С утра шёл сильный дождь, который начался ещё ночью, стуча по крыше и окнам. Тимми с грустью смотрел в окно, прислонившись лбом к холодному стеклу. Они с Ладой гостили у бабушки с дедушкой в деревне Марьино уже неделю, которая пронеслась, как один день. Как же здесь здорово! - думал мальчик.
Как раз сегодня Тимми с друзьями собирались пойти играть в футбол на школьное поле с местными ребятами, а тут как назло зарядил дождь. И ведь не собирается прекращаться.
Бабушка, сидя у окна, вязала свитер для дедушки. Дед у печи точил кухонные ножи. Лада с увлечением рисовала домашних животных. А Тимми поглядывал на них и вздыхал: ему было ужасно скучно.
-Ну, что же ты маешься, Тимофей? Возьми, почитай книгу, - сказала бабушка, сморщившись от боли.
Тимми уже не в первый раз за утро замечал, что бабушку что-то беспокоит. Он подошёл к ней и спросил:
- У тебя что-то болит, бабушка?
-А, - отмахнулась бабушка, - у меня на такую погоду всегда голова болит. Ничего страшного, пройдёт.
Тимми жалко было смотреть на бабушку, которая страдала от сильной головной боли. Он положил руку ей на голову и осторожно погладил.
Ему показалось, что он видит красный маленький клубочек в голове бабушки. Он даже перестал гладить голову и замер. Да нет! Такого не может быть! Руку немного кольнуло. Тимми поднял свою ладонь. К его руке тянулась красная тоненькая нить, а клубочек становился всё меньше. Тимми испугался и смахнул нить со своей руки. Нить тут же резко свернулась в клубок, а бабушка ойкнула и схватилась за голову.
Тимми обнял бабушку, успокаивая, и снова положил ладонь на её голову.
-Ой внучек, какие руки у тебя хорошие! Сразу становится легче.
-Да ну, бабушка. Тебе так просто кажется. У меня руки холодные оттого, что я за стекло холодное долго держался.
-Наверное, Тимоша, но так хорошо становится, - бабушка расслабленно откинулась на спинку кресла и прикрыла глаза.
Тимми заметил, как красная нить снова потянулась к его руке, только теперь Тимми её не сбрасывал, боясь причинить боль бабушке. Он медленно накручивал нить на палец, чувствуя, как его начинает жечь от боли.
-Ещё немного, - уговаривал себя мальчик, замечая, как истончается клубок боли у бабушки в голове.
Как только вся нить оказалась намотанной на палец Тимми и боль больше не было сил терпеть, он зажмурился и представил, как клубок превращается в пыль и поднимается вверх, полностью растворяясь. Жжение в пальце тут же прекратилось. Бабушке полегчало, а Тимми вновь открыл для себя что-то новое.
Бабушка взяла ладонь внука в свою сморщенную руку и поцеловала.
-Замечательные у тебя руки, внучок. Совсем голова не болит. Может, вареников сделать твоих любимых, с творогом? Как раз утром свежий сварила.
Тимми обрадовался. Покушать он всегда любил; хоть и был худощавым ребёнком, а бабушкину стряпню просто обожал.
Дед с Ладой тоже оживились: бабушкины вареники все любили. Лада помогала бабушке катать тесто. Тимми заворачивал вареники, а дед уже поставил воду в кастрюле на огонь.
Дождь вскоре прекратился. Солнышко выглянуло из-за туч, заливая кухню ярким светом.
На пороге появились друзья в резиновых сапогах. А бабушка вылавливала последние вареники из кастрюли.
-Как вовремя вы пришли, ребята. Мойте руки и все за стол скорее, - позвала друзей бабушка.
Настроение у Тимми заметно поднялось.
Наевшись вареников, Тимми помог бабушке убрать со стола и выбежал с друзьями на улицу, любуясь радугой после дождя.
День не пропал даром.
-Ребят, а может, мы всё-таки сыграем в футбол? – спросил Тимми.
-Давай. Только на футбольном поле сейчас наверняка лужи после дождя появились. Если не боишься грязи, побежали!
***
Отредактировано: 15.07.2022