Только одна ночь. Ошибка прокурора

Глава 7

Глава 7

– Все в порядке, ребята, – медленно поворачиваюсь к группе быстрого реагирования, и самому смешно.

Что там завтра напишут в местных пабликах?

«Нового прокурора взяли с поличным на взломе дома профессорши»

Журналюгам только дай повод. А там и про Лидку всю гнусь раскопают.

«Прокурор-домушник и его жена-наркоманка».

– Ты кто такой вообще? Залетный, что ли? – хмуро смотрит на меня старший по званию.

– Новый прокурор района, – улыбаюсь, стараясь выжать из пьяной улыбки максимум харизмы. – В портфеле приказ о назначении, – киваю я на свой рундук, брошенный на диван. – Вот, решил купить этот дом… Приехал посмотреть.

– Ага. Ночью! – усмехается капитан и кивает хилому парню в бронике. – Проверь!

Тот лезет ко мне в портфель. Вопиющее нарушение всевозможных правил. Но я сейчас даже дергаться не могу. Берегу руки-ноги. Прострелят нафиг. А они мне обе еще пригодятся.

– Слышь, Тимур, действительно, прокурор. Сарычев. Мельников сегодня на планерке говорил о назначении, – тянет растерянно Хилый броник.

– Позвони в отдел, – приказывает тот, кого назвали Тимуром. – И хозяйке заодно.

– Паспорт, в маленьком кармане на змейке, – снова киваю на портфель. Выдыхаю спокойно. Первый испуг сошел. Теперь проще будет.

– Да, и паспорт есть! – радостно восклицает Хиляк.

– А где документы на дом? Когда купили и у кого? – продолжает допрос капитан Тимур.

– Да я только изъявил согласие его купить. Сделка еще не оформлялась. Ключи вот дали, чтобы осмотрелся, – объясняю терпеливо. Очень терпеливо. И сам себе обещаю вздуть этого самого Тимурчика при первой возможности. Идиот, блин.

– А кто ключи передал? – продолжает напирать капитан.

– Сосед. Виктор Петрович… Тор-как там его. Забыл фамилию, каюсь, – напряженно морщу лоб, пытаясь вспомнить то, что никогда не знал.

– Торганов, что ли? – улыбается Тимур. – А где он живет? Номер дома? Сбегай за ним, братан, – поворачивается он к мрачному крепкому парню, отдаленно напоминающему Стэтхэма.

– Да ну? – изумляется тот. – Харитонова отправь, – кивает на Хилого. – А я тут за этим присмотрю. Не нравится он мне. Надо в отдел везти. Пальцы пробить. Ну какой прокурор, на хрен!

– Старший советник юстиции, – рявкаю, теряя терпение. – Устроили тут балаган, кто пойдет за Торгановым. Приказ слышал, лейтенант? Шагай! Или под служебное расследование решил нарваться? – угрожаю и чувствую, как противно колет затылок и раздуваются ноздри. Точно сейчас взорвусь.

Я вам покажу «пианино», суки!

– Добрый вечер! – слышится от двери знакомый голос.

В мятых штанах и такой же майке в дом влетает Тор. Злой как собака. Только молота в руках не хватает.

– Ой, здрасьте, Виктор Петрович, – расплывается в улыбке капитан Тимур. – Вот приехали по вызову… А тут «прокурор» какой-то! – роняет насмешливо.

– Начальство надо знать в лицо, – сердито пыхтит Торганов. – Вам документы предъявили?

– А вдруг это подделка, – недовольно восклицает Тимур. Двое других молча сливаются с пейзажем.

– Ага, и форма, и паспорт, – кивает Тор и подводит итог. – Прокурор настоящий. Про сигнализацию я не предупредил. Даже не знал, что Елена Вадимовна поставила. Если вызов ложный, я заплачу…

– Да я сам, Витя, – лезу за кошельком и добавляю хмуро. – Вы бы так настоящих домушников ловили.

– Так ловим, – негодующе выдыхает Стэтхэм.

– И много поймали? Вы лично? – давлю холодным взглядом. Ну не нравится мне этот парень, хоть тресни!

– Хмм… – закашливается он.

– Ни одного, – замечаю с усмешкой и великодушно отпускаю патруль. – Ладно, бойцы, свободны. Благодарю за службу.

Парни выходят гуськом, а Торганов разводит руками.

– Ну, прости, Феликс. Надо было с тобой пойти. А я домой торопился…

– Да ладно, проехали! – отмахиваюсь я и прошу, не скрывая усмешки. – Раз зашел, покажи, что тут и как, по-соседски.

– Да я сам толком ничего не знаю, – пожимает плечами Торганов и вздыхает тяжко. – Ну, пойдем, посмотрим.

Видимо ему совсем неохота тут со мной по дому таскаться и наверняка хочется в кроватку, под теплый бок к жене.

– Ладно, я сам, – мотаю головой. Человек и так на меня столько времени потратил. Неудобно.

– Тут вроде больше капканов нет, – соглашается со мной Витя.

– Да я сам дурак – не додумался! Такой дом, и без сигнализации?

– Ну, прости, брат, – виновато тянет Виктор.

– Ладно, проехали, – стукаю его по плечу. – Все нормально, бро… Дом я покупаю. Как там с хозяйкой связаться?

Записываю телефон. Провожаю Торганова до калитки. Долго вожусь с замками и, наконец, возвращаюсь обратно. Бесцельно брожу по комнатам. Кабинет, гостиная, еще какая-то комнатенка пустая и рядом спуск в подвал. Перегнувшись над деревянными перилами заглядываю вниз. А там сауна и диван какой-то виднеется.

Ладно, завтра с утра на свежую голову еще раз везде пройдусь. Надо все недостатки выявить и сбить цену.

«А кстати!» – тру лоб и ржу. Я же даже не спросил, сколько эта хибара стоит. А, что там! Прокуроры гуляют!

Поднимаюсь на второй этаж, дергаю первую попавшуюся дверь и попадаю в роскошную библиотеку. Нет, я знал, что хозяева оставляют всю мебель. Но книги, блть. Книги! Неужели они никому не нужны?

Веду пальцем по выпуклым корешкам серьезных изданий. Нет, тут не полные собрания сочинений прозаиков и поэтов, не лоснящиеся золотом переплеты нарядно изданной ахинеи типа «Тысяча великих анекдотов» или «Стопятьсот мудрых мыслей». Наоборот, сборники по юриспруденции, справочники по медицине и книги по философии.

Наверное, собирал чувак, а как ласты склеил, так никому его наследие и на хер не нужно. Так и я сдохну, а Алиска все мое барахло на свалку отнесет. Выкинет и забудет.

Провожу ладонью по толстой буйволовой коже большого кресла, стоящего у окна. От нечего делать вглядываюсь в темноту и иду обходить свои новые владения дальше, постепенно влюбляясь в этот дом.



Отредактировано: 31.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять