Единственный заказ, который смогла найти старпом, был относительно прост: доставить нужное количество пушек для пограничного форта, расположенного на востоке, практически на границе с Дикими Землями.
- К нам влезут? - прихлёбывая из кубка, уточнила капитанша.
Эрха кивает.
- А что с оплатой? - продолжает Дина.
- Дают сотню золотых, если успеем за два дня, - отвечает старпом. - Если считать по столичным расценкам на заряд ходового, то чуть больше 15 золотых навара.
Я вопросительно смотрю на капитаншу.
- Если не жмотиться на продукты на время пути, то потратишь столько же, сколько и заработаешь.. Короче - потенциально убыточный рейс, даже для собаки Педро.
- Не радостно, - я комментирую своё отношение к условиям.
- Я хочу заглянуть в Ора Кастель. Если и где есть заказы на курьерской судно, то это - в столице.
Старпом глянула на капитана так мрачно, что я чуть не подавилась. Но только взглядом всё и ограничилось - с невнятным "как скажешь" Эрха улетела из каюты.
- Ешь, - капитанша решительно пододвинула ко мне краюху хлеба, - Маги тратят много своей "ээнерхиа" при передаче кристаллу, ты должна есть.
Вздохнув, я еще раз укусила краюху хлеба. Всё остальное было на мой вкус... почти протухшим.
Мы должны были подойти к столице примерно завтра к полудню. Дина решила не тратить заряд кристалла:
- Попутный ветер, да и мы не торопимся, - пояснила она, копаясь в сундук с вещами. - До ежегодного бала ещё почти три недели, так что по-любому успеем сшить платья.
Слово за слово, и капитанша в общих чертах рассказала план:
- Нам нужны заказы на перевозку информации, чтобы платили за срочность и конфиденциальность. Это дороже всего оплачивается.
Дина встряхнула куртку, которую день назад давала мне, потом отбросила её в сторону.
- Секреты и срочные новости есть у всех, а вот денежки на оплату их доставки есть только у короны и знати.
Она достала еще одну куртку, алого бархата и с кружевами во всех местах.
- Значит что? Нужно сказать тем, у кого есть денежки, что у нас есть способ решить их ма-аленькие... - Дина одела и попробовала застегнуть куртку на груди. Застёжки не сходились. - ... малюсенькие проблемы. Тьфу, пропасть, тоже мала!
Бурча под нос, капитанша кинула куртку себе под ноги.
***
Ближе к полудню следующего дня наш корабль подходил к местной столице. В отсутствие привычных мне развлечений я попробовала было освоить ещё и местную письменность, но пришлось ограничиться набором из цифр и транскрипции букв. Вся команда, включая Дину, оказалась собранием прогульщиков и неучей: кто-то вообще не умел писать, а кто-то только с трудом читал по слогам. Одно и то же слово писали каждый раз разным набором букв, ссылаясь на то, что "и так понятно". Я решила плюнуть на это дело - лавры филолога-первооткрывателя или создателя канонической письменности душу мне не грели.
Название столицы Ора Кастелло - золотой замок - по местной легенде дал её основатель Ги IV, флотоводец и любитель изящной словестности. Где-то в этих местах он удачно ограбил деревушку, и настолько проникся событием, что не только повелел заложить здесь форт, но и благополучно остался до конца своих дней. Столицей этот город стал относительно недавно - лет двадцать назад, когда король внезапно обнаружил, что портовый город живёт богаче и интереснее, чем находящаяся в четырёх днях пути выше по течению реки столица.
За это время в городе отстроили кучу дворцов, но привычки, свойственные провинциальной крепости, ещё не растеряли. Одной из таких привычек был ранее ежегодный губернаторский, а теперь - королевский бал.
Принять участие мог практически любой, кто записался заранее и оплатил взнос - 100 золотых, в том числе и с каждого дворянина, не записанного в списки "старинных фамилий". Дина, как обладательница как раз такой "старинной" фамилии проходила бесплатно.
Пришвартовався у самой дешёвой, а значит и у самой дальней пристани. Капитан собрала всех и уточнила сколько человек желают посетить королевский бал. Старпом была категорична:
- Ненавижу напыщенных петухов и куриц!
Всё согласно закивали, так что к портнихе отправились только Дина и я. Капитанша - потому что ей нужно было идти на бал искать клиентов, я - потому что убедила Дину в необходимости обучения меня.
***
Идти до портнихи было...
- Долго ещё? - не выдержав почти часа быстрой ходьбы, спрашиваю я.
- Примерно три перелёта стрелы, - бурчит Дина. - Не отставай, после портнихи неплохо бы заглянуть к Большому Хьюго и найти подработку.
Молча пожимаю плечами - моя задача тут не потеряться, и всё. Капитанша это понимает, поэтому сразу за купеческим кварталом берет меня за руку. Во избежание, так сказать.
Примерно минут через семь мы доходим до лавки портнихи. Пожалуй, я бы сказала, что это место видело лучшие времена, но даже сейчас и сам дом, и дверь лавки как бы говорили о качестве, проверенном временем.
Под противненькое "динь-дилинь" капитанша открыла дверь. Внутри было темновато, на мой взгляд, но может это просто после улицы?
- Чем могу помочь многоуважаемым доннам? - к нам почти сразу подскочила сидевшая в углу помошница.
- Мы к донне Нурии, - почти перебила её Дина.
Помощница шустро ускакала куда-то в глубину лавки, откуда почти сразу выплыла весьма объёмная женщина:
- О, Мадина, какими судьбами!
Портниха и капитанша шумно расцеловали друг друга в щёки. По ним было видно, что они обе рады встрече.
- Неужели дела пошли в гору и ты решила приодеться у меня, как в старые добрые времена? - спросила портниха, разглядывая Дину. - Немного похудела, я вижу, но это всё поправимо!
Сеньорина Нурия, кажется, в буквальном смысле фонтанировала энергией.
- Ну, как бы, - Дина почесал мочку уха.
Портниха спохватилась:
- Ах да! Девочки, я сама обслужу! Можете идти перекусить.
#27041 в Фэнтези
#9624 в Приключенческое фэнтези
#9406 в Попаданцы
#7663 в Попаданцы в другие миры
приключения, магический мир, от первого лица
16+
Отредактировано: 05.01.2022