Только одна ночь. Ошибка прокурора

Глава 2

– Совсем некуда? – уточняет моя собеседница. Миловидная женщина под пятьдесят. С короткой стрижкой и внимательными карими глазами. Чуть полноватая, фигуристая. И как водитель – просто класс!

– Может, тут кто квартиру сдает? – отвечаю вопросом на вопрос. – Я бы сняла. Все равно это безобразие я так не оставлю. Надо делать что-то, – выдыхаю я, еле справляясь с волнением. На глаза наворачиваются слезы. Голос дрожит. Еще тот боец. Только на шестом месяце беременности.

– Надо подумать, – серьезно кивает женщина. – В любом случае тут нам оставаться нельзя, – обводит она взглядом пустой квартал.

Осматриваюсь по сторонам и я. Богатая улица. Ничего не скажешь. Дома все как на подбор из красного кирпича. С башенками и эркерами. На острых шпилях, похожих на французские, высятся флюгеры. А на окнах близлежащих домов колышутся занавески и жалюзи. Неужели за нами кто-то наблюдает? Тогда почему никому нет дела?

– Едем, девочка, – торопит меня таксистка.

– Может, кто-то выйдет? – тяну я наивно.

– Нет, даже не надейся. Тут такой гнилой народец живет. Не повезло тебе с соседями, – усмехается она.

– Да я понимаю, – киваю на кучу мусора.

– Я, кажется, придумала, куда тебя отвезти, – с азартом выдыхает женщина, садясь за руль.

– Куда? – охаю я бессильно. Уже устала. Спина ноет, малыш брыкается. А на дворе хоть и полдень, но, кажется, ото всюду веет враждой и безнадегой.

– Садись, садись! – торопливо велит водитель, открывая переднюю дверь. – Я аккуратно поеду, не волнуйся, – смотрит на меня с материнской заботой. – Дорогой поболтаем и позвоним кое-кому, – решает она, как только я сажусь рядом. – Давай кресло немного отодвинем. Тебе удобнее будет, – хлопочет вокруг меня.

Нажимает какой-то рычажок, и кресло откатывается назад. Да еще и спинка отклоняется. Невелик сервис, но ноги можно вытянуть, и поясница не так ноет.

– Знаешь, как называются этот райончик? – хмыкает тетка. – Дрозды! Есть тут у нас семейка одна. Гадостная. Всем жизнь портят. Раньше внаглую даже ларьки ставили на главной площади, заправки на въезде все их были. А новый мэр пришел. Он у нас законник! Все велел снести. Дрозд на него куда только не писал. А все без толку.

– Это хорошо, – киваю я, не совсем понимая, к чему мне эта информация. Для общего развития разве что!

– Что ж хорошего! – вздыхает женщина. – Это Дрозды и насыпали на твой участок мусора.

– Захотели на лакшери улице устроить собственную помойку? – смотрю в изумлении на новую знакомую. И никак не могу поверить в такую сумасшедшую версию.

– Меня Светлана Павловна зовут, – запоздало представляется женщина. – Раньше акушеркой работала. А потом у нас главный поменялся, и я таксовать ушла.

– Лариса, – улыбаюсь я. – Я – эсэмэмщик. Рекламу в интернете настраиваю.

– И хорошая работа? – с сомнением смотрит на меня Светлана. – Нормально платят?

– Не жалуюсь, – пожимаю плечами.

– Слушай! А моего сына научишь? Я тебе за это такую квартиру найду, закачаешься!

– Хорошо, – соглашаюсь я. А куда деваться? Домой я возвращаться не хочу.

– Тогда сейчас все организуем, – крутит руль Светлана. Тормозит на парковке около небольшого торгового центра. – Тоже Дрозды держат, – морщится она.

И звонит кому-то.

– Надь! – весело кричит в трубку. – Не отвлекаю? Я тебе по делу звоню. Ты квартиру сдала? А планируешь? Слушай, тут девочка одна хорошая, – сбивчиво тараторит она. Пересказывает мою историю и улыбается довольно. – Да. Хорошо, Надь. Нормальная девчонка! Давай по видеосвязи сама посмотришь.

Быстро нажимает на значок камеры, и тут же с экрана мне улыбается красивая женщина с ребенком на руках.

– Привет! – здоровается звонко. – А ты мне нравишься! – решает мгновенно. – Живи, конечно. Тысяч десять платить сможешь? И коммуналку? – осторожно спрашивает она.

- Да, смогу. Конечно, - заверяю поспешно.

- Хорошо. Тогда с новосельем, Лара. Света тебя отвезет.

– А ключи где? – перебивает та.

– У Морозовых. Я сейчас Лере позвоню, – щебечет Надежда и тут же внимательно смотрит на меня. – Ты на прием к мэру нашему сходи. И говорят, у нас прокурор новый в Шанске. Вот только в должность заступает. И я с Тимой поговорю. Пусть разберется. Безобразие какое-то! СЭС куда смотрит. Экологи хреновы…

От обилия чужих имен кружится голова. Надя еще что-то тараторит, прощается весело и просит поцеловать всех, кто ее знает.

– Опрометчивое пожелание, – басит кто-то у нее за спиной. Она смеется, и связь отключается.

– Куда мы едем? – неуверенно кошусь по сторонам. Машина с главной площади сворачивает в один из переулков.

– Так к Лере же, – как на бестолковую смотрит на меня Светлана. – Надя с Тимой со школы дружат. А Лера его жена. А сама Надя наша с главным долго роман крутила. А потом бац – и за генерала замуж вышла! Лихая девка. Но хорошая очень…

– А Тима кто? Ваш главный? – пытаюсь ухватить основное.

– Да нет же! Тима – наш мэр. Тимофей Морозов. Лера – его жена. Двойня у них. Мы, кстати, с главным принимали…

Тима-Тома, Тима-Тома! – вспоминаю песенку из детского мультика. Изумленно рассматриваю высокие кованые ворота, виднеющийся за ними дом с покатой крышей. Елочки вдоль улицы. Красиво. Не то, что у Дроздов.

Из калитки выходит нам навстречу симпатичная девчонка в шортах и майке на тонких бретельках. За ней следом бегут две совершенно одинаковых девчушки, а замыкает шествие огромный черный пес.

– Мне Надя все рассказала, – заявляет она, поздоровавшись. – Вот ключи. Держи, – улыбается мне. – Номер телефона оставь, пожалуйста.

Диктую свой новый номер. Забираю ключи и неожиданно понимаю, как мне повезло. Просто по взмаху волшебной палочки обломилась квартира. И квартплата устраивает. Я реально потяну с зарплаты.

– Я мужу расскажу про свалку. Он разберется, – серьезно заверяет меня Лера. – И тебе позвоню. Скажу, что делать.

– Спасибо, – лепечу как маленькая. – Большое спасибо вам, – перевожу взгляд с хозяйки дома на Светлану. А та, присев на корточки, обнимает малышек.



Отредактировано: 31.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять