Подойдя к соседскому дому, стоявшему по другую сторону от дома бабушки Тимми, они с Мишкой стали звать друзей.
-Ви-и-тя! Мари-и-и-на! - крикнули они разом. В ответ услышали грозный лай здоровой мохнатой собаки, которая прыгала на высокий забор, лаяла и клацала зубами для устрашения.
Вскоре на лай собаки выбежали из дома брат с сестрой. Оба тоже заметно выросшие за лето, рыжие, с забавными веснушками на лице.
-Привет! - сказал Витька.
-Наконец-то вы приехали! - сказала Маринка. - А мы как раз собрались идти шалаш строить в ельнике. Пошли с нами?
Тимми с Мишкой переглянулись и согласились. Ведь это же здорово - построить шалаш в лесу своими руками!
Ельник, о котором говорила Маринка, был в конце улицы, за последними домами.
Дети принялись искать подходящие ветки, верёвку, куски ломаного шифера - в общем, всё, что могло пригодиться для строительства шалаша. Работа кипела быстро. Тимми с Витькой отметили границы шалаша, протянув длинную верёвку, закрепляя её между деревьями, обвязывая их для надёжности. Маринка с Мишкой строили стены и перегородки из разных по размеру и толщине сухих веток. Затем обложили шалаш ветками с зелёными листьями и сделали крышу из длинных сухих веток, которую тоже потом закидали ветками. А дверь служила детям ещё и окном, они сделали её из большого куска сломанного наискосок шифера, через неё они поглядывали на дорогу.
-А здорово у нас получилось! - сказал довольный общей работой Мишка.
-Здорово! - поддержали его друзья.
-Надо распределить комнаты и оборудовать кухню, - сказала Маринка. - У меня дома есть кукольная посуда. Я пойду, принесу её, а вы пока сделайте стол и стулья для всех нас.
Маринка ушла, а мальчики стали искать материал, который можно было использовать для изготовления мебели.
Тимми перешёл через дорогу и нашёл там длинную доску. Мишка с Витькой тоже несли какие-то доски и чурбачки. Из всего этого сделали стол и низенькие скамеечки, так как в шалаше нельзя было вставать в полный рост из-за низкого потолка.
Через несколько минут прибежала запыхавшаяся Маринка. Она вошла в шалаш и оценила работу мальчиков.
-Хорошо. Молодцы! А где полочка для посуды?
Витька заворчал обиженно:
-Про полку ты ничего не говорила!
-Ну и что?! Могли бы и сами догадаться.
Вскоре у друзей появилась и самодельная полочка, на которую Маринка сложила свою пластмассовую посуду.
-Эх, хорошо! - сказал Мишка, сидя на скамеечке. - Вот бы сейчас поесть чего - нибудь! Так есть хочется!
Все дружно закивали в знак согласия, но расходиться на обед никто не желал.
Тимми, совсем забыв про свой дар, тоже прикрыл глаза и вспомнил про бабушкины пирожки. Вдруг в своей руке он почувствовал что-то тёплое. Он открыл глаза и увидел в руке большой румяный бабушкин пирожок.
По шалашу тут же разнесся аппетитный запах пирожков. Тимми испугался и посмотрел на друзей. Что же он наделал? Как теперь всё объяснить друзьям?
Но друзья, к счастью, ничего не поняли. Они смотрели на него восторженно голодными глазами.
-Ну, ничего себе, Тим! Ты что - его всё это время в кармане таскал? - спросил Витька.
-Дай кусочек! - попросил Мишка. А Маринка молча смотрела на пирожок, сглатывая слюну.
-А давайте его поделим поровну! - предложил Тимми, успокоившись и поняв, что никто ничего не заметил.
Так они и поступили, медленно жуя свои кусочки пирожка.
-Совсем как по-настоящему, - сказала Маринка. - Теперь бы ещё попить, и можно играть дальше.
-Сейчас! - сказал Витька и выбежал из шалаша.
-Куда это он? - спросил Тимми Маринку.
-За берёзовым соком побежал, наверное. Там, через дорогу, берёзки растут. Мы вчера там банки поставили.
-А разве у берёзы бывает сок? - удивлённо выгнул бровь Мишка.
-Конечно! - уверенно ответила Маринка.
Скоро вернулся Витька с полной трёхлитровой банкой прозрачного, как чистейшая вода, берёзового сока. Забыв про Маринкину посуду, дети пили по очереди прямо из банки.
-У-ум, как вкусно! - сказал Мишка. - А я и не знал, что у берёзы такой вкусный сок.
-Да. Очень вкусный, - вытирая губы, сказал Тимми.
Отредактировано: 15.07.2022