Терпила и Старый Сад

Глава 6. Да будет свет!

— А сад—то где?

— Какой сад?

— Ну, город называется Старый Сад…

— Нет тут никакого сада!

***

Я думала, что мы пришли чисто посмотреть, озабочено покачать головой, потребовать у кого-нибудь как можно скорее найти преступников, зафиксировать, что мы тут были, и быстренько вернуться в теплый офис. Обычно у нас делалось так! Чтоб высокое начальство да само что-то там расследовало? Ну нет!

Но мастер — да продлит господь годы этого святого человека! — оказался очень даже трудолюбивым. Трудолюбивыми он делал и людей вокруг себя, потому что не быть трудолюбивым под таким взглядом не смог бы никто! Даже Алео ворчала, но послушно зарывалась в работу.

Мастер взял с нас какие-то мудреные подписи о неразглашении, секцию опечатали, повесив табличку «Санитарные работы» и мы пропали тут до самой глубокой ночи. Ощутить ее присутствие бы не получилось, потому что глубокая ночь тут была перманентно!

Что конкретно мы искали и зачем, я не знала. Моей работой было по списку таскать умным людям книги, чтобы они могли в них что-то найти. Или, судя по взглядам, не найти… Вив отправили в архив, Алео с мастером свили себе гнездышко у полок с порнографической литературой, и только я одна была на ногах весь день и всю ночь!

Пока у всех все было и меня никуда не гнали, я тихонько устроилась в уголок, откуда меня было почти не видно и прикрыла глаза, притворяясь, будто сплю.

— Махош, что мы ищем? — в очередной раз спросила Алео, уже без запала, просто устало закатывая глаза.

— Похожие знаки — я же сказал.

Он ответил, не отрывая глаз от каких-то документов, которые еще полчаса назад занесла Вив из архива, и только постучал ногтем по отрисованной (мной!) копии полустершегося ритуального круга.

— Может ты хоть намекнешь, в какую сторону искать? Ты же догадываешься, что это был за ритуал, на крови я уже подписалась и ничего никому рассказать не смогу…

У меня было пару версий, что за параша тут происходит.

Во-первых, мастер зачем-то сам делал работу, которую можно было бы сгрузить… ну я не знаю! На своих помощников? Во-вторых, он делал ее, нагоняя туману даже на тех, кого потрудился взять с собой для помощи. В-третьих, тут целый человек пропал, но вместо нормальных следственных мероприятий происходит… то, что происходит. В-четвертых, кажется, даже местные работники не знали, что тут их коллега исчез среди дня. И вообще, мы даже бланк не заполняли, даже отчетика никакого не сделали — мы вообще никак не фиксировали, что здесь произошло и что мы делаем! Я так поняла, что тумана мастер решил нагнать на вообще всех. На весь город. Градоначальник его завтра спросит: «А что это ты, дорогой, вчера весь день балду гонял в окружении вульгарных романчиков?», а мастер ему такой: «Ну я же тоже мужчина! Мне надо».

Короче говоря, с сего дня я решила, что еще активнее буду строить дурочку! Потому что, в отличие от Алео, мне вот совсем не хочется знать, что здесь происходит. Единственное, что мне знать хотелось бы…

— А что значит «подписала на крови»?

— Ну, если ты нарушишь договор, у тебя вскипит вся кровь, — сообщила Алео буднично и посмотрела на меня с легким удивлением, мол, как этого можно не знать. — Стандартная форма.

Очаровательно! А мне, как и всегда, никто и не подумал сообщить! А я еще думала, что это за мистические закорючки там внизу! Вроде и похоже на текст, а вроде и не похоже. А это какая-то колдовская стандартная форма!

— Понятно, — я медленно кивнула. — А это ничего, что сотрудник инквизиции повязан какой-то колдовской клятвой?

Алео опять вытаращилась на меня, как на седьмое чудо света.

— Помилуй, дорогая! Причем тут колдовство? Это изобретение прошлого века — автоматически запускающийся в частицах при определенных условиях алгоритм! Это никакое не колдовство — это научный прогресс! Смотри не ляпни такое кому другому. Мы-то закроем глаза, раз уж ты новенькая тут, а вообще старосадовцы крайне чувствительны к подобным неуместным сравнениям. Это настоящее оскорбление…

— Это правда, Света, — кивнул согласно мастер. — Постарайтесь не ляпнуть что-то подобное перед другими людьми. Неловко получится, если они напишут на вас жалобу в ГИУ и ее принесут мне же.

Вон оно что. Наука…

— Если тебе нужно понять, является ли что-то научным достижением или колдовством, просто смотри, есть ли жертва. Когда что-то достигается в следствии колдовства — всегда есть жертва. Хотя бы символическая, хотя бы…

А если у меня вскипит кровь, я не буду считаться жертвой? Я не стала задавать вслух этот вопрос, особенно под внимательным взглядом мастера Хиония. Он все это время смотрел на меня, так что я делала вид, что внимательно слушаю рассказ Алео про достижения местной науки, а главное — от всей души в них верю!

Я уже было задумалась о том, что, кажется, местные власти — те еще хитрые жуки, как громкий хлопок заставил нас с Алео вздрогнуть. Мы уставились на мастера. Тот с размаху закрыл какую-то книгу.

— Ну, все, дамы, поздравляю — рабочий день закончен.

Он резко встал и засобирался.

— А премию за переработку ты нам выплатишь? — Алео лениво поднялась со своего места, потягиваясь и разминая затекшие мышцы.

— Свете — да, тебе — нет.

— Чего?!

— Алео, ты давно на меня не работаешь, я вообще не понимаю, зачем ты решила остаться…

Я подавила смешок и скорее побежала в архив к Вив, пока мастер не передумал нас отпускать.

***

— …в общем, я уж подумала, это оно! То самое, как в книгах, понимаешь? А потом я познакомила его со своей мамой.

Стук каблуков по мощеной дороге гулко расходился по пространству. Широкий проспект, по которому мы плелись в тишине раннего-раннего утра, был совершенно пуст. Я куталась в цветастую шаль, но все равно тряслась от прохлады. Туман клубился, сливая городские очертания с серым небом, дождик моросил так мелко, что казалось он не падает сверху, а просто мелкие капельки-пылинки летают вокруг.



Отредактировано: 19.12.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять