Ложечка Саны выстукивала по чашке нервную дробь. Мы с министром уже битый час сидели в приемной, ожидая, когда Председатель наконец закончит совещание, потому успели истратить все свои колкости, недовольные взгляды и двусмысленные вздохи, адресованные друг другу. Теперь были просто соседками по очереди, незнакомыми и одинаково злыми.
Зейн сам вызвал нас, приказ явиться в ближайшее время, и оказался крайне занят. Ну как это назвать?
Потому Сана пила очередную чашку чая, а я читала газеты. Новостей там оказалось даже с избытком. Здесь и там нападали шаасы, уже не ограничиваясь отдаленными деревнями или лесом. Охранные знаки на городских стенах истончались, обновить их оказалось некому, а лампы только частично справлялись с задачей. Скорости производства не хватало, как и питающих их станций. Местное электричество имело в основе магию, поток которой почти иссяк с исчезновением старого Повелителя.
Я ненадолго прикрыла глаза. Даже в мыслях не получалось произнести «со смертью». И пусть прошло больше двух месяцев, но это осознание не укладывалось в голове. Тем более я так и не смогла вырваться, чтобы поглядеть на те самые горы. Зейн не отпускал далеко от дворца, а ссориться с единственным союзником – глупо.
Сана снова звякнула ложкой, капнула на юбку чаем и выругалась. Я небрежно махнула рукой, призывая тьму высушить ткань и убрать пятно. В новой жизни у меня оказалось не особенно много занятий, так что почти все время тратила на тренировки под руководством Сумрака и достигла некоторых успехов.
- Мы здесь не пользуемся магией, - зашипела на меня Сана.
- Ой, прости, - я изобразила притворное сожаление. – Плеснуть на тебя снова?
- Читай лучше газету или картинки там поразглядывай.
- Скучно. Будто ты редактором подрабатываешь.
Все же небольшой запас шпилек у нас остался. Правда, за столько недель они успели изрядно затупиться и больше не приносили радости, так что огрызалась я больше по привычке. Думаю, как и Сана.
- Это потому, что ты больше ничего не вытворяешь, писать не о чем.
- Да… - протянула я, затем слегка откинулась в кресле. – А из ненаписанного какие новости?
Госпожа министр помялась, поправила идеально зализанную прическу, затем все же выдала:
- Все ждут магии от Повелителя. Пара дней до новой церемонии, а прошлые запасы давно иссякли. Но, по слухам, сейчас в первые ряды поставят магов Света, иначе некому будет защитить всех от шаасов. А уже за ними будут главы Великих Домов.
***
Вряд ли кому-то понравится такой расклад. Но Камала мне не жаль, если так хотел себе место Повелителя, то пусть расхлебывает.
- Странно, что магии так мало, - вслух произнесла я. Больше рассчитывала на ответ Сумрака, но первой заговорила Сана.
- Пусть я не одобряю всю эту магическую шелуху, но твой муж был силен, он мастерски укрощал тьму. А Камал – просто юнец с гонором как у петуха, и крохами силы.
- Пф, юнец! Сама-то намного старше?
Сана опять приосанилась и пригладила волосы, сегодня собранные в низкий узел на затылке. Но я-то знала, что госпожа министр, несмотря на всю ее спесь, вряд ли старше меня нынешней, а у нас с Камалом было четыре года разницы. Когда тебе чуть за двадцать – это весьма существенно, но в глобальном смысле – мелочь.
- Зато мудрее, - ответила Сана. – И всего добивалась сама, а не отсиживалась за спиной у заботливых братьев.
- Вы подумайте, какая важная самодостаточная госпожа! – хрипло рассмеялся Сумрак и уселся ровнехонько между нами, затем жеманно разгладил несуществующие волосы и сделал вид, будто поправляет складки на юбке. – Но Камал не слишком силен, это факт. И с тренировками не перенапрягался.
- Я веду к тому, что раньше-то младший Кхан действительно заменял Сандера на церемониях. И результат был не так плох, - пояснила я.
- Откуда мне знать? – Сана развела руками. – Перенервничал, не привык к новой роли, боится призвать слишком много шаасов и не справиться с ними. Теперь-то страховать некому.
- И раньше собственную магию ему давал Сандер, - вмешался Сумрак. – Камал черпает ее мало и плохо, а вот с чужим запасом мог нормально настроиться и призвать силу для других. Немного, но у всех оставались запасы с прошлых церемоний, поэтому Дома не возмущались.
- Но лучше бы этот сопляк собрался и дал всем магии, - с внезапной злостью произнесла Сана, отчего по ее лицу пробежала тень. Знаю, что она всерьез тревожится о простых жителях, но тут было и что-то личное. Жаль, расспросить я не успела, нас наконец позвали на прием к Председателю.
Перед дверью в его кабинет висело большое зеркало в пол, из которого на меня глянула почти чужая девушка. Она больше не носила ярких нарядов с шитьем и золотом, нынешний костюм состоял из темно-серого пиджака и такого же цвета юбки длинной до середины икр. Волосы я тоже остригла по вестрийской моде, теперь они едва закрывали лопатки. Да, жалко, но ухаживать за такими гораздо проще. А новая укладка крупными локонами куда больше подходила скромной преподавательнице коммуны, чем косы ниже талии.
Надо же, скоро будет полгода, как живу здесь и в этом теле, а до сих пор не привыкну к новому отражению. Зато магия уже давно ощущалась неотъемлемой частью меня, точно еще один внутренний орган, незаметный и крайне важный.
Сана тоже замедлилась напротив зеркала и наморщила нос, наверняка бы и рожицу скорчила, если бы не строила из себя такую важную госпожу. Я не удержалась и передразнила ее, за что схлопотала осуждающий взгляд. Но дальше топтаться на пороге было бы странно, потому мы дружно вошли в кабинет Председателя, одинаково серьезные и собранные. Только Сумрак продолжал веселиться, сразу же сунув нос в документы на столе.
Зейн его не видел, но, видимо, что-то чувствовал, потому как резко нахмурился и пододвинул к себе неизвестный мне артефакт в виде нефритового слона.
- Скукота, - заявил приятель и из чистой вредности опрокинул пару листов, лежащих на самом краю. Зейн попытался схватить их, но только скомкал, отчего занервничал еще сильнее.
#8117 в Фэнтези
#2408 в Приключенческое фэнтези
#16272 в Любовные романы
#4961 в Любовное фэнтези
16+
Отредактировано: 17.06.2026