Время шло быстро. Тимми заканчивал седьмой класс. На улице было по-летнему тепло. Скоро родители отправят их с сестрой к бабушке с дедушкой в деревню - как всегда, на месяц, а может быть, и больше.
Тимми любил там бывать. Бабушка всегда всё позволяла и никогда не сердилась на них. Каждый день она пекла им всякие вкусности, а дедушка брал на рыбалку. Иной раз по целому дню на озере с ним пропадали, а вечером несли ведро рыбы, уставшие и счастливые…
Тимми шёл и мечтал, что этим летом он обязательно поймает большую щуку, как дедушка в прошлом году. Завернув за угол дома, он остановился и раздражённо посмотрел на облупившийся угол стены. Штукатурка давно начала отваливаться от того угла, но теперь отвалился ещё кусок, прямо под ноги мальчику. Ну и ну, покачал он головой, так дом может совсем развалиться. А в доме живёт много людей, - думал он. - Надо бы что-то придумать.
Он закрыл глаза и представил этот дом заштукатуренным, без единой трещинки и белым, как будто его только что покрасили. Открыв глаза и удовлетворившись результатом, он пошёл дальше, уже не удивляясь, что у него всё получилось. А в это время через дорогу в его сторону шли две старушки.
-Батюшки-сватушки! Ты ж посмотри, Макаровна, как дом отремонтировали.
-Вижу, вижу. Только когда успели - то? Утром ещё весь в трещинах был.
-Ну, так я ж звонила в жилконтору каждый день. Звонила, звонила, вот, наверное, приехали бригадой и сделали.
Тимми улыбнулся, услышав их разговор, и пошёл дальше. Как же приятно, оказывается, помогать кому-то! Вот сейчас забегу домой, брошу свой рюкзак с книжками и пойду ещё кому-нибудь помогу.
Дома никого не было. Тимми бросил рюкзак возле письменного стола, снял школьную форму, надел джинсы с футболкой и, взяв в кухне булку с повидлом, выскочил на улицу.
Он шёл по тротуару, жевал свою булку и внимательно смотрел на прохожих. Кому же помочь? Все куда-то спешили, его взгляд не мог надолго на ком-то остановиться, чтобы решить, нужна ли человеку какая-нибудь помощь.
Перейдя на другую сторону улицы, он свернул на главную улицу, где было много магазинов и людей. Его взгляд сразу заметил человека в инвалидном кресле возле продуктового магазина. Он потихоньку подходил к нему, приглядываясь и решая, как именно он может помочь этому человеку. С виду это был обычный человек, с руками и ногами. На голове длинные всклокоченные тёмные волосы. Тимми разглядел незнакомца: нос картошкой, неопрятная борода, в ней застряли крошки от батона, которым его кто-то угостил и который он с жадностью теперь уплетал. О возрасте человека судить было сложно. На коленях его стояла коробка, в которой уже лежало несколько мелких монет…
Сначала Тимми хотел улучшить внешний вид человека. Но, посмотрев на него, передумал: так себе помощь. Помыться тот, если захочет, и так сможет. Потом Тимми решил, что нужно дать человеку много еды, чтобы ему не пришлось просить милостыню, но и этот вариант он забраковал. Может быть, дать ему денег? Нет. Всё не то. Мальчик просто закрыл глаза и представил этого человека полностью здоровым. Он открыл глаза и посмотрел на человека в инвалидном кресле. Тот, будто почуяв в себе огромную физическую силу, дёрнул ногой, потом второй. На губах его заиграла удивленная, счастливая улыбка. Коробка с монетами полетела вниз, вся мелочь рассыпалась на тротуар. Человек дёрнулся, чтобы поймать коробку, но вместо этого слетел с кресла и упал на четвереньки прямо посреди тротуара. Тимми испугался и подбежал к человеку, чтобы помочь ему обратно сесть в кресло, но человек оттолкнул его.
-Я сам, - прохрипел он мальчику.
Медленно, ещё не совсем веря в свои силы, человек поднялся на ноги.
На улице заохали прохожие. Какая-то женщина начала громко возмущаться: «Товарищи! Смотрите, что творится! Это же настоящий мошенник! Целый месяц сидел здесь и просил милостыню, а сам ходить умеет. А я ведь хотела его пожалеть, денег ему дать!»
Её поддержали другие прохожие:
-Иди, работай, лодырь!
-Гнать в шею этих попрошаек!
-Милицию вызвать надо, пусть посидит за решёткой!
И никто не обратил внимания на опрокинутую коробку и несколько рассыпанных монет на тротуаре, которых едва ли хватило бы бедолаге на буханку хлеба…
***
Тимми расстроился. Оказывается, делать добро людям не так-то просто и не всегда приятно. Да и добро ли это, когда на беднягу вот так, ни с того ни с сего накидываются лишь за то, что он начал ходить?
Тимми быстро расхотелось помогать людям.
- Злые они какие-то, - думал расстроенный мальчик, возвращаясь домой. - Вот, вроде, и есть у него дар, а радости от него нет. Всё время приходится либо оправдываться, либо смотреть на негативную реакцию со стороны людей. И зачем только у него появился этот дар? Не буду им больше пользоваться, - решил для себя Тимми. Жил же как-то раньше, и ничего.
Тимми пришёл домой, покушал. Сделал уроки. Почитал книгу и взглянул на настенные часы. Пять часов. Пора идти за сестрой в детский сад.
- Эх, скорее бы уехать в деревню! Наверняка, Мишка тоже приедет в гости к своей бабе Розе. А там ещё Витька с Мариной живут по соседству от его бабушки Маши, весело будет, и Ладе будет с кем поиграть. Не нужно будет всё время около неё сидеть. Маринка с удовольствием играет с ней в дочки – матери.
Отредактировано: 15.07.2022