Тени ненависти

ГЛАВА 14

ГЛАВА 14

-Дашка, - хныкала Маша, обнимая меня. -Он дурак! Просто козел!

-Правильно, это да… - кивала я. -Но ты уже его минут двадцать обзываешь. Может, расскажешь уже что случилось?

Она шмыгнула носом и отодвинулась от меня.

-Вчера… Мы должны были с ним встретиться. А он… Он в последний момент сказал, что не может, у него дела… А я потом через историю Влады видела, как они все вместе сидели за столом. И там был Дима!... Ну, конечно же, скандал я не начинала… - сделала она паузу. -Аккуратно спросила, что это за ерунда… А знаешь, что он ответил? Что он чисто случайно поцеловался с ней. Случайно!! А я вообще по другому поводу спрашивала! Я и подумать не могла, что тот… сотворит такое!! В общем, узнала правду, которую и не собиралась… А сегодня я с ним встретилась утром и рассталась… Он еще раз со мной хотел встретиться, извиниться. А я швырнула пирожное ему в лицо. Хорошо, что сверху было достаточно крема…

Она засмеялась, а я следом.

Машка крута, правда! Не расплакалась перед ним, кивая головкой и прощая все, а сделала то, что сделала… Да заслужил он пирожное в лицо! От этого еще никто не умирал!

-В общем, теперь я свободная львица!

Я улыбнулась.

Как я за нее рада! Рада, что теперь она заживет лучшей жизнью. В этом я уверена на все двести процентов из ста возможных.

Я обняла ее. Но тут же засомневалась.

-Маша, - посмотрела я на нее серьезно. -Пообещай, что даже если он на коленях приползет, ты ни в коем случае не простишь его.

Она пожала плечами и вытерла слезу.

-Машка! – нахмурила я брови.

-Обещаю, обещаю, - посмеялась она и шмыгнула носом. -Ты скорее меня убьешь, чем я успею сказать это.

Теперь я улыбнулась.

-Давай фильм посмотрим? А этот Дима пусть плачет там, что такую красотку потерял!

Я засмеялась.

-Это точно!!

И уже через несколько минут мы смотрели фильм. Комедию. Мы так смеялись, что ужас! Маша порой забывала и про расставание, и самого Димку.

С одной стороны, мне было ее жаль. А с другой, она достойна большего. Я ей всегда это твердила! А этот Дима мне казался с самого начала мутным.

Мне приходили и приходили сообщения. Но мне было не до них. Сейчас все мое внимание существует только для подружки. Ей нужно это.

Часов в восемь пришла ее мама.

-Приветик, девочки! – заглянула она к нам в комнату.

-Здравствуйте, - улыбнулась я.

-Идите кушать! Я вам там прикупила…

И мы рванули на кухню, поставив фильм на паузу.

-Пицца!! – радостно крикнула Маша.

Я засмеялась и села рядом с ней.

-Маша сказала, ты конкурс выиграла? Поздравляю!

-Да, благодарю, - улыбнулась я.

-Ага. А еще она с Каменевым обнималась!

-Чего?! – нахмурила я брови, переводя взгляд на подругу.

И она показала фотографию. Где тот обнимал меня за плечо.

Черт.

-Да все не так было! Он меня потом трясти начал!

-Угу, - улыбнулась та загадочно.

-Угу! – повторила я за ней и надула губы.

-Ой, все, - остановила нас тетя Марина. -Как учеба? Двоек много?

Я посмотрела на нее.

-Этот вопрос сейчас к Маше, - и та посмотрела на свою дочь.

-А я что? – удивилась она, держа в руках кусок пиццы. -Ни одной двойки! Прикинь!

Мама улыбнулась и с облегчением выдохнула.

В общем, так мы и провели время за столом в прекрасной компании. Болтали, смеялись… Тетя Марина всегда пытается быть на одной волне с нами. И у нее это прекрасно удается! А еще Маша – полная ее копия! Вот просто копировать и вставить!

Мы разговаривали до тех пор, пока тетя Марина не посмотрела на часы…

-Мама родная, Даша, время десять!

Я в ответ лишь кивнула.

-Может, у нас останешься?

-Нет-нет!

Я обещала маме, что мы с ней, наконец, поговорим сегодня. И я не могу не сдержать обещание.

-Давай такси вызову? Непорядок!

-Все хорошо, - улыбнулась я. -Мне идти от вас десять минут. А если сократить через дворы, то все семь.

-Ну уж нет! Никаких дворов!

-Ладно, ладно, - улыбнулась я.

-Может, маме позвонишь? Переживать будет.

Я встала из-за стола.

-Вы зря нагоняете панику. Я и еще позже домой возвращалась. Все хорошо!

Та недоверчиво посмотрела на меня, но кивнула. И я улыбнулась.

-Пока, Дашка, - обняла меня Маша. -Прости, что я была дурой.

-Ты не была ею, - погладила я ее по спине, закрыв глаза. -А ты не унывай. Еще будет принц на белом коне!

И она засмеялась.

-До свидания! – сказал я тетя Марине и вышла на улицу.

Уже было прямо-таки холодно. А у меня и кофты нет…

Ладно. Быстренько добегу.

Я надела наушники в уши и рванула, засунув руки в карманы.

В нашем районе всегда немного людей. Только если в парке. Да и то… В любом случае через него идти… долго… Ну, лучше же быстренько пронырнуть через дворы. Что будет? Я всегда так хожу и ничего страшного не происходит!

Завернув в один из, я лишь ускорилась.

Я шла, шла. Ничего не предвещало беды. Но мне показался странным один тип… Который шел за мной. Ну, может, и не за мной, но четко за мной по пятам. И это показалось мне не то чтобы странным, может, ему надо просто в мою сторону, но страшным так точно.

Я ускорилась.

В такие моменты становится страшно. И даже очень.

Я стала идти другим путем. По которому, ну, явно никто не пойдет.

Но не этот человек…

Страх повышался. Явно что-то намечалось. И это что-то явно не будет приятным.

Я выключила музыку и достала наушники. В любой момент я была готова бежать со всех ног. И без разницы, что я в платье и на каблуках! Сейчас плевать на абсолютно все.

Но вдруг я перестала замечать этого человека. Я с облегчением выдохнула, но поняла, что стало только страшнее. Так я хоты бы видела его, а сейчас… И вот где он? Вдруг поджидает за следующим углом?

Я прислонилась к одному дому и стала ждать. Чуда, наверное… Но мне было страшно идти дальше.



Отредактировано: 07.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять