Однажды, сделав уроки, Тимми, как всегда, пошёл за сестрой в детский сад. По пути домой он слушал местами непонятную болтовню Лады, думая о том, на что же он ещё способен. Ему хотелось знать пределы своих возможностей.
Проходя мимо витрины магазина со сладостями под названием "Шокорай", он решил заглянуть туда, хоть и денег в кармане не было совсем. Родители редко давали ему на карманные расходы, так как в доме их и так всегда не хватало.
Сестричка сразу же прилипла к витрине с конфетами, а ему хотелось попробовать вон тот шоколадный торт с грецкими орехами, что стоит в самом центре витрины. Он был самый дорогой здесь, поэтому даже на дни рождения обычно родители брали другой, сливочный бисквитный.
Сестрёнка начала реветь, просить купить ей конфеты. Тимми что-то прошептал ей на ушко, и счастливая девочка, тут же затихнув и вытерев слёзы, кивнула брату, и тот понёс торт домой.
Дома не было никого. Мама приходила всегда позже папы, а папа должен был прийти почти через час. Тимми помог сестре переодеться и усадил её за стол.
-А теперь, Ладушка, закрой глаза и не открывай, пока я тебе не скажу, хорошо? - сказал Тимми сестре улыбаясь.
-Да, - ответила сестричка, довольно хихикая.
-Раз, два три, чудо сотвори! - произнёс Тимми торжественно, представив любимый торт, конфеты и другие сладости на столе.
Сестрёнка открыла глаза и громко, радостно засмеялась, хлопая в ладоши. На столе, действительно, стояло всё, что представил Тимми.
Дети наелись и ушли играть в свою комнату, дожидаясь родителей. О том, что ему придётся объяснять родителям, откуда у них на столе взялось столько сладостей, он почему-то не подумал. Наверное, потому, что он сам был ещё ребёнком и мало думал о последствиях, ведь ему было всего двенадцать. Много это или мало, неважно. Просто Тимми всегда был послушным, хорошим ребёнком, и ему даже на ум не пришло, что на него из-за этого сюрприза могут рассердиться родители. А они сердились. Им непонятно было, откуда сын взял деньги. Тимми растерялся. Он не мог им объяснить: всё равно бы не поверили, а врать он не умел. Как-то не приходилось. А тут, как назло, Лада взахлёб рассказывала про какие-то фокусы. Хорошо, что на её слова не обращали внимания.
-Тимми! Или ты сейчас нам всё расскажешь, или будешь наказан.
Мама была очень строга и сердита. Впервые в жизни Тим соврал.
-Я нашёл деньги на улице, возле школы. Они ведь ничейные. Я решил купить на них сладости для сестры.
Мама с папой переглянулись.
-Тимми, - сказал отец, присев рядом с ним на кровать. - Ничейных денег не бывает. Ты же понимаешь, что их кто-то потерял. Потом, возможно, хозяин денег вернулся, чтобы найти их, а они уже у тебя. Нехорошо брать чужое. Даже с земли. Пока ты радуешься и ешь сладости, кто-то сейчас плачет. Ведь наверняка ему они были очень нужны.
Хоть это было и не так, но папа был так убедителен, что Тимми покраснел от стыда и пообещал не поднимать больше чужих денег никогда.
Отредактировано: 15.07.2022