Сегодня приезжают родители. Тимми помог бабушке прибрать в доме и нарвать зелёного лука. Лада с дедом сходили в курятник, собрали яиц на пирожки. Бабушка всегда встречает гостей с пирожками. И это, если честно, нравится всем без исключения. Пирожки у бабушки получаются такие вкусные, румяные, и в них всегда много начинки. Такие в городе не купишь ни в одной кулинарии.
Лада очень соскучилась по родителям. Она сидела и рисовала для них рисунок. А ещё ей сегодня исполняется четыре года. Наверное, родители хотят забрать их домой. Там, конечно, надарят сестре подарков, и начнутся скучные будни.
Тимми тоже соскучился по родителям, но в город возвращаться ему не хотелось. Здесь ребята проще, интереснее, развлечений больше. Может, кто-то с ним бы и поспорил, но это уже дело каждого.
Например, вчера бабушка научила Тимми доить корову. Его восторгу не было предела. И молоко будто стало вкуснее, чем прежде. А дед показал ему, как косить траву, и даже дал косу попробовать самому. У Тимми это плохо получается, но, если потренироваться, он был уверен, что сможет косить не хуже деда.
В общем, всё ему здесь нравилось. Вчера с ребятами допоздна заигрались в пекаря, и его никто не ругал дома. Попарились в бане с дедом, напились чаю с фаршированными блинами и пошли спать, убрав за собой со стола. Спокойно здесь и интересно.
***
С улицы послышался шум подъехавшей машины. Дед выглянул в окно.
-Маша, дети приехали.
-Какие дети? - спросила Лада, тоже выглядывая в окно. - Это же мама и папа! Ура-а!
Лада за руку с дедом вышли встречать родителей. Бабушка уже допекла пирожки и приготовила окрошку. Аромат стоял на весь дом. Тимми помог бабушке убрать всё лишнее со стола и тоже вслед за бабушкой вышел во двор.
Родители привезли сестре велосипед в подарок на день рождения. Девочка уже уселась на него. У неё пока ничего не получалось, но она упорно жала на педали, которые не хотели её слушаться, и счастливо смеялась.
Ещё бы! Тимми тоже был бы счастлив получить новенький велосипед. У него уже был велосипед, но он давно из него вырос, и ему стыдно было на него садиться. Так и валяется у отца в гараже, заброшенный.
Бабушка позвала родителей в дом, а Тимми остался на улице учить сестру кататься на велосипеде. Благодаря вспомогательным колёсикам, у неё стало немножко получаться.
Брат радовался за сестру, как за себя. Он сразу же вспомнил, как сам впервые сел на велосипед. Страх, азарт и восторг были его первые эмоции, как у сестрёнки сейчас.
Вскоре Тимми с сестрой позвали в дом. Он посмотрел на родителей и понял, что они хотят что-то сказать. Наверное, чтобы дети собирались домой, - думал он с грустью. Но оказалось, что всё наоборот. Родители просто не знали, как сказать, что не могут забрать их домой. Они думали, что дети расстроятся, и подбирали слова. Лада, конечно, расстроилась, что они сегодня уедут и она опять не скоро их увидит. А Тимми откровенно радовался. Ещё месяц жить в деревне, - что может быть лучше? А сестру он успокоит, не проблема. Она теперь сама не будет слазить со своего новенького розового велосипеда, так что страдать долго не будет.
Мама с папой решили впервые за пять лет съездить отдохнуть в отпуск вместе. Куда? Тимми было неинтересно - главное, что он остаётся здесь.
Когда пришло время расставаться с родителями, Тимми сбегал в палисадник и нарвал маме букет красивых, ярких цветов. Мама погладила сына по голове и прослезилась. Тимми видел, как ей это приятно, и сам радовался, что сообразил нарвать цветов. Папа взлохматил его волосы и похвалил.
Родители поцеловали детей, бабушку с дедушкой и сели в машину. Тимми с сестрой помахали им на прощанье. Машина стала отъезжать и вдруг внезапно заглохла.
-О нет! Только не это! Если мама опоздает на поезд из-за поломки автомобиля, всё пропало!
Папа вышел из машины и открыл капот. Мама заметно нервничала. Тимми закрыл глаза и представил, что машина завелась и полностью исправна. Он открыл глаза, только когда услышал рёв мотора.
-Ух ты! Думал, что уже не заведётся, - выдохнул папа и хлопнул крышкой капота. Ну, всё! Всем пока!
Дети ещё раз помахали родителям на прощанье. Мама улыбалась. Тимми решил, что иметь дар и осторожно им пользоваться всё же не так плохо, главное - не злоупотреблять им.
Отредактировано: 15.07.2022