Осмотрев территорию, я ахнула от впечатления. Близко от меня располагался огромный газон с клумбами по краям. За ними были невероятно красивые строения, многие были покрыты вьющимися растениями. Очень много дорожных развилок, сделанные из разноцветных булыжников, их подсвечивал синий огонь факелов, установленные на тонкие черные столбы. Невероятное зрелище. На территории было многолюдно. Все люди были в основном прогуливались в небольших группах, в основном по 3-4 человека. Никто на меня особое внимание не обращал, но некоторые любопытные взгляды все же были. Все студенты, как я поняла, были одеты в мантии разных цветов, которые описывал наш королевский библиотекарь: зеленый, голубой, белый, черный и красный. Мантия была окрашена со спины, а спереди была нашивка их факультета. И мне было уже понятно, что это - студенты. Хорошо оглядевшись по сторонам, я увидела компанию двух людей без мантий, следующих по отдаленной тропинке вглубь самой школы. Как я поняла, это абитуриенты, которые как я еще не получили ту самую мантию, что была у всех. Ускоренным шагом я начала нагонять эту парочку без мантии. Спрашивать у окружающих куда мне идти, объясняться как с этим пожилым и не очень терпеливым мужчиной мне не сильно хотелось. Конечно же боялась и насмешек за отсутствие у меня магических талантов. Подойдя к этим двум парням, один из них видимо услышав мое быстрое и шумное приближение, обернулся ко мне и произнес:
- О, еще одна! Тоже новенькая? – с легкой улыбкой, видя мое слегка запыхавшееся лицо, обратился ко мне блондин, с длинной челкой. Зеленые глаза, выше меня на голову, с острыми чертами лица.
- Да, приветствую вас, Я Тесса – решила первая познакомится с новой компанией, обратившись к первому блондину, идя с ним уже наравне по тропинке
- Я Роджер, взаимно! – представился первый блондин, толкнув своего приятеля локтем, возмутился:
- Олдвен, не хочешь ничего сказать? – обратился Роджер к своему приятелю, которые задумчиво направлялся вперед, с легким страхом и волнением в глазах. Он ненадолго отвел на меня взгляд, быстро изучив как я выгляжу и во что одета, произнес:
- Олдвен! – и продолжал дальше смотрел куда-то вдаль. Он был также блондин, но уже с серыми глазами, более смуглой кожей, легкой горбинкой на носу и более мягкими чертами лица. Заполнил нашу неловкую паузу Роджер:
- Не обращай внимание. От волнения совсем голову потерял, а так он хороший друг. А ты переживаешь? – предложил новую тему Роджер
- Безусловно! – искренне призналась я. – Многое непонятно, не знаю, как меня воспримут, и вообще, что я тут надолго не смогу задержаться. – Раскрыла все свои страхи моему новому знакомому.
- Не волнуйся. Все студенты, что ты видишь вокруг, тоже были как мы. Тоже волновались. Это нормально. Не нарушай правила и не вышвырнут. Магами не разбрасываются! – уверенно заявил Роджер
- Я бы не был бы так уверен в этом! – к разговору уже подключился и Олдвен, и радость от этого проступила на лице у Роджера:
- Да не надо нагнетать, Олдвен. Тесса, а откуда ты? – перевел тему Роджер, обращаясь ко мне.
- Я из королевства Брэдфорт– заявила я и увидела на их лицах невероятное удивление. Они переглянулись друг на друга, потом Роджер осмелился спросить:
- К-королевст-в-во Брэдфорт? А демоны у вас есть? – с удивлением и страхом спросил он.
- О чем ты? Обычное королевство с обычными людьми! – ничего не понимая утверждаю правду.
- Я же говорил, вымысел, и только! – подтвердил Олдвен.
- А кто тогда у вас есть? Я многое слыхал о Брэдфорт, но все маги как один утверждают, что темные земли посетить – себе дороже. Выходит, ты черный маг? – уже с нескрываемым страхом выпытывал Роджер
- Какой еще черный? Ничего не понимаю. Обычный, наверное. По приглашению сюда попала. Вы тоже? – стало неприятно и перевела тему.
- Не перегибай палку, Роджер. Кто бы ее пустил сюда будь она на темной стороне? – успокаивал Роджера его друг
- Я уже сам ничего не понимаю. Да, по приглашению. Родители поднадоели своим упрямством. Еще до школы Маглич заставили пыхтеть над кучей книг и простые заклинания отрабатывать. -недовольно признался Роджер.
- Да толком ничего и не отработал! – усмехнулся Олдвен
- Кто бы говорил…сам кроме сверчка в руке ничего и не умеешь – нарывался его друг. Мне порядком поднадоело выслушивать их упреки, посмотрела вперед, и увидела перед нами трехэтажное здание с высокими потолками и буквами «Подготовительный корпус». Оно было выложено из коричнево-серых кирпичей, на него ветвился плющ. К нему подходили и с других направлений такие же люди без мантии, как и мы. Я и решила прервать их бессмысленные ссоры:
- Смотрите, Подготовительный корпус. Вы в курсе что там нас ждет? – обращаясь к ним обоим, с волнением.
- Все просто, Тесса. – ответил Роджер - Здесь принимают документы, распределяют в временное общежитие, а после распределения….
- Церемонии распределения! – добавил Олдвен.
- Да, церемонии, будешь жить в своем основном корпусе, своей стихии – пояснил он, и мы открыли двери в красивое здание с желтым интерьером. Посередине была широкая лестница, на которой двое парней в мантиях помогали и подсказывали будущим студентам, как и куда проследовать. В большом холле по периметру стен были поставлены столы, за которыми сидели люди в черных мантиях. На столе у них было много стопок бумаги, лупа и чернильница. Очередь к каждому столу была по 10-15 человек. Мы огляделись, и решили вместе пойти к столу, что стоял близко от главной лестницы. И действительно, волнение было у всех. Кто-то просто с испугом оглядывался, кто-то терял документы. Были и те, кто вещи у стола забывал. Несколько людей были с большой уверенностью и в статной позе с презрением, что им надо стоять в обществе лишь бы кого. Одну такую девушку я подметила, и кивая на нее носом, обратилась к своим новым друзьям:
- А вот эта девочка, она выглядит очень влиятельно. Не в курсе кто она? – тихо обратилась к ним.
Отредактировано: 24.03.2023