Просыпаюсь я от громкого хлопка дверью – капитанша пришла меня будить.
- Вставай, нужно показать тебя девочкам. Затем – завтрак, после завтрака можешь дрыхнуть хоть до самого заката, - решительно объявила она, копаясь в одном из ящиков с одеждой. Потом кинула в меня комом из тряпок:
- На, одень, а то ещё продует с непривычки.
В каюте и вправду прохладно: вылезать из-под пухового одеяла не хочется. Я сидя разворачиваю «подарок» и… удивляюсь, наверное. Мне выдали шелковую белую рубаху, отороченную очень узким кружевом, вязаный жилет и бархатную куртку.
Сомневаюсь, что куртку звали действительно «куртка», но уточнять местное название уже не у кого. Судя по топоту над головой, Дина расхаживает на капитанском мостике.
Стоило мне одеться, как капитанша была уже в каюте:
- Ты уже оделась? Молодец, настоящая пиратка! – потом с сомнением глядит на меня и говорит, - Ладно, сейчас маленькое объявление, потом сразу есть!
Меня хватают за локоть и бодро волокут за дверь, я еле успеваю подставлять ноги.
Дина останавливается вплотную к балкончику, огораживавшему мостик:
- Сеньорины! Провидение ответило на наши молитвы!
Я оглядываюсь, ёжась под промозглым ветром. Нужно попросить у капитанши какую-нибудь шляпу – голова опять стала болеть. Наверное, от холода.
- Выловленная вчера сеньорина согласилась быть нашим штатным магом, - тем временем продолжает Дина. – Кто за то, чтобы оставить на время благородное ремесло корсаров и заработать денег на курьерской работе?
Толпа внизу – что-то около сорока человек – громко кричит. Насколько я могу разобрать, кричат что-то одобрительное.
- Ветер встречный, мы будем идти туда дня два, - голос говорившей смутно знаком. Кажется, кто-то из тех, кто меня вылавливал из воды. – Мы хотим испытать способности найденной, пусть ускорит ход – а мы посмотрим насколько!
Одобрительные голоса звучат чуточку громче.
- Если земля покажется на горизонте завтра к вечеру – то мы согласны принять её в команду!
Я начинаю волноваться – все эти «завтра к вечеру» и «быстро» мне ни о чём не говорили. Вдруг Дина ошибается?
- Значит, общим собранием постановили, – голос капитанши легко заглушает команду. – Идём в ближайший порт – СанМарино!
Дальше Дина опять «берет меня на буксир» и очень бодро тянет по лестнице вниз, в капитанскую каюту.
В непродуваемом помещении мне стало немного полегче, но вылезать из… камзола? Нет, всё же надо спросить как называется одежда на мне… не хочется. Так теплее. Мне выдают бокал подогретого вина и настоятельно рекомендуют лечь в постель: корабль прекрасно идёт, а я – явно ещё не восстановила силы после заряда кристалла.
С сожалением вылезаю из куртки, раздумывая насколько большой наглостью будет просьба о дополнительном одеяле или же ещё каком-то способе обогрева каюты.
Капитанша уходит.
Сразу прямо не засыпается, так что я решаю немного покопаться в памяти – всё же интересно, как же я попала сюда? Ведь для перемещения в другой мир нужно что-то типа портала, или рисунков там всяких… Но ничего не вспоминается. Точнее – всё что я могу вспомнить имеет ощутимый привкус старья: и университет, который я полгода как закончила, и работа… И даже безобразная ссора с парнем, кстати, как его звали?..
Где-то на этих размышлениях я всё же проваливаюсь в сон, не принёсший мне ни избавления от боли, ни ясности в прошлом или настоящем. Пару раз меня будит Дина, и я делаю всё что она велит, и засыпаю сразу засыпаю снова – как только моя голова касается подушки.
А на рассвете мы заходим в порт. Дина шумно собирается и будит меня. Хлопает дверцами многочисленных шкафчиков и цедит ругательства сквозь зубы – она хочет приодеться для приёма гостей: на корабль планируется зазвать местного портового мага. Для облегчения работы по выманиванию ценных сведений.
В каюту заглядывает старпом – фигуристая блондинка с волосами чуть ниже лопаток и парными мечами за спиной – согласовать посещение таверны на предмет сбора свежих слухов. Я узнаю её скорее по голосу, чем по одежде – на корабле все дамы были одеты примерно одинаково, даже капитанша выделялась на их фоне только цветом головного платка. Старпом – одна из тех, кто обсуждал меня на палубе тогда… Выйдя за дверь, блондинка громко объявляет команде о свободном времени, и пояснения когда вернуться тонут в восторженном гуле остальной команды.
Меня Дина отдельно попросила сидеть в каюте и никуда не ходить – порт не самое безопасное место, особенно для неприспособленной к простой жизни дворянки. Согласно зевнув, я устраиваюсь подремать в кресле у навигационного стола: лежать в разобранной кровати перед незнакомыми людьми неудобно, лежать в закрытом шкафу – глупо, а спать – всё равно хочется.
Хлопок резко открытой двери будит меня - пришла капитанша с магом. Я, по возможности незаметно, разминаю затёкшую шею и ноги.
Дина играет роль щедрой хозяйки - вслед за магом в каюту заносят подносы с едой и пару объемистых оплетённых бутылей. Пока серверуют стол, маг склоняется над навигационным столом. Со стороны выглядит так, как будто он решил если не облизать кристаллы, так обнюхать точно.
Я подозрительно присматриваю за мужиком - тощий, с сальными патлами маг не внушает мне доверия. Мне кажется, что он нетвёрдо стоит на ногах - уже напился, что ли?
- С вашими кристаллами всё в порядке, - выпрямляясь после осмотра, надтреснутым голосом сообщил маг. - Они почти полные и заряжать не надо.
- Тогда предлагаю подкрепиться, - со значением улыбнулась Дина.
- Конечно, - степень одобрения у мага написана на лице.
#26858 в Фэнтези
#9553 в Приключенческое фэнтези
#9338 в Попаданцы
#7602 в Попаданцы в другие миры
приключения, магический мир, от первого лица
16+
Отредактировано: 05.01.2022