- Наверное, сейчас она будет помогать ему козла доставать, чтобы прыгать через него. Ух, не люблю я это делать, - сказала мне Ксюша, когда физрук с Мелиссой ушли.
- Но почему он не мог парней попросить? Ты видела вообще Мелиссу? Как она дотащит этого козла? - Марк куда-то ушёл, а я хотела попросить его, чтобы он помог Мелиссе. Но рядом оказались парни из одиннадцатого. - Артем, Кирилл, помогите Мелиссе козла вынести, а то я не думаю, что она справится.
- Хорошо, мы как раз хотели взять мяч, чтобы поиграть, пока Мелисса будет отрабатывать оценку, - ответил Кирилл. - Иди возьми, Артем.
- Волейбольный?
- Думаю, да.
***
Артем шёл по коридору. Он вошёл в школу через парадную дверь, так как дверь, ведущая из спортивного зала на улицу, была закрыта.
Обойдя несколько кабинетов, он зашёл в спортивный зал и дернул за ручку двери каморки физрука. Та не отворилась.
«Куда они могли уйти?»
Артем развернулся и зашагал к выходу.
- Заткнись. Думаешь, я не знаю, где ты ночами ходишь? Ошибаешься. Я все знаю. Я все про тебя знаю.
Он резко развернулся. Еле слышный голос заставил его вздрогнуть. Парень бесшумно подошёл к двери, затем отошёл назад. Разбежавшись, он выбил дверь этой чертовой каморки.
Артем открыл глаза. Перед ним открылась ужасная картина.
Забившаяся в угол девушка, у которой из глаз ручьём текли слёзы. И.. Физрук с растегнутым ремнём.
Услышав звук выбитой двери, которая свалилась с петель и упала на пол, заставил их вздрогнуть.
Мелисса кинула взгляд, полный надежды на Артема, губами прошевелила, сказав ими «спасибо», встала и кинулась бежать из каморки. Физрук было тоже.
Но Диоклинов взял его за плечи.
- Ты что себе позволяешь, черт подери?! - и врезал ему по лицу несколько раз. - Сейчас я кое-кому позвоню, и ты вылетишь из этого здания, может даже из страны далеко и надолго, скорее всего навсегда. Ты меня понял? - прошипел Артем в лицо физруку.
- Ты что о себе возомнил, сопляк? Я твой учитель, а ты позволяешь так со мной разговаривать?
Диоклинов был на грани.
- А как с тобой еще разговаривать после того, что ты собирался сделать? Она ведь ещё совсем ребёнок! Последний раз спрашиваю. Ты. Меня. Понял?
- Нет. Не понял. Никуда ты не позвонишь. Да и кому ты можешь позвонить? Президенту? Рассмешил, - и тот залился смехом.
- Ну, знаешь, - Артем убрал руки с шеи Михаила Александровича и разгневанный пошёл обратно на спортивную площадку.
Почему он так взъелся? Да потому что ненавидит, когда на девушку поднимают руку. Ненавидит насилие. Ненавидит себя за то, что мог не успеть.
***
Мелисса бежала со скоростью света к себе домой, напрочь позабыв о своей сумке, которую она оставила в кабинете. Ей было глубоко плевать на то, что вещей завтра может не оказаться в школе. Она сама может завтра не оказаться в школе.
Девушка вбежала в дом и закрыла дверь на ключ. Ей было страшно и она боялась. А если бы Артем не пришёл, если бы опоздал? Она не хотела даже представлять, что могло бы случиться.
Она села на родительскую кровать, которая уже давно была ее. Родители погибли почти год назад, прямо на ее день рождения в автомобильной катастрофе. Они ехали из другого города домой, предварительно купив дочке подарок - огромного плюшевого медведя, которого она очень хотела. В их маленькую машинку въехал огромный камаз. Шансов на выживание не было.
Под опеку девочку взяла бабушка со стороны папы. До 10 класса они жили вместе, а потом Мелисса переехала в квартиру, оставшуюся ей от родителей.
Мелисса тогда не знала куда себя деть и что делать. Жизнь для неё закончилась. Она и сама хотела умереть, сбросившись с крыши многоэтажного здания, но не смогла.
Девушка обещала родителям, что у неё будет замечательная жизнь. Она окончит школу, поступит в университет, выйдет замуж, родит им внуков: мальчика и девочку.
Внуков теперь им не увидеть. И свадьбы тоже. Да ничего им уже не увидеть.
С того момента Мелисса не празднует дни рождения.
Она села и расплакалась.
«А ведь он мог не успеть.»
***
Я видела, что Артем приближается к нам.
- Арт, а где мяч? Ты за чем вообще шёл?
- Помолчи, Кирилл, не до тебя сейчас.
- А где Мелисса? - спросила я, и Артем как-то странно шелохнулся. - И Михаил Александрович?
- С завтрашнего дня ваш уважаемый Михаил Александрович больше здесь не появится. И, надеюсь, вы его никогда не увидите. И я в том числе, - отрезал парень и ушёл домой, подняв с площадки свой рюкзак, который заранее принёс сюда.
- Ань, пойдём тоже, а? Физрука нет уже 7 минут, в до конца урока осталось.. - я взглянула на часы. - Три минуты.
- Ладно, подожди, я сейчас вещи наши принесу.
И она побежала в кабинет.
- Привет! - окликнул меня кто-то. Сначала, я была не уверена, что меня, но, обернувшись, удостоверилась в своих словах.
На меня смотрела девушка, года на два старше меня, а может это так казалось. Где-то я ее, определённо, видела.
- Ты - Кристина, верно? - я кивнула.
- А я - Илона, приятно познакомиться! - девушка протянула мне руку в знак приветствия. Мы обменялись рукопожатиями.
- Ты меня, наверное, не узнала. Я учусь в одиннадцатом. Да-да, я единственная девочка в классе. И, знаешь, это даже круто! Ты всегда под защитой, тем более с такими качками.
- Вау, - я не знала, что ответить ей на это. Зачем она вообще ко мне подошла?
- В общем, у меня к тебе дело, хотя это можно назвать просьбой.
Я внимательно слушала Илону.
- Как ты знаешь, у нас будет выпускной бал. А на выпускном, естественно, будет вальс. Понимаешь?
Отредактировано: 20.08.2021