом у генерала Клэра. Мне вообще после его сегодняшних речей не хотелось с ним разговаривать. Даже здороваться и прощаться не хотелось.
— Потому что нам нужно узнать правду. — невозмутимо изрёк Винсент, даже не удостоив меня взглядом. — Малый очень умён. Нам не удалось выяснить, куда он дел украденные со счетов деньги. Обналичены они не были. На счетах, что система сочла подозрительными, никаких транзакций не проходило.
Я почти ничего не поняла из услышанного. Ну, кроме того, что молодой человек облапошил систему Мигарда и разбогател на крупную сумму, а эти хвалёные агенты спецотдела не смогли найти украденное и вернуть.
Была ещё одна очень злая мысль, которую я не смогла не озвучить:
— Вы такого высокого мнения о Стефане? — против воли, в голос пробралось пренебрежение.
Тоже мне, суперагент, мрак!
Винсент повернул голову в мою сторону, взглянув так, будто впервые увидел. Густые брови поползли вверх вместе с подбородком.
— Что? — несдержанно воскликнула я. — Я опять глупая, да? Ну по вашему мнению?
— Ты росла с ним. Разве нет? — мужчина нахмурился, вперившись в меня цепким взглядом.
— Вы опять об этом? — рыкнула я. — Ни с кем я не росла. Та, за которую вы меня принимаете, может быть. Но не я. И при чём здесь, кто с кем рос? — наш диалог всё больше походил на какой-то бред.
— Он Сверх. И ты сейчас мне хочешь сказать, что ничего не знаешь о его способностях?
Настал мой черёд хмуриться. Я как-то не задумывалась об этом. Это же может быть что угодно, да? Какая-то сверхсила или скорость? Нюх, как у гончей?
Что?! Последнее очень похоже. Как-то же он меня постоянно выслеживал и находил.
#15200 в Фэнтези
#1832 в Городское фэнтези
#1817 в Детективы
#967 в Магический детектив
сверхспособности, сильная героиня, тайны прошлого и нас...
16+
Отредактировано: 10.12.2021