Осенняя погода сегодня была точным олицетворением жизни Эрики Кромвельс — такая же серая и унылая: липкие от дождя тротуары, голые ветви деревьев, тянущиеся к низкому небу. Она шла, не замечая ничего вокруг: ни прохожих, ни холодного ветра, щипавшего щёки. Лёгкое оранжевое пальто — единственная яркая вещь в её жизни на данный момент, случайное пятно на фоне всеобщей безысходности. Она плакала, и слёзы катились по лицу, смешиваясь с каплями дождя.
Отец. Долги. Квартира. Эти три мысли ржавой отвёрткой ковыряли её разум.
Спустя пару тротуаров она свернула в узкий переулок, потом ещё куда-то, и незаметно для себя оказалась в парке: серые улицы постепенно сменились чахлой зеленью. Эрика шла быстро, но почти вслепую. Под ногами хрустели опавшие листья, этот звук казался ей слишком громким в пустоте. Где-то вдалеке каркала ворона, и её крик отдавался эхом между стволов.
Это забытое всеми место казалось идеальным, чтобы разрыдаться.
Выбрав одну из потрескавшихся лавочек, тотчас нарушила тишину этого места. Пыталась сдерживаться, закусив губу до крови. Но это не помогло, стало только хуже. Закрыв лицо руками, девушка снова зарыдала, уже не сдерживаясь.
— Ты чего ревёшь? — раздался чей - то голос.
Она вздрогнула, не сразу осознав, что кто-то подсел рядом. Ей казалось, что здесь будет безлюдно. Молодой парень, примерно её возраста, смотрел на неё с любопытством.
Эрика резко вытерла лицо оранжевым рукавом, но это не помогло — слёзы всё равно текли.
— Оставь меня, — всхлипнула она.
— Неа, — щелчок зажигалки. Он закурил. Запах табака смешался с сыростью. — Раз уж я тут, можешь рассказать, в чём дело.
Рассказать? Этому незнакомцу? Это было абсурдом. Но... а почему бы и нет? Кому ещё она могла излить душу? Подругам, которые давно перестали звонить? Матери, которая живёт в другом городе и зная, что у отца и дочери проблемы, даже не желает помочь.
Этот парень с сигаретой был никем. Возможно, именно поэтому с ним было безопасно. Он не знал её, её семью, не ждал определённого поведения. Да и что он мог сделать? Посмеяться? Уйти? Какая разница, если хуже уже некуда.
Она рассказала. Всё, что её беспокоило. В общих чертах.
Про отца, который погряз в долгах из-за азартных игр, про квартиру, которую теперь отберут, про то, что она не знает, что делать. Слова вырывались сильным потоком. Как давно она хотела кому - то выговориться.
Незнакомец слушал, не перебивая. Потом глубоко затянулся и выдохнул дым в промозглый воздух.
— Это всё временное, — бросил он. Он повернулся к ней, и впервые она разглядела его лицо: тёмные глаза, сильно выделяющиеся на бледной коже, правильные черты лица, насмешливый прищур. — Знаешь, что я думаю?
Эрика молчала.
— Всё — дерьмо, которое пройдет рано или поздно.
«Отличный» совет!
Парень усмехнулся, стряхнул пепел и продолжил:
— Ну а если серьёзно… Долги — это просто цифры. Квартира — просто стены. А твой отец… ну, он либо очухается, либо нет. Но это его выбор, не твой.
— Ты, я смотрю, философ, — фыркнула Эрика, но в голосе уже не было прежней горечи. Возможно в чём – то он прав. Всё равно хуже не будет.
Незнакомец протянул ей сигарету.
— Куришь?
— Нет.
Он не стал настаивать, просто убрал пачку обратно в карман.
— Ответ на твой сарказм тоже «нет», — он снова затянулся. — Я просто живу очень долго.
Она подняла брови.
— Да, целые двадцать или сколько тебе. Как я тебя понимаю.
— Умножь на десять, — уголок его рта дёрнулся. Он ждал реакции.
— В смысле?
Он выдержал паузу, наслаждаясь моментом. Как же давно он не играл в эту игру.
— Я вампир.
Эрика замерла на секунду, а потом рассмеялась — громко, почти истерично.
— Серьёзно? Сейчас не лучшее время, чтобы надо мной издеваться.
— Я не издеваюсь, — он холодно пожал плечами. Его любимый переломный момент с людьми. Вот уже любопытство граничит с отрицанием.
— Тогда ты просто сумасшедший, — заявила она, а в мыслях пронеслось: «Во что я опять вляпалась...»
«Вампир» прищурился, изучая её.
В её глазах читалось понятное недоверие. А в его – нетерпение. Сейчас они анализировали друг друга. Не зная, что будет дальше. Ему нравилось наблюдать за её ходом мыслей, реакциями. И вообще, кто как не он, знает ответы на все вопросы, тем более на такие мелочные, которые волнуют ее.
Осторожная. Умная. Красивая.
Идеальная комбинация.
С каждым днём она всё краше.
— А ты не веришь в другие миры? — спросил он, уже зная ответ.
— Верю только в то, что вижу.
«Как же ты ошибаешься», — подумал он, но вслух лишь усмехнулся.
— Жаль. Потому что иногда самое интересное — как раз то, чего не видно.
Она фыркнула, резко запрокинув голову, и тяжелые белоснежные пряди, будто взбудораженные этим движением, медленно рассыпались по плечам. Пристальные серые глаза внимательно скользили по фигуре незнакомца, задерживаясь на деталях - слишком спокойное дыхание, слишком уверенная поза. В нем действительно было что-то... притягательное. Что-то, что заставляло продолжить этот абсурдный разговор, а не идти прочь.
— Ладно, — Эрика скрестила руки на груди, пальцы нервно постукивали по локтю. — Как тебя зовут, Сказочник?
— Дилан.
Дилан почувствовал нечто странное — лёгкую искру в груди, когда она сама, без внушений, без манипуляций, спросила его имя.
Пауза.
— А тебя? — спросил он, хотя прекрасно знал её имя ещё до их диалога.
— Эрика, — ответила она, и ему пришлось сдерживать улыбку — ведь теперь она сказала его вслух специально для него.
Она сама сказала своё имя ему.
Внезапно Дилан замер. Его пальцы непроизвольно сжались, будто сжатые невидиой рукой. В висках резко запульсировало.
«Чёрт, сегодня Совет!», — мысль словно кнутом разразила приятный, столь долгожданный момент. И без того тёмные глаза на мгновение стали абсолютно чёрными. Он резко повернулся в сторону.
#68295 в Любовные романы
#21339 в Любовное фэнтези
#11834 в Попаданцы
#9132 в Попаданцы в другие миры
вампиры, попаданка, властный герой
18+
Отредактировано: 23.11.2025