Тимми и его неожиданный дар

Глава 7

Первый день в деревне удался на славу, - думал Тимми, попарившись в баньке с дедом Егором и сытно поужинав домашними пельменями со сметаной.

Лада уже давно сопела в кровати, а Тимми лежал с закрытыми глазами и предвкушал новый день. Ведь завтра, прямо с раннего утра, дед обещал взять его с собой на рыбалку.

Тимми долго крутился в кровати, вспоминая, всё ли у них готово к рыбалке. Про себя Тимми тихонечко перечислял всё необходимое: удочки готовы, червей накопали, подкормку взяли, сапоги есть, еду с собой бабушка соберёт, ведро дед приготовил. Так, что же ещё нужно взять с собой?

Сон незаметно сморил Тимми, пока он в который раз мысленно пересчитывал всё необходимое для рыбалки…

***

Утро, казалось, наступило тут же, едва он успел закрыть глаза.

Сначала Тимми хотел попросить позволить ему поспать ещё немного, но, услышав голос деда, вспомнил про рыбалку. Нет! Он не проспит рыбалку, пусть даже ему приснится самая большая рыба на свете, пойманная им. Гораздо важнее то, что происходило в данный момент.

Тимми тихо вышел из комнаты, стараясь не разбудить сестру, и вошёл в кухню. Бабушка уже не спала. На столе стоял собранный походный рюкзак деда.

-Тимофей, иди скорее, умойся и - к столу, а то не пущу никуда! - сказала бабушка притворно строгим голосом.

Тимми не стал спорить с бабушкой. Он быстро умылся, позавтракал и выскочил во двор: всё ли готово? Ничего не забыли?

Дед, засмеявшись, накинул Тимми панаму на голову.

-Пошли, внучек. Не переживай: я проверил - всё нужное мы уже взяли с собой.

-А спички? - не унимался Тимми.

-И спички. И котелок. Вон на скамье стоит. Бери. Ты его понесёшь сам. В обед уху сварим.

-Ура! Люблю уху на природе.

-Ну, так пошли.

Бабушка проводила своих рыбаков до калитки и пошла в дом. А Тимми весело, вприпрыжку скакал за дедом, размахивая котелком из стороны в сторону, держа свою удочку в другой руке, положив её на плечо.

***

На озере было хорошо. Тихо. Смущало только обилие комаров. Слышалось пение птиц в стороне, где росло много деревьев.

Дед размотал удочки, достал походный складной стул и занялся подготовкой.

-Тимофей, вон в том пакете немного каши. Кинь горсть в воду. Подкорми рыбу.

-Сейчас! Погоди немного, я червя на крючок надеваю.

Дед посмотрел на крючок, на который Тим пытался нанизать всего червя.

-Ты чего делаешь? Совсем забыл за зиму, что ли, как червя надевать?

Тимми почесал затылок.

-А что не так?

-Ты его всего на весь крючок хочешь надеть. Это неправильно. Рыба просто стянет его, и всё. А ты так и будешь сидеть с пустой удочкой. Ты оторви кусочек. Вот так, - показал дед внуку.

-А, понял. Сейчас.

Рыбалка шла полным ходом. Тимми удалось поймать четыре карася и несколько мелких рыбёшек для кошки Мурки. Да и дед наловил штук семь карасиков и мелкой рыбёшки. Щуку пока так никто и не поймал. К обеду приготовили вкуснейшую уху. Тимми наслаждался отдыхом и звуками природы. Комары исчезли из-за жаркого солнца. Изредка прохладный ветер обдувал рыбаков, охлаждая горячее тело.

Дед ближе к вечеру всё-таки поймал щуку, а Тимми так и не повезло. Он понимал, что уже пора собираться домой, но ему так хотелось поймать свою щуку.

-Ну, что, Тимофей, давай собираться. Бабушка, наверное, заждалась уже нас дома.

Тимми стало так обидно, глаза защипало от навернувшихся слёз, но ему было стыдно плакать перед дедом. Не маленький ведь уже. Тимми решил схитрить.

-Ты пока сворачивайся, дед, а я закину удочку в последний раз наудачу и помогу тебе.

-Хе-хе. Наудачу? Ну, раз наудачу, закинь.

Тимми понимал, что сам ни за что уже не успеет поймать щуку, поэтому он отвернулся от деда. Закинул удочку подальше и представил большую щуку, сидевшую на его крючке. Поплавок тут же задёргался и пошёл ко дну.

Дед, увидев, что внук не справляется, поспешил ему на подмогу. Вместе начали тянуть. Вытянул из воды здоровую щуку.

-Вот так удача! - сказал дед, запыхавшись, вытирая пот со лба. - Чего же раньше так не сказал? Сейчас бы полное ведро одних щук наловили, - весело смеялся дед, держась за сердце.

-Тебе плохо, дедушка? - спросил Тимми испуганно.

-Да нет, - отмахнулся дед. - Устал немного твою удачу на берег тащить. Ну, ничего, вот бабушка удивится, когда увидит, какую рыбу ты сам поймал.

Тимми сначала обрадовался. Выпятил грудь колесом - мол, вон он какой молодец! Больше деда щуку поймал! Но, когда он подошёл ближе к дому, радость испарилась. Обманщик он! Никакую щуку он не поймал - враки это всё! Опять он использовал свой дар. Ради себя, ради выгоды.

Со двора вышла бабушка. Дед радостно ей показывает ведро.

-Смотри, какую большую щуку наш внук поймал! Больше, чем моя! - сказал дед с гордостью.



Отредактировано: 15.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять