Точка невозврата. Книга вторая: Апокалипсис

ГЛАВА ПЯТАЯ

– Они мне не поверили.

– Кто?

– Полицейские. Мне пришлось самому вмешаться, пришлось встать перед автобусом, – произнёс Питер взволнованно.

– Так это был ты?

– Да. А что?

– Новость дня. Неизвестный мужчина предотвратил аварию – столкновение фургона со школьным автобусом. По всем каналам показывают.

– Пусть показывают. А мне какое до этого дело? – возмутился Джексон. – Ты не представляешь, через что мне пришлось пройти тогда.

– Расскажи.

– Я увидел взрыв, увидел горящий автобус. Там практически никто не выжил.

– Ты же предотвратил аварию. Всё обошлось. Что тебя беспокоит?

– Если каждое предсказание мне будет даваться с таким трудом, то меня ненадолго хватит. Я просто не переживу напряжения, эмоционального накала. Мои нервы не выдержат.

– Попробуй смотреть на всё проще.

– Проще. Это как? – перебил Питер психотерапевта. – Легко сказать, а как это сделать. Ты же не видишь этих снов, ты же не чувствуешь то, что чувствую я. Эти сны настолько реальны, что я иногда начинаю путать где сон, а где явь.

– Человеку не даётся ноша, которую он не может унести.

– Это всё общие слова, – отрезал Джексон.

– Послушай меня внимательно, не перебивай.

– Ладно, говори, – Питер Джексон посмотрел в большое окно.

– Займи позицию наблюдателя. Постарайся взглянуть на всё как бы со стороны, как будто ты зритель и смотришь кино или спектакль, к примеру. Когда появляется какая-то трудность, не нужно сразу рубить с плеча, с головой окунаться в события и действовать на эмоциях. Любая проблема уже содержит в себе решение. Часто таких решений несколько. Это как в математике. Одну и ту же задачку можно решить несколькими способами. Приблизительно то же самое происходит и в жизни. Но когда случается что-то незапланированное, неожиданное, люди воспринимают это как провал и давай шашкой рубить налево и направо, не разобравшись что к чему. Они хотят изменить ситуацию, хотят взять всё под свой контроль. И часто таким образом делают себе только хуже. Природа не тратит энергию впустую. Проблема уже содержит в себе оптимальное решение. Это решение самое простое и лёгкое. Но люди не могут его увидеть, потому что ослеплены своими агрессивными эмоциями – гневом, обидой, яростью, ненавистью, злостью. Такое поведение есть результат того, что люди не доверяют ни себе, ни людям, ни миру. А всего-то, нужно довериться, нужно позволить ситуации развиваться. И тогда оптимальное решение реализуется само собой, человеку не придётся прикладывать практически никаких усилий. Таковы законы природы. Реализуется то решение, тот вариант развития событий, который требует наименьшее количество энергии.

– Я понял, вода бежит вниз по течению. А как это можно приложить к моей ситуации?

– Ты действовал исходя из тех условий, в которых ты оказался. В этой ситуации твои действия правильные. Меняются условия, меняются и действия. В другой ситуации и действия должны быть другими.

– Если честно, ты меня запутал.

– Ты предупредил, тебе не поверили. Это одна ситуация. Здесь вмешаться самому было правильным, это и есть оптимальное решение проблемы. В ситуации, когда тебе поверили, и полиция приняла меры, вмешиваться самому неблагоразумно. В этих условиях будет правильным остаться в стороне. То есть каждой ситуации соответствует своё правильное действие, своё правильное решение. И задача – научиться определять в каждом конкретном случае своё правильное действие. В неустойчивом эмоциональном состоянии, такой выбор сделать довольно трудно. Поэтому нужно научиться управлять своими эмоциями. Обрати внимание, управлять, а не подавлять. Это разные вещи.

– А в чём разница?

– Подавлять, это значит игнорировать, не обращать внимание на свои эмоции, избегать их, насильно себе внушать противоположное. В идеале над эмоциями нужно работать. В жизни человека просто так ничего не бывает. Не бывает дыма без огня. Если человек злится, значит тому есть причина. Эта причина находится внутри человека, в его голове. Корни агрессии нужно искать там. Отрицательные эмоции есть следствие. Убери причину, следствия не будет. А чтобы увидеть причину нужно быть честным с собой и совершенно спокойным. В позиции наблюдателя начинаешь видеть и понимать реальную картину происходящему. Когда человек погружён в происходящие события, он теряет самообладание, эмоции захлёстывают его, многое выпадает из поля его зрения. Теперь попробуй посмотреть на эту ситуацию как зритель, а не как участник. Прокрути в голове её ещё раз.

– И что произойдёт?

– Ты получишь информацию, которая раньше была не доступна для тебя. Ты увидишь то, что раньше пропустил мимо, не заметил.

– Хорошо, я попробую, – произнёс Питер и закрыл глаза. – Ты был прав, я получил новую информацию, – ответил Питер минуту спустя. – Только вопросов меньше не стало, скорее наоборот.

– Что ты увидел?

– Я пробегал мимо белого микроавтобуса, там сидела журналистка. Мелиса Йорк, так кажется её зовут. Если бы полиция сама предотвратила аварию, то никто об этом инциденте не узнал. А так, журналистка сделала репортаж. Не знаю почему, но это важно.

– Вот видишь, ничего просто так не происходит. Так с самого начала и планировалось.

– Кем?

– Той частью тебя, которая тебе предсказания показывает. Все вопросы к ней.

– Я недавно видел её в видениях.

– И что?

– Она показала мне каким будет мир после уничтожения, сказала, что видения будут всегда.

– В таком случае перестань сопротивляться. Прими свои видения. Твоя борьба с самим с собой ничем хорошим не закончится. Только себе навредишь. Это всё равно, что пытаться отрезать себе руку.



Отредактировано: 12.10.2017





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять