Тимми и его неожиданный дар

Глава 10

-Тимофей! Во сколько вы с друзьями завтра в поход идёте? - спросила бабушка Тимми, уже в который раз волнуясь за внука.

-В десять, бабуль. Да ты не переживай так. С нами же родители Витьки и Маринки пойдут. Мы с Мишкой будем с ними в безопасности.

-Ладно, Тимоша, иди, коли тебе так хочется, только будь осторожен.

-Обязательно, бабушка.

-Я тебе с собой яичек отварю и картошки с зеленью. Огурчиков положить?

-Нее, лучше помидоров парочку. Я их больше люблю, только соль положить не забудь.

-Не забуду. И пирогов положу. Может, ещё чего?

-Нет, не надо много еды класть в рюкзак. Мы же всего на день идём. Тем более что родители Витьки с Мариной, наверняка, много еды возьмут. Не хочется потом обратно всё домой нести.

-Ну, хорошо, хорошо. Тогда сегодня ложись спать пораньше, чтобы завтра собраться и позавтракать успел.

-Ага. Лягу, не переживай!

Спорить с бабушкой Тимми не собирался. Он так набегался за день с друзьями, играя в индейцев, что устал и давно начал зевать. Отужинав пышным омлетом с помидорами, он помог бабушке вымыть посуду и лёг в кровать. Как только его голова коснулась подушки, сон сразу сморил его.

Этой ночью ему снилось что-то странное. Он будто снова оказался в другом мире, совсем как тогда, после аварии. Вокруг него стояли серые двухэтажные дома с черепичными крышами. Он узнал это место и дом, около которого он стоял. Как только он посмотрел на окна этого дома, дверь неожиданно открылась. В дверях стоял старый, сухонький человек и внимательно смотрел на него.

-Ну, здравствуй, странник! Не думал, что, получив мой подарок, так рано вернёшься. Чего тебе здесь надо? Или решил остаться в моем мире? Учти, если решишь остаться, обратной дороги не будет.

Тимми стоял и смотрел на старого знакомого. Он не понимал, как тут оказался, но жить здесь ему не хотелось, хотя в прошлый раз он здесь чуть не остался.

-Здравствуй, учитель Грос. Честно сказать, я не по своей воле здесь оказался. Сам не понимаю, как так вышло.

-Кхм, ну заходи в дом. Мирцана будет рада тебя видеть.

-Ваша внучка здесь? Я думал, она уедет учиться.

-Приехала уже. Как раз вчера сдала последний экзамен. Первый год обучения закончила с отличием! - гордо сказал старик.

-Целый год? Вот это да!

-А что, в твоём мире прошло меньше времени?

-Да. Примерно полгода.

-Значит, нужно срочно тебя возвращать домой. Скажи, что могло послужить тому, что ты снова здесь оказался?

-Не знаю, учитель. Я просто лёг спать, и всё.

-Что с твоим здоровьем в твоём мире?

-Да, вроде, всё хорошо было.

-Значит, не всё хорошо, раз ты оказался здесь. Я в прошлый раз поставил защиту на тебя. Если твоей жизни там будет что-то угрожать, ты немедленно окажешься здесь.

-Но что мне могло угрожать? Я хорошо себя чувствовал там.

По лестнице со второго этажа послышались быстрые шаги. Тимми поднял голову и увидел Мирцану, всё такую же весёлую, с голубыми живыми глазами и жизнерадостной улыбкой. Подбежав к Тимми, она радостно его обняла и завизжала.

-Ура! Ты к нам вернулся. Дедушка, а можно, он поедет учиться в мою школу после каникул?

Тимми смотрел на белокурую девочку его возраста. Ему не верилось, что она так за год вытянулась. В прошлый раз Мирцана была ниже его, а теперь чуть ли не на целых пять сантиметров выше.

-Да я в общем то…

-Тим отправится домой, если у меня получится.

-Как домой?

-А так! Он не по своей воле у нас в гостях оказался. И если в том мире, откуда он пришёл, его тело в порядке, нужно срочно его вернуть. Ждите здесь, пойду, найду свою книгу. Учитель ушёл, шаркая по полу больной ногой.

Тимми не помнил, чтобы нога у учителя болела. Он вопросительно посмотрел на девочку.

-Что с ним?

-Это я, - сказала девочка, виновато опустив голову. - Хотела показать, чему научилась за год, и неудачно вызвала молнию. Она слегка ударила деда в ногу. Магический след очень сильный. Я не знаю, как помочь ему, а сам он не может снять с себя мою магию, говорит, она другая.

-А к другим магам обращались?

-Дед сказал, нельзя.

-Почему?

-Придётся рассказать, что произошло. А если мы расскажем, меня могут лишить моей магии за нарушение закона. Пока я не закончила обучение, я не имею права практиковать вне стен университета.

-Ясно. Но мне жаль учителя. Он наверняка страдает. Может, я смогу помочь ему?

-Он не позволит.

Тимми услышал, что учитель возвращается, и прекратил разговор. Он посмотрел на больную ногу учителя и закрыл глаза, решив попробовать здесь свой дар. Раньше всегда помогало. Он вспомнил, как легко учитель ходил раньше, уверенно ступая на ногу. Открыв глаза, он посмотрел перед собой.



Отредактировано: 15.07.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять