Надежда - странная, иррациональная вещь. Даже когда разум холодно констатирует неизбежность конца, она цепляется за жизнь крошечным, отчаянным огоньком. Услышав стук копыт позади, я на долю секунды позволила этому огоньку разгореться. Может, это Гюнтер? Или кто-то из королевской гвардии? Но я тут же сама себя одернула. Никто из них не смог бы догнать Демона в его безумной скачке. Никто не рискнул бы нестись на такой скорости сквозь этот бурелом.
Но стук копыт становился все громче, все ближе. Он был мощным, тяжелым, он словно вбивал гвозди в саму землю. Этот звук был полон ярости и отчаянной решимости. Я рискнула обернуться, на мгновение оторвав взгляд от мелькающих перед глазами деревьев.
И то, что я увидела, заставило мое сердце остановиться, а потом забиться с новой, бешеной силой.
Сквозь заросли, ломая ветви и перепрыгивая через препятствия с пугающей легкостью, за мной мчался всадник. Всадник в черном, на огромном, как сама ночь, жеребце.
Эдвин.
Его лицо, обычно непроницаемое, как маска из слоновой кости, было искажено. Искажено не гневом. А чем-то, что я никогда не видела на нем прежде. Страхом. Чистым, первобытным, животным страхом. Его золотые глаза были расширены, в них плескался ужас. Он не смотрел на дорогу. Он смотрел только на меня.
В этот момент я забыла о своей собственной опасности. Я была загипнотизирована им. Этим новым, незнакомым мне Эдвином. Тиран, который боялся. Не за свое королевство, не за свое имя. Он боялся за меня.
Он поравнялся со мной. Два коня, вороной и черный, два обезумевших зверя, неслись бок о бок, и расстояние между ними было опасно малым. Я видела, как напряжены мышцы на его челюсти, как вздулась вена на его шее.
– Кирия! – его крик был хриплым, он едва пробился сквозь ветер. – Держись!
Лес расступился. Впереди, всего в нескольких десятках метров, зияла пустота. Край оврага. Я слышала рев реки на дне. Это были последние секунды.
– Прыгай! – крикнул он. – Прыгай ко мне!
Я посмотрела на него, как на сумасшедшего. Прыгнуть? На такой скорости? С одной несущейся лошади на другую? Это было самоубийство. Мы бы оба рухнули вниз.
– Я не смогу! – выкрикнула я в ответ, и мой голос сорвался.
– Сможешь! – его взгляд был прикован к моему лицу. В нем была отчаянная, почти безумная вера. – Доверься мне! Просто доверься! Сейчас!
Эдвин направил своего коня еще ближе. Их бока почти соприкасались. Я чувствовала жар, исходящий от его тела. Мужчина протянул ко мне руку. Сильную, в черной кожаной перчатке.
Край оврага был уже под ногами. Я видела камни, осыпающиеся в пропасть.
У меня не было времени думать. У меня было время только чувствовать. Я посмотрела в его глаза. В эти золотые, полные ужаса глаза. И я не увидела в них тирана. Я увидела мужчину, который готов был умереть, чтобы спасти меня.
И я прыгнула.
Я оттолкнулась от седла Демона, отпуская поводья, отпуская свою жизнь, и бросилась в пустоту, в это короткое, страшное пространство между двумя конями. Навстречу его протянутой руке.
Мир на мгновение перевернулся. Я видела небо, видела деревья, видела морду своего коня, который в последнем, отчаянном прыжке уходил в пропасть. Я почувствовала резкий, почти ломающий кости рывок. Его рука, как стальной капкан, вцепилась в мою. Он с нечеловеческой силой рванул меня на себя, выдергивая из воздуха.
Я врезалась в него, в его твердое, напряженное тело. Его вторая рука обвила мою талию, прижимая к себе так, что я не могла дышать. Его конь, подчиняясь воле хозяина, резко свернул в сторону, проносясь буквально в дюйме от края пропасти. Земля и камни полетели из-под его копыт вниз, в ревущую бездну.
А потом мы падали.
Он не смог удержать коня. Инерция была слишком велика. Но он упал не в пропасть. Он завалился на бок, на землю, увлекая меня за собой.
Последнее, что я помнила – это удар, жесткий, выбивающий воздух из легких, и его тело, которое накрыло меня собой, принимая на себя всю тяжесть падения. А потом наступила темнота.
…Я очнулась от того, что кто-то тряс меня за плечи и звал по имени.
– Кирия… Кирия, очнись! Умоляю, открой глаза!
Голос был хриплым, срывающимся. Я с трудом разлепила веки. Надо мной было небо, серое, равнодушное, видневшееся сквозь переплетение ветвей. Я лежала на чем-то мягком. На лесной подстилке из мха и прошлогодних листьев.
Я повернула голову. Эдвин был рядом. Он стоял на коленях, и его лицо… Боги, я никогда не забуду его лицо в тот момент. Бледное, с глубокой царапиной на щеке, из которой сочилась кровь. Его идеальная прическа была растрепана, одежда испачкана землей. Но дело было не в этом. Дело было в его глазах. В них больше не было ни льда, ни ярости. Только бездонный, всепоглощающий ужас и… облегчение. Такое отчаянное облегчение, что казалось, он вот-вот расплачется.
– Ты… ты жива… – прошептал он, и его голос дрогнул.
Мужчина протянул руку и коснулся моей щеки. Его пальцы дрожали. Это было не то ледяное, собственническое прикосновение, к которому я привыкла. Это было нечто иное. Нежное. Осторожное. Словно он боялся, что я сейчас рассыплюсь в прах.
– Болит? – спросил он, глядя на мое лицо, на царапины от веток.
Я попыталась сесть, но острая боль в боку заставила меня застонать.
– Не двигайся, – тут же сказал он, и в его голосе прозвучали властные нотки, но это была не властность тирана, а властность человека, который пытается позаботиться.
Он осторожно, почти благоговейно, помог мне приподняться, подложив под спину свою куртку. Я огляделась. Мы были на поляне, в нескольких шагах от того самого оврага. Его черный жеребец стоял неподалеку, пощипывая траву, и выглядел на удивление невредимым. А Демона… Демона не было.
Слезы сами навернулись на глаза. Мне было жаль его. Моего единственного друга.
Эдвин, кажется, понял, о чем я думаю.
– Мне жаль, – сказал он тихо. – Я ничего не мог сделать.
И тут он сделал то, чего я никак не могла ожидать. Он сел рядом со мной на землю и притянул меня к себе. Обнял. Не так, как в саду – грубо, собственнически. А так, словно я была самым хрупким и ценным сокровищем в мире. Он прижал мою голову к своей груди, и я услышала, как бешено колотится его сердце. Оно билось так сильно, что, казалось, вот-вот проломит ему ребра.
#7100 в Фэнтези
#2007 в Приключенческое фэнтези
#13985 в Любовные романы
#4215 в Любовное фэнтези
властный герой и дер..., от ненависти до любви, перевоспитание дракона
16+
Отредактировано: 08.09.2025