Тиадара. Последняя для дракона

Глава 1

– Бьянка, тебя что-то беспокоит?

Я вскинула голову и непонимающе нахмурилась. Родители отвлеклись от трапезы, принявшись внимательно за мной наблюдать. Мне от их двойного давления мгновенно стало не по себе. Не знаю, дело в работе или нелегких характерах, но контакт с этими людьми всегда получался морально тяжелым для меня.

– Ты скоро оторвешь эту бретельку, – уточнила мать, деликатно указывая легким кивком головы на мое платье.

– Оу, эм-м-м… Все нормально. Просто отвыкла.

Я неловко улыбнулась и, подавив очередной порыв поправить бретельку, продолжила ковырять вилкой салат.

У нас с родителями сложились довольно разные взгляды буквально на все в этой жизни. В свет они предпочитают выходить с шиком и блеском, чего мне, предпочитающей максимальное удобство и проецирующей полное безразличие к мнению «высшего света», этого никогда не понять. Потому те наряды, которые просит меня надевать на наши редкие совместные ужины отец, вызывают у меня едва ли не стресс.

Так что, мама права — еще немного, и я действительно оторву эту чертову, обшитую крупными холодными камнями, бретельку.

– Как твоя работа? Еще не надоела? У меня как раз пустует хорошее место в компании. – Отец не стал ходить вокруг да около.

– К твоему несчастью, нет, не надоело, – деликатно подчеркнула личные границы.

В очередной раз.

Родители продолжали питать надежды на то, что я пойду по их стопам. Но наши пути давно разошлись, и ближайший десяток лет сходиться не собираются.

Отец основал одну крупную компанию в Москве, а мама охотно ему с ней помогает. Кроме своей работы, они уже давно ничего в этом мире не замечают. Бесконечные контракты, званые ужины, аукционы и деловые поездки… Неисправимая пара трудоголиков. Полную картины идеальной семьи портит только моя упрямая характерная задница.

И мне ни капли не жаль. Я полностью на своем месте. На любимой работе, с любимыми друзьями и минимумом негатива в жизни.

– В твоей студии все хорошо? Возможно нужен ремонт или закупка каких-то предметов? Что у вас там… Шары, коврики, пилоны… – со вздохом, нехотя поинтересовался отец.

На самом деле, не помешало бы и то, и другое. В танцевальных залах все время что-то ломается — это довольно затратно. Но просить о помощи я не собираюсь. Не позволю себе попасть в эту ловушку. Я знаю отца — один раз поможет и все последующие встречи будет давить на это, призывая выполнить одну маленькую просьбу любящего родителя. А просьба всегда одна и та же — присоединиться к семейному бизнесу. Знаем, плавали.

– Нет, ничего не нужно, спасибо, – я вежливо улыбнулась и бросила на наручные часы нетерпеливый взгляд.

Почти полночь. Уф, как же долго тянется время.

Сегодня тридцать первое декабря. Новый год. И, по традиции, чтобы не испортить репутацию семьи, мне приходится встречать его с родителями. А после парочки часов откровенной показухи, я могу свободно выдохнуть и отправиться праздновать со своими друзьями. И да, мне двадцать пять. И нет, у меня нет способа избежать этих манипуляций. В любом случае, пара часов с семьей на каждом празднике — это не такая уж и страшная плата. Все же лучше, чем проводить с ними каждый день в офисе.

Обстановка за столом чутка накалилась — так происходит всегда, когда речь заходит о моей работе. Потому я решила извернуться и перенаправить внимание в другое русло.

– А как у вас дела? Что нового в компании? С контрактами все удачно?

Голубые глаза матери взволнованно блеснули. Это было огромным признаком ее искренней заинтересованности, поскольку мама всегда очень сдержанно проявляла свои эмоции, тем более, на людях.

– Ох, мы столько всего достигли в этом году… Твой отец великолепен, ты ведь знаешь? – Она участливо на него покосилась и, словив его мягкую улыбку, улыбнулась в ответ. – Семь спонсоров из Европы одобрили идею и подписали с нами контракты…

Я изобразила пару воодушевленно-одобрительных выражений и принялась терпеливо выслушивать их рассказы о достижениях. Разбираться бы еще в том, о чем они говорят… Хотя, хорошо, что не разбираюсь. В ином случае, у меня бы не осталось ни единого шанса увильнуть от их сумасшедшего бизнес ритма жизни.

Оставшееся время пролетело весьма незаметно. По правде говоря, мне нравится слушать все эти непонятные мне «деловые истории» родителей. Они так загораются от эмоций… В глазах обоих горит неподдельная гордость. Жаль, что они никак не примут мой жизненный путь, но их я приняла. И я искренне рада, что они на своих местах. Пускай и по отдельности, но все мы счастливы — это главное.

Новогодний банкет прошел так же, как и все предыдущие годы. Я, вся такая красивая и дорого наряженная, ходила следом за своими родителями, здоровалась с их коллегами и друзьями и много улыбалась на камеру. Спустя пару часов, я всерьез забеспокоилась о том, что так и не смогу ближайшие несколько дней снова сомкнуть губы.

К двум ночи, меня наконец отпустили.

– В конце февраля у нашей компании годовщина. Будет масштабное мероприятие. Твое присутствие обязательно. – Мама говорила требовательно, но на ее светлом лице едва заметно мелькнуло волнение.

Очевидно, это было важно. Что ж, не вижу смысла отказывать. Своей компании родители посвятили больше времени, чем мне, так что, подозреваю, мое отсутствие повлечет за собой целую катастрофу.

– Я приеду, – мягко заверила и открыла дверь автомобиля.

– Хорошей дороги, – пожелал отец и потащил продрогшую мать обратно в тепло. – Наберешь, когда доедешь, – кинул через плечо.

Я «угукнула» себе под нос и бодро заскочила внутрь. Едва отъехав, поспешно набрала друзей.

– Ну наконец-то! Ты едешь? – эмоционально крикнула в трубку Таня.

Я порадовалась, что не приложила девайс к уху. Очевидно, подруга уже успела подвыпить и совершенно не контролировала громкость своей речи.

– Еду, еду. Через пару часов буду на месте.

На фоне что-то звонко разбилось, послышалось ворчание, звук смачной оплеухи и громкий смех. Я, не сдержавшись, широко улыбнулась. Оттуда исходило такое тепло, что нагревалось в груди. Поскорее бы добраться. Мы не виделись всего пол дня, но я уже так чертовски соскучилась.



Отредактировано: 17.09.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять