Только не ты

Дарья

Меня зовут Дарья и это, пожалуй, единственное что я знаю и помню о себе...


Холодный, промозглый ветер пробирает до костей, мои порванные перчатки совсем не согревают окоченевшие пальцы. На мне довольно тонкое и изношенное пальто, которое совсем не сохраняет тепло, но это все же лучше,чем без него. Я не готова умереть от переохлаждения.


Господи, перестань ныть!


Я незаметно бреду сквозь толпу спешащих куда-то людей, которые даже не замечают меня, не задевают, не касаются. Не касаются не потому что я бездомная, а потому что я, для большинства людей, невидимка.

Меня просто не существует.

В этом холодном и пасмурном городе на Ниве, проживает более пяти миллионов человек и поэтому такие как я остаются невидимками.

Но сейчас то ли от того, что слишком холодно и я превращаюсь в ходячую сосульку, то ли от того что я потеряла свою вязанную шапку и теперь копна моих грязных пшеничных волос развевается на ветру, люди меня замечают.

Я прикрываю половину лица рукой в перчатке и выдыхаю, в жалкой попытке хоть немного согреться. Я слышу как проходящие мимо люди недовольно фыркают, кто-то произносит громким шепотом,что я могла бы быть лучше.

Но это единицы. Большинство меня не замечают или делают вид, что не замечают.


Раньше я часто задумывалась,найдется ли выход из этого положения.

Была ли я бездомной всегда или так сложились обстоятельства?

В голове абсолютная, звенящая пустота. И эта пустота исчезает иногда лишь на короткие секунды, когда я слышу призрачный, едва слышный шепот:

Я найду тебя...

Шепот принадлежит мужчине. Иногда он болезненный, но чаще гневный, будто некто хочет найти меня лишь для того, чтобы уничтожить.

Но все это не важно, важно лишь то, как моя грудь сжимается при звуке этих слов, этого шепота. Будто невидимые щупальца проникают в мою грудную клетку и сжимают сердце. Сжимают настолько сильно,что мне не хватает воздуха и почему-то хочется плакать.

Возможно, я просто схожу с ума.

Мои ноздри улавливают запах с пекарен, мимо которых я прохожу. Я сглатываю слюну и пытаюсь игнорировать запахи, но мой желудок начинает урчать, напоминая что я не ела уже два дня.

На миг я прикрываю глаза представляя, как ем горячий суп со свежеиспеченным и ароматным хлебом.

Фантазия настолько реальна,что я даже не замечаю как начинаю переходить дорогу. Я даже не слышу гудка, пока не оказываюсь посреди пешеходного перехода. Мои ноги останавливаются и будто приклеиваются к земле, когда я смотрю на ослепительные фары фургона и слышу визг тормозов, вижу с каким отчаянием водитель пытается остановится.

Кажется моя жизнь закончивается именно здесь, посреди пешеходного перехода.

Я зажмуриваюсь и жду, как вся жизнь пролетит у меня перед глазами и тогда я все вспомню.

Вот только толк от этого будется равняться нулю.

Неожиданно крепкая рука хватает меня за шкирку и тянет назад с такой силой, что я отрываюсь от земли.

Что?

Я медленно открываю зажмуренные глаза и вижу как передо мной с визгом пролетает тот самый фургон и водитель что-то кричит мне в окно.

Я тупо смотрю на исчезающий фургон и до меня потихоньку доходит, что меня все еще кто-то держит сзади за воротник пальто. Я медленно оборачиваюсь и встречаюсь с глазами необыкновенно стального оттенка. На миг я забываю о том, что он вытащил меня практически из под колес и если бы не он, то я бы уже была мертва.

Его рука все еще продолжает удерживать меня за шкирку. Если бы я знала этого мужчину, то подумала бы что он находится в таком же ступоре, что и я.

Его глаза будто прожигают меня, он жадно смотрит в мои глаза, бегло изучает мое лицо в целом, на миг мне кажется будто он не верит своим глазам.

Он высокий.

На нем темная рубашка и расстегнутое пальто серого цвета. Его темные волосы средней длины, зачесаны назад. Классически красивое мужественное лицо с острыми скулами и небольшой щетиной. Под глазами едва заметны темные круги, будто он давно не спал или что-то вроде того.

Его глаза продолжают буравить мое лицо и одно могу сказать точно, мне не очень комфортно на него смотреть.

Знаете, есть такое чувство когда кто-то настолько красив, что ты не можешь смотреть на него не чувствуя при этом своей неполноценности.

А еще перед этим незнакомцем я испытываю странное чувство тревоги.

Да-да,он мой спаситель и все такое...

Но инстинкт самосохранения начинает все громче и громче кричать о том,чтобы я вырвалась из его хватки и бежала не оглядываясь. Еще и пнуть его не помешало бы.

Что за мысли в моей голове?

Я должна быть ему благодарна, но единственное что я сейчас хочу это чтобы он отпустил меня и перестал пялиться.

Будто прочитав мои мысли он отпускает меня.


- Идиотка, тебя не учили, что нельзя переходить дорогу на красный свет?


Несмотря на холод, мое лицо вспыхивает от его слов и грубоватого тона.

А еще...

Еще...

Этот голос мне до боли кажется знакомым, настолько знакомым, что почему-то снова хочется плакать.

Что за бред со мной происходит?

Он стоит не двигаясь, будто ожидая моего ответа. А я хочу бежать, но мои ноги будто приклеины, как и мой язык к небу .

Мы оба стоим посреди дороги, я чувствую его сверлящий взгляд на моем лице, молча требующий посмотреть на него, но усилием воли не поднимаю на него глаза.


- Ты глухая или просто не хочешь снизойти до ответа?


Я вздрагиваю от резкости слов и отвечаю ему, хотя даже для самой себя мой голос прозвучал испуганно:


- Простите,я задумалась...


Его резкий вдох обрывает мои слова.


Сейчас или никогда! Я быстро разворачиваюсь и собираюсь уйти,

но его властный голос останавливает меня.


- Не двигайся.


Обычно я не подчиняюсь приказа, тем более брошенных незнакомцами, но мое тело странно реагирует на его голос.

Оно подчиняется.



Отредактировано: 21.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять