Точка соприкосновения

V.

И если в одном у меня все было хорошо – в любви. То в учебе – все стало совсем плохо. Я грезила о наших встречах, я мало что слушала на уроках, я витала в облаках. И когда мне в лицо начали кидать вопросы о поступлении в колледж, я хотела сказать… зачем он мне?

Шок, удивление на лицах родителей привели меня в чувство.

-Простите… Просто пока что как будто рано думать…

-Через год тебе поступать, Сара, милая…

-Но учиться я буду не здесь… - печально произнесла я, поникнув.

-Так ведь это же временно.

А звучало как приговор. И снова попытки выйти на «север», а у него на «юг». И снова тот же сценарий. Все та же «болезнь». Глаза цвета осени выражали боль и страдание, а я мучилась вместе с ним.

И наоборот. До потери сознания, до боли в груди.

-Что не так… Почему мы не можем… Словно проклятие… - сетовала я, пиная все что попадется под ноги. – Я не понимаю! Как это можно объяснить?!

Норман молчал, скорбно держась у разбитого окна.

-Сара…

Его мрачный голос заставил меня вздрогнуть.

-Наверное у нас и не получится. За столько лет… Даже когда тебя не было здесь, и я пытался… Перейти на «юг», я не мог. Меня словно что-то не пускает.

-Ну мы это уже поняли, но почему…

-Погоди, дай договорить.

Меня снова заставил содрогнуться его голос и это мученическое выражение лица. Он как будто и впрямь страдал, невыносимо и тяжело.

-Я многое не рассказал тебе… Недоговаривал. Молчал. Иногда врал…

Во рту у меня пересохло, и я вся напряглась. Но не спешила с выводами.

-Слушай, тебе это покажется бредом, или выдумкой, а может… Ещё чем-нибудь, но у меня нет больше сил молчать. Я не могу скрывать, хотя верил до последнего, что все это можно исправить, - он горько улыбнулся. – Но все не держится на нашей вере. Увы, иногда мир и существующая реальность не внимает твоим мольбам.

-Норман, хватит ходить вокруг да около… - я уже не могла терпеть. Он что-то знал и не говорил! Но почему?!

Он тяжело вздохнул.

-Ты как-то упоминала, что об этом замке тебе говорила бабушка, что она тоже здесь встречала какую-то девчонку, и они дружили, пока одна из них не перестала приходить.

Я кивнула.

-Так вот, я тоже знаю пару историй, у нас об этом говорили, как о сказках, мифах или просто историй. Я любил слушать одного человека, старика. Так он все говаривал, что есть тут в лесу точка междумирья – именно тут две реальности и соприкасаются.

Я слушала это как интересную историю, и… не могу отрицать того, что верила в это.

-Эта точка охватывает некую часть территории, и в ней люди из разных миров могут встретиться, но… они не могут выйти за пределы этой части. Потому что иной мир не способен принять его. Он «чужой» ему. Человек попросту не выживет в нем, если пройдет дальше назначенного.

А в это….

-Не хочу верить… в это я… не хочу верить… - сквозь застилавшие глаза слезы, говорила я. – Норман, наверное, это неправда…

-Я также думал. И также отрицал. Но… Столько раз пытались мы с тобой.

Не выдержав, я все-таки расплакалась, готовая упасть на колени. Он тут же подлетел ко мне, подхватил и прижал к себе.

-Нет-нет, не плачь, Сара… Я все равно не оставлю тебя.

-И как же давно ты знал? – глухо произнесла я.

-С самого начала… с первого дня встречи. Я все знал.

Горькие нотки в его голосе только сильнее заставили меня разрыдаться.

-Нет, Норман, мне все равно, что ты там из какого-то иного мира, мне просто… Сложно представить жизнь дальше! У каждого из нас есть семья, свой… мир. И мы… по разные стороны.

-Не хорони пока ничего, ведь мы слишком юны, я все еще пытаюсь что-нибудь придумать, - утешал он меня, а я все была на эмоциях.

От мысли что оставлю его надолго. Что с ним что-то случится за это время. Что я никак… никак с ним не свяжусь! Какие мобильные телефоны между мирами?

-А врал ты почему? Дай угадаю… Чтобы не расстраивать?

-Почти угадала. Вообще-то, я надеялся, что со своим воображением ты только обрадуешься.

А тут он прав… Только я почему-то не шибко рада.

-Тогда почему еще?

-Сам до конца не верил… Да и не знал тогда еще, что мы станем так неразлучны и влюблены.

Я принялась утирать слезы, глубоко набрала воздух в легкие и выдохнула.

-Может ты прав… Может мы что-нибудь придумаем. Пока что у нас еще есть замок. И возможность видеть друг друга здесь.

Он оставил поцелуй на моей щеке.

-Верно.

Пока что… Тогда мы не знали о еще одном факторе, который играл на наших встречах. Мы поняли это гораздо позже. И столько потеряли времени.

Мы взрослели. Мы не могли видеть друг друга так же, как и ранее. Жизнь - это не всегда сказка. Бывают и темные полосы. И в том я сильно погрязла, отдавшись унынию и боли. Я взрослела, и мои былые фантазии гасли на фоне реальности. Иногда я приходила снова туда – и сидела до вечера одна.



Отредактировано: 11.08.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять