Тимми и его неожиданный дар

Глава 5

В детском саду было, как всегда, шумно. Тимми заглянул в группу, пытаясь найти глазами сестру. Лада сидела за столом и рисовала, зажав карандаш в кулаке. Воспитательница Вероника Сергеевна, заметив Тимми, позвала Ладу.

Сестра с радостным воплем подскочила и побежала к брату, бросив своё художество.

-Тимми! За мной Тимми плисол!

Она запрыгнула на руки брату и помахала воспитательнице рукой на прощанье.

По дороге домой сестра захотела пить.

-Тимми, я пить хочу.

-Потерпи. Скоро придём домой и попьёшь.

-Нет. Я сейчас хочу - у-у.

-Не ной. Ты же большая девочка?

-Пии-и-ить. Хочу пии-и-ить.

Тимми вздохнул, посмотрел по сторонам и представил маленькую бутылку с водой в руке. В его руке тут же оказалась бутылка с водой. Лада радостно завопила и, пританцовывая, захлопала в ладоши.

-Ула! Фокус! Фокус!

-Да тихо ты! - шикнул на неё Тимми. - На, держи свою воду.

Вот не хотел же больше использовать свою возможность, - думал он. - Только вот с сестрой это не совсем пока выходит.

***

Начались долгожданные каникулы. Тимми и Лада радовались, что, наконец, можно поехать в гости к бабушке и дедушке в деревню на целый месяц.

Папа подогнал машину к подъезду. Тимми помог маме снести вниз сумки с вещами, игрушками и подарками. Лада, радостно визжа, бегала вокруг машины, то и дело натыкаясь на сумки или на кого-то из членов семьи и ещё больше веселясь от этого.

-Ну, егоза, залезай в машину и сиди тихо, - сказала мама строго Ладе, подталкивая её на сиденье, где уже сидел Тимми, предвкушающий весёлую жизнь в деревне.

Всю поездку дети смотрели в окно, любуясь густыми рядами деревьев и большими зелёными полями. Кое - где они видели пасущихся коров. Лада, всякий раз увидев их, дёргала брата за рукав и хлопала в ладоши, чтобы привлечь его внимание.

Пока ехали до деревни, внимательные дети успели заметить белку, прыгающую по веткам, и фазана, сидящего прямо у дороги.

Вскоре Тимми увидел знакомую реку и мост через неё, с которого начинался въезд в деревню Марьино, что было начертано на дорожном указателе.

Дом бабушки с дедушкой стоял в центре села на главной улице, которая называлась Школьной, потому что на ней располагалась небольшая кирпичная школа с очень ухоженным дворником и спортивной площадкой за ней.

Машина остановилось около калитки. Со двора сразу же вышел дед Егор. На окнах дрогнула цветная занавеска - это баба Маша, заметив гостей, уже спешила встретить.

Ликующая Лада уже сидела на руках у довольного деда и взахлёб рассказывала ему про белочку, увиденную ею по дороге.

Баба Маша, добродушно улыбаясь, подошла к Тимми.

-Внучек! Как же ты так вытянулся то за год? А похудел - то как! Ну, идите в дом, я там блинов напекла. Вас с утра всё ждала.

Тимми взял сестру за руку и пошёл в дом, прихватив с собой одну из сумок, которую уже достал из багажника машины папа.

Мама обнимала родителей, что-то расспрашивая у них.

К вечеру мама и папа уехали. У них ведь не было каникул, как у Тимми, им нужно было работать. Отпуск у обоих был только в конце лета.

***

Первая ночь в деревне прошла быстро и незаметно. Дети проснулись от запаха свежей выпечки. Лада прямо в пижаме побежала к столу. Тимми, будучи уже почти взрослым, как он сам считал, не спеша оделся, заправил кровать, умылся и почистил зубы.

Когда он заглянул на кухню, у него потекли слюнки от увиденного: на столе стояло огромное блюдо с румяными пирожками. А в кружки бабушка наливала парное молоко от своей коровы Малюты.

Тимми с большим удовольствием накинулся на пирожки. Они оказались с капустой и мясом - самые любимые его пирожки. Мама почему-то никогда их им не пекла. Может быть, у неё было много работы, а может быть, просто не любила возиться с тестом - Тимми не знал. Иногда он заходил в кулинарию после школы и покупал два пирожка с ливером для себя и сестрёнки, а тут целое блюдо – ешь, сколько хочешь! Наевшись, Тимми поблагодарил бабушку и вышел во двор, где вовсю надрывался хозяин двора, красивый цветной петух. Тимми постоял, немного полюбовался жизнью птичьего двора и посмотрел на соседний двор.

- Интересно, приехал ли уже Мишка к бабе Розе?

Он, видимо, сильно задумался, потому что не заметил, как к ним в калитку кто-то тихо вошёл.

-Привет, Тим! Давно приехал?

Тимми повернул голову и не поверил своим глазам: перед ним стоял и улыбался Мишка, собственной персоной.

-Привет. Вчера, - задумчиво ответил Тимми.

Неужели это опять моя способность призвала Мишку во двор? Да нет. Он же не думал ни о чём таком. Или думал? Всё же он решил спросить у друга.

-А ты? Ты давно приехал?

-Тоже вчера. Вечером, а что?



Отредактировано: 15.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять