Тихоня в Академии Драконов

Текст headset Аудио

Глава 13. Попытка бегства

Думай, Алиса, думай. Чем дальше тебя увезут, тем сложнее будет выбраться. А выбираться надо. В голове сумбур, в душе отчаяние. И чем больше я думаю, тем сильнее меня затапливает ощущение безнадёжности. Я слышу, как тикают секунды, складываясь в минуты, и в такт им стучат копыта лошадей. Звук становится мягче, карета съехала с брусчатки на землю. Может устроить скандал у портала? Кричать, что меня выкрали из Академии? Но они же родственники. Что если они имеют право?

Я потянулась рукой к шторке на окне, но сидящий справа «братец» моментально отреагировал, ощутимо треснув меня по запястью.

Я зашипела от боли, растирая ушибленное место:

– Я что, в окно не могу посмотреть?

– Не стоит, – неожиданно вполне нормальным тоном ответил он. – Пыль дорожная набьётся. Э, извини, не рассчитал удар.

А что, если получится договориться?

– Где мы едем? – спросила я.

– Какая тебе разница? – грубо рявкнул второй брат, тот, что сидел слева от меня. – Через час будем у портала, а там несколько минут, и дома.

– Мы едем через Андалонский лес, – ответил первый, более нормальный.

Трудно общаться, если не знаешь, как зовут тех, от кого зависишь. Пока что я сделала вывод, что и внешне, и по поведению более грубый брат старше по возрасту. Видимо, отцовский первенец. Короче, яблочко от яблони.

Я вздохнула.

– Не переживай, Лиска, – уже совсем мягко сказал младший брат и погладил меня по руке, по которой сам же недавно треснул. – Отец плохого не пожелает ни тебе, ни всем нам. Вас, девок, трое родилось, и за каждой надо приданое дать. И не выдашь за кого попало. Род Антаринов – один из древнейших. Они пару веков назад даже на трон претендовали. Война была. Предок нашего Императора, когда их разбил, всем уцелевшим жизнь сохранил и разрешил наследнику титул князя оставить. Так что княгиней будешь.

– Это что же, – ахнула я. – Моему жениху за двести лет уже?

– Да что ты ей объясняешь, Арни? Её дело – отцу повиноваться.

Ага, значит, младшего брата зовут Арни. Надо всё-таки попробовать.

– Арни, а раз мы через лес едем, можно остановиться ненадолго? У нас обед был недавно. Я не дотерплю до портала.

– В кустики, что ли? – понимающе откликнулся младший.

– Нельзя останавливаться, – буркнул старший. – Отец не велел.

– Да брось, Барог, куда она денется?

– Ну, пожалуйста, Барог, – я делаю умоляющий взгляд по образу и подобию кота из Шрека. – Ну куда я денусь?

Может, и никуда, но не попробовать я не могу. Если уж Алисия, родившаяся в этом мире, пыталась избежать сомнительной чести в виде брака со знатным стариком, то мне, иномирянке, и подавно нельзя сдаваться.

– Ладно, – буркнул старший братец, – Арни, крикни кучеру, пусть остановится.

Спускаюсь по ступенькам. Барог даже не подумал подать мне руку. А я-то наивно думала, что аристократия вся воспитанная. Хотя, если вспомнить папашу Алисии, тут аристократизмом и не пахнет.

Оглядываюсь, изучая местность. Мелкие кустики и деревья у дороги стоят неплотно. Редколесье.

– Здесь всё на виду, – жалуюсь.

– Мы отвернёмся, – ухмыляется старший братец.

– Ага, а вдруг кто по дороге проедет?

Дорога извилистая, поворот близко.

– У нас мало времени, – рычит Барог. – Вон там вроде кусты нормальные.

Вот это меня устраивает. Кусты далеко от дороги. Фора есть.

– Иду. Я быстро, – покладисто говорю я.

Всем видом изображаю смирение. Перепрыгиваю через узкую канавку и начинаю углубляться в лес. Хвойные деревья и мелкий кустарник. Чем ближе к зарослям, на которые указал мне Барог, тем теснее смыкаются деревья. Оглядываюсь назад: карета всё ещё видна. Пробираюсь ещё глубже. Кусты начинают цепляться за одежду. Хорошо, что ткань у униформы плотная, но плохо, что на мне юбка. Опять же хорошо, что одежда не яркая: тёмно-зелёная, как хвоя. Есть шанс затеряться.

– Эй, Лиска, ты скоро? – доносится с дороги.

– Погоди, только дошла, – отвечаю я и продолжаю углубляться в лес более активно. Минут пять у меня есть, прежде чем хватятся. А там надо будет резко сменить направление. Сучки хрустят под ногами. И, мне кажется, что слышно на весь лес. Но надо использовать фору. Главное – убежать и спрятаться, а там выберусь как-нибудь. Бежать, правда, трудно. Сплошные заросли. И дорогу выбирать некогда.

7wg6GkYFGa-yyaqvovoQVsOe0-J0CctpPBcIrRUgnE1_JwYv5Bz-rNB9PYeAhxsMwFisWowZ3iz-JFXOD6OCwuFN.jpg?size=1024x1024&quality=96&type=album

Если получится, уж как-нибудь доберусь до Академии. Ну получу пару отработок.

Похоже, слово «отработка» меня уже не пугает.

Останавливаюсь, чтобы прислушаться, и сердце пропускает удар. В том направлении, откуда я бегу, трещат кусты.



Отредактировано: 21.04.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять