Flashback
В один из прохладных осенних дней, к порогу дома бояра Высоцкого пришла весть. Весть, что сподвигла боярыню Высоцкую на безумный шаг. Весть, что стало началом конца. По крайней мере тогда ей так показалось.
- ... и посему прибытие боярыни Высоцкой, ждут в начале следующего года. И до тих пор, девушка обязана пройти ускоренное обучение в академии семи сторон света. Карета для отбытия будет подана к завтрашнему утру...
Дворянка больше не слушала слугу, что читал указ правителя Южного Ойрана, её мысли заполнил всепоглощающий страх. Страх оказаться далеко от своей семьи. Страх разлуки с любимыми. Страх остаться одной в столь жестоком мире, который не окружал её сейчас, но грозит поглотить её в скором будущем.
- Мне стоит собрать всё необходимое для поездки, - не чувствуя опоры под своими ногами, девушка с трудом встала со своего места подле отца и направилась в свою комнату, - буду к ужину.
Отцу ничего не оставалось как проводить свою младшую дочь печальным взглядом, он был бессилен против воли царя. Нет, даже не так, он был частично виновен в сложившийся ситуации. Именно из-за его легкомыслия и беспросветности, его самой любимой и дорогой к сердце дочьке, придется покинуть отчий дом. И кто знает, вернется ли она к семье, что отправила её в иной, неизведанный ею мир. Мир способный погубить всё то, во что так верила и грезила юная боярыня.
Ноющая боль в груди, будто пронзенная многочисленными мелкими иглами, заставила бояра беспомощно свалиться на бок. Сердце его обливалось кровью, ведь мужчина не был готов отпустить свою маленькую дочечку в чужой, незнакомый ей ранее мир.
***
Дорога к столице Южного Ойрана была нудной и долгой. Однако, грех было жаловаться, если сравнивать моё «увлекательное» путешествие через зачарованный лес. В связи с этим, наш со смотрителем путь проходил довольно уютно, хоть и нелегко. За последние часы наши лошади ещё не неслись галопом, ведь дорога была покрыта смесью инея и скользкого льда. Галолёд, что сопровождал нас большую часть дороги была как никак некстати. Я смела надеяться, что путь до дворца не займет столь много времени, но как же я ошибалась. Удача явно не была на моей стороне. Конечно, был вариант срезать через лес, но Аоран был непоколебим. Он на отрез отказывался, оправдываясь тем, что данная авантюра может выйти нам боком. Но я так и не поняла каким образом.
- Разве трудно объяснить свой отказ, Аоран? - моя лошадь догнала его, - Ты знаешь, я от тебя не отстану.
- Если б я знал, что ко мне в путницу попросится такая зануда, как ты, - его слова меня никак не задевали, поэтому я с завидной внимательностью продолжила слушать его длинную речь, - я бы в жизни не согласился проводить тебя или даже указать путь к царю. Кто ж меня за язык тянул, когда я давал тебе согласие на свою помощь? - его глаза злобно сверкнули на меня, но я уже праздновала свою небольшую победу над своим товарищем. - Что ж, скажу тебе одну простую истину, дорогая. Лес в нашем мире ни что иное как кладезь тьмы и мрака. Если тебе каким-то невероятным образом удалось пересечь самый темный лес в Ойране, это никоем образом не делает из тебя бессмертную. Ты итак пахнешь смрадом, и как думаешь, сколько тебе ещё осталось чтоб стать самим смрадом?
- Не понимаю, - это смятение явно отразилось в моих глазах, так как парень устало вздохнул и остановил лошадь совсем рядом с моей кобылой. - Я чувствую себя прекрасно и у меня ничего не болит. Я даже уже не чувствую ту вонь от себя, которую ты именуешь смрадом.
- Но тени чувствуют. - твердо сказал Аоран, тем самым завершая наш разговор.
Остальную часть пути мы прошли молча, каждый был в своих мыслях. До ближайшего трактира оставалось всего две мили, так что мы ускорились, дабы быстрее доехать до него.
#68039 в Любовные романы
#21243 в Любовное фэнтези
#40620 в Фэнтези
#3039 в Тёмное фэнтези
магическая академия, властный герой, противостояние харак...
16+
Отредактировано: 02.02.2026